Далия Трускиновская «Аутсайдеры»

Аутсайдеры

Повесть, год

Вишняков, преуспевающий бизнесмен, случайно встречает на улице молодого мужчину, который как две капли воды похож на бывшего одноклассника. Но бывший одноклассник был невзрачный, типичный аутсайдер, из тех, которых никто никогда не замечает, а молодой человек наоборот — был богато одет, лощён, представителен и очень хорошо выглядел. Может это сын? Но что-то не верится. И Вишняков предпринимает свое собственное расследование. Но насколько это дело окажется странным, он и представить даже не мог...

© ceh

— журнал «Если 2003'10», 2003 г.

— сборник «Дурни вавилонские», 2016 г.

Сигма-Ф, 2004 // Средняя форма, повести

Дурни вавилонские

Если № 10, октябрь 2003

Просто удивительно разнообразие тем и сюжетов, выходящих из-под пера этого автора! И при этом — стойкая симпатия к детективной оболочке самых разнообразных историй.

Эта же показалась мне немного торопливой и поверхностной, — сюжетного замысла вполне хватило бы на произведение более крупной формы, с детальной проработкой главных героев. Это было бы, по-моему, гораздо интереснее, потому что ситуация, в которую автор их помещает, очень богата психологическими вариантами и этическими проблемами. А в итоге получилось — и детективная составляющая немудреная, и герои — лишь пунктирно мелькнувшие.

Как ни прискорбно осознавать, но самые светлые замыслы становятся орудием предприимчивых товарищей вроде Вишнякова, когда на горизонте забрезжат миллионы. Еще немаловажна нравственная сторона всего предприятия, поэтому «светлые» — условно сказано. Хороший рассказ, но не понравилась сама тематика в духе всемирных заговоров. Не убедительно.