Сергей Вольнов «Zona incognita»

Zona incognita

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Во второй половине XXI века человечество со страхом ожидало нового расширения «Черной Были», еще одного смертоносного увеличения размеров Предзонья. Однако Зона совершенно неожиданно обманула все мрачные прогнозы. Она сократилась до первоначального состояния, вернула планете захваченную в 26-м году территорию, на несколько десятилетий превращенную ею в аномальный Черный Край. Чем этот обратный процесс грозит миру — неведомо. Более того, Зона полностью закрылась от проникновения. Никто и ничто не может ни попасть внутрь, ни выбраться наружу сквозь непроницаемый силовой «колпак». Зона совершенно недоступна, и что в ней творится — снаружи не знает никто. Известно лишь, что внутри нее остались зонные сталкеры, которые не успели выбраться...

Активный словарный запас: очень высокий (3321 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Zona incognita

Хорошая книга. Стиль повествования напоминает произведения Г.Л.Олди. Да, в этом коммерческом проекте бывает и такое... Витиеватый, вязкий литературный слог, которым написана Zona incognita, по началу не дает понять читателю, что же в самой книге происходит. Сюжет и идея книги ускользают от вашего понимания первых сто страниц, а потом все становиться ясно и следить за сюжетными перепитиями и авторской фантазией становится довольно интересно. Следует отметить и добротные боевые сцены которые у Сергея Вольнова получились очень правдободобными. Сама история оказалась довольно свежей, оригинальной и неожиданной.

Аномальная Зона ставшая человеком отправляет в свое прошлое опытного сталкера, который должен исправить ошибки, совершенные самой Зоной ранее, когда она еще была дикой, необузданой и жестокой. По пятам за героем следует еще один сталкер со своими собственными целями, который тоже может путешествовать во времени и пространстве, но с некоторыми ограничениями... Каково а ?

п.с. Берусь за третью книгу. Интересно, чего нового автор в ней еще наворотил.

После прекрасной первой части трилогии «Ловчий желаний» я принялся за вторую — «Zona incognita». Она же мне чуть меньше понравилась, но все равно читать было одно удовольствие. В первой же автор не давал читателю ни на страничку отдохнуть от тотального шквала «несвязанного текста», присутствовала особая, своя атмосфера, была своя нетривиальная Зона. Но во второй это как-то угасло. Зона обретает человечность, огораживается от всего мира, чтобы восстановить то, что уничтожила. Сразу видно, как Вольнов ту Зону из «Ловчего» просто уничтожал, на это было больно смотреть. Он так и норовил перейти из СВОЕЙ Зоны к общепринятой. Концовка тому подтверждение. Ещё язык повествования стал проще, а в «ловчий» ни на минуту от словарного справочника не отходишь. Зато количество диалогов в 3 раза больше стало, они стали более сталкерскими что-ли.Появилось повествование от первого лица. Впрочем, все ТРИ сюжетные линии больше тяготеют к повествованию от 1 лица. Кто-то общается с рекордером, как-то с рекой Припять (да-да!). Присутствуют те же герои, что и в первой. Раскрываются с других сторон. Единственное, что подпортило впечатление — не понимание серьезности сюжетных моментов. Читаешь, все спокойно, герои сталкерят во всех значениях этого слова, и тут — бац! палундра! — на следующей странице ты не понимаешь как уже все горит, в зоне начался пипец, за героям гонятся военные, мерки и Бог знает кто ещё.

Если закрыть на все это глаза, то получается (буду честен) чистой воды бред. Но если посмотреть на книгу и цикл с другой стороны, точки зрения, то некоторые моменты необычны, интересны и, промежду прочем, гениальны. Кто-то говорил: «афффтор, поработай над повествованием, потенциал есть, а результата — нема»... От части соглашусь, но подобный... э-э, так сказать, «эксперимент» вместить во вселенную сталкера то, что придумывал Вольнов — было смелым решением. А тут уж кто поймет. Даже помню момент, где он писал, что надо ПОНЯТЬ.

В конце было не очень понятно зачем пересказывать начало игры «Чистое небо» от первого лица. Я уже думал сейчас начнется «эпицентра удачи 2». А потом на последних страницах такой «А, точно, гениально!».

В общем и коротко — добротно. Как всегда — чтиво не для бездумного чтения и не для всех. Кто понял — берет пирожок с полки — и радуется.

8/10

После «Ловчего...», что логично, автор должен был исправится, «прокачать свой скил» писательства, и...нет, он этого не сделал. Читать все так же уныло и скучно, диалогов почти нет, хоть как-то передохнуть от бесконечного повествования на них не получится. Читается через силу, и то хочется бросить на середине, ибо тебе уже плевать на продолжение из-за УНЫНИЯ. Нет, я не хейтю автора, просто потенциал то есть, а реализация плохая. Однако, скажу сразу: в отличии от сегодняшних работ автора, этот роман гораздо лучше, чем те куски собачьих выделений, который он пишет.

Книга хорошая я с удовольствием читал её и мне понравилось, когда я увидел «другую» Зону которая хотела исправить свои ошибки. Но я слегка запутался в конце когда Неси бросало из тела в тело и он оказался в игре и не большая закавыка была с вступлением я так и не понял кого Неси убил???? Из — за этого по моему мнению книга не дотягивает до 10 но зато твердая 8. Не смотря на это книга получилась хорошая.