Наталья Щерба «Чарана»

Чарана

Две молодые цыганки на окраине села заприметили избушку. Перед возвращением в табор они решили заглянуть на огонек, спеть, погадать хозяевам, рассказать им судьбу грядущую. Не знали цыганки, что дом тот непростой, и теперь их собственное будущее ожидали серьезные перемены.

Рассказ опубликован в журнале «УФО» (март, 2009 в переводе Любови Загорской) и газете «Тайная власть» (N14, 2008).

Книга запретов и тайн

«Супер Триллер» №16 (139), 2007
Український фантастичний оглядач (УФО) №2(8)

Мантикора
Книжка заборон і таємниць

Сказка о том, к чему могут привести зависть и неосторожно сказанное слово, о том, что нужно с осторожностью высказывать свои желания, ибо они могут сбыться, но это вряд ли обрадует.

Сказка названа по имени главной героини – юной, но не очень-то удачливой цыганки, жаждущей обрести красоту и популярно, как у ее соперницы и «заклятой подруги». Желание, неподвластное времени, остающееся актуальным во все времена.

Язык стилизован под язык народной сказки, о чем говорит лексика, эпитеты, синтаксические построения (что показательно – прилагательное в большинстве случаев следует за существительным). Но с этим некоторый перебор: слишком бросается в глаза, а порой и раздражает. Язык кажется искусственным, неживым.