Сергей Трофимович Алексеев «Волчья хватка-2»

Волчья хватка-2

Роман, год; цикл «Волчья хватка»

По древним законам Воинства аракс Ражный, в миру бывший спецназовец, а ныне хозяин охотничьей базы, должен понести наказание за неверно проведенный поединок, в котором но пощадил противника и якобы утратил Ярое Сердце. Ражный покидает базу и поселяется в глухом лесу, где встречает свою любовь — девушку, за которую ему приходится бороться.

Тем временем загадочные Вещерские леса, где исчезают люди, продолжают привлекать внимание спецслужб…

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Волчья хватка - 2
Волчья хватка
Волчья хватка - 2
Волчья хватка. Волчья хватка-2
Волчья хватка. Книга вторая
Волчья хватка. Книга вторая

прочитал две части волчьей хватки , первую часть сокровищ валькирии и кусочек второй. дальше не буду.

к положительным сторонам автора стоит отнести неплохие язык и неплохо описанное действие в городах, весях и горах нашей страны.

рекомендую с осторожностью отнестись к данному автору.

на фоне достаточно хорошего языка дается достаточно неоднозначная система

взглядов на дохристианскую историю России и историю со времен Сергия Радонежского.

волчья хватка — описание жизни тайного ордена русских бойцов ведущих свой род от бойцов засадного полка, якобы созданного Сергием. эти бойцы всю книгу непонятно зачем мочатся друг с другом на специальных рингах и защищаются от тех кто пытаются узнать о секретах из тайного общества извне. книжки его не имеют конца. тоесть конец примерно в стиле санты барбары, герои открыли рты в важном разговоре на полуслове и титры :) тоесть автор пишет одну книгу, но выпускает её по частям для выгоды.

много посвящено патриархальным убеждениям. женщина — только средство продолжения рода. описано романтически, богиня, волшебство, но все равно потребительское отношение. этим бойцам можно трахаться с кем хочешь до 40, а потом надо жениться на девственнице, чтобы «правильно» продолжить род. невесту назначают в его юности, её детстве, её всю жизнь натаскивают на «любовь» к нему и прочее и прочее.

местами появляются явные заблуждения — мне в частности бросилось в глаза его убеждение о нехорошести Петербурга (в волчьей хватке) и о нехорошести Учения Рерихов (в Валькирии 2).

такие штрихи для меня стали окончательной причиной отказаться читать книги этого автора.

Вторая часть «Волчьей хватки» понравилась мне гораздо больше первой. Мир Сергиева Воинства неоднозначен. Когда-то он был необходим для военной и духовной защиты Руси и, будучи органичной частью национального пространства, успешно выполнял эти функции. Но что мы видим в наши дни?

Истязание прирученного волка, принуждение воина к поединку со зверем, которого он вырастил и который привык ему доверять — это запредельная жестокость, которой я не могу найти оправдания. Предательство не может укрепить воинский дух. Когда Ослаб принял решение выставить на поединок волка, он предал своего воина, ударил его по той части грудной клетки, где не было ребер, выбитых в давних поединках. Зачем Ослаб поступил так? Чтобы вернуть воину Ярое Сердце, подсказывает автор. Но ведь это заведомо тупиковый путь. Недоверие, обида, ненависть имеют мало общего с воинской яростью.

Обручение взрослого аракса с девочкой-младенцем, когда мужчина уходит, а подрастающей девочке родственники внушают чувство восхищения им иначе как манипуляцией сознанием не назовешь. При этом не принимается во внимание, что аракс может полюбить другую женщину, или девочка встретить другого мужчину, который будет мил ее сердцу. Старшие все решили за них. При этом если аракс не женится на суженой, она еще и кукушкой стать вынуждена, то есть на стародевство обречена. Избрать другого невозможно, обычаи не позволяют. Ломаются судьбы, люди обрекаются на одиночество. Пренебрежение чувством любви вряд ли можно одобрить, тем более, что необходимости в этом никакой не усматривается.

А вот в порядках Сирого Урочища практический смысл есть. Калики говорят, что суть наказания сосланных в Сирое араксов в разделении их личности на столько частей, сколько насельников в Урочище, в разрушении индивидуальности. Но ведь это разрушение и обогащает. Происходит обмен опытом, знаниями, родовые секреты одной семьи становятся достоянием многих воинов, что повышает их боевое мастерство. В древние времена, когда война велась в ближнем бою, личное мастерство каждого воина имело огромное значение. В наши дни все эти хватки волка и полеты нетопыря военного значения уже не имеют. На первый взгляд, по крайней мере. Хотя в операциях малых автономных групп на территории противника такие способности и сейчас были бы ценны, мне кажется. Так что Сирое Урочище укреплению воинства способствует. Функциональная практика.

Роман явно не закончен. Повествование обрывается на самом интересном месте. Но нетерпения в отношении продолжения не остается. Сергей Алексеев — необычный автор. Его книги читать интересно, над ними размышляешь и в процессе чтения, и потом. Но в то же время от них безумно устаешь. В его мирах есть что-то противное природе человека, они подавляют, угнетают, из них хочется вырваться на свободу...

Вторая часть цикла Волчья хватка продолжает приключения ратника Ражного, который ни при каких обстоятельствах не изменяет своим правилам чести, мужества и благородства. Книга просто насыщена массой мифологических подробностей, которые также представляют определенный интерес.

Увлекательно. Фантазия у автора богатая. Интересная версия охраны Отечества с давнишних времен.

Книга просто захватывает. Понравилась даже больше, чем первая часть.

Вторая книга несколько слабее первой, но все-таки она сохранила в себе невероятную силу и притягательность. Прочитала книгу буквально за пару дней не в силах оторваться. Главный герой очень прямолинеен, тверд в своих словах и поступках, честен, благороден. Во мне он вызвал уважение и приятие. И, конечно, линия его «дружбы» с волком просто не может не трогать.