Наталья Щерба «Астроградов ключ»

Астроградов ключ

Сказка, год (сетевая публикация)

Фантастическая сказка, занявшая 6-е место на КЛФ «Город Мастеров».

В чем основная идея сказки? В поисках высшего знания? Или же в том, что зло наказуемо? А может, в том, что опасно играть со временем?

Сюжет прост и довольно предсказуем в основных моментах, хотя и интересен (но, ИМХО, развить его надо, обыграть): есть некое высшее знание, магическое, если хотите, к которому стремится некий властелин (это помимо захвата власти и территории). Есть также некое прозрение героя в финале. Ну и напоследок некое подобие любовной линии, даже момента.

Вот только неясно, зачем Маришка переодевалась мужчиной. Да и в целом непонятно значение того факта, что Серговский в нее влюбился (и когда только успел?). То, что он сошел со своего пути служения императору, читай — злу, понятно, но этот момент с переодетой девушкой никак не обоснован и не объяснен.

Язык прост, незамысловат, не пестрит выразительными средствами.

В целом сказка не зацепила, прошла мимо, не оставив никакого эмоционального следа, разве что легкое недоумение, поскольку пара моментов и основная идея так и остались неясными.

Характеры не раскрыты и даже толком не обозначены (возможно, в силу малой формы): только деление на «плохих» и «хороших», но не столь однозначное, как это характерно для жанрового канона. Но до конца непонятно, хорошими ли являются хранители тайны Астроградова Ключа. Да и в чем собственно эта тайна заключается? (опять же не хватает проработанности момента). Тайна в возможности путешествовать во времени и менять события на свое усмотрение? Сомнительно, что это признак положительного героя.