Андрей Круз, Мария Круз «На пороге тьмы»

На пороге тьмы

Роман, год; цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Любая дорога начинается с одного, первого шага. Даже дорога в другую реальность. Иногда этот шаг можно сделать случайно. Всего лишь один шаг, и ты оказываешься на пороге Тьмы, в странном, потерявшемся среди слоев времени мире, среди таких же потерявшихся людей. Этому миру будущее не сулит ничего хорошего, но все же люди в нем остаются людьми, то есть обустраивают свою жизнь, любят, дружат, ссорятся, враждуют… и все равно ищут пути обратно, пусть это и выглядит безнадежным.

© "Издательство Альфа-книга"

Отдельные главы романа выкладывались автором на «Самиздате» под названиями «Отблески тьмы» и «Кто ждет нас в темноте?»

Активный словарный запас: средний (2768 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

На пороге тьмы

Есть книги, которые ты можешь перечитывать несколько раз. Некоторые части чуть лучше, некоторые чуть хуже, но как по мне — это явно в топе книг Круза. Сюжет, динамика, загадка, очень реалистичные персонажи, и, какая-то уникальная атмосферность сделала этот цикл одним из моих любимых. Браво маэстро — твердая 9 из 10 по моей субъективной оценке

Что можно сказать, прочитав данную книгу... Мне понравилось, очень много приключений, много стрельбы и экшена (как сейчас модно говорить). Чтение для тех, кто просто хочет отдохнуть от обыденности, от повседневности. Особо глубокого смысла в данном произведении искать не стоит, оно не про это. Думаю, автор в этом романе описал все то, чего бы сам хотел) также путешествовать по мирам, постреливая вражин и всяких злобных тварей, просто радоваться жизни (какой бы тяжелой она порой не была там), найти верных друзей и единственную любовь. Андрей Круз тот еще авантюрист похоже и втайне мечтает свалить куда-нибудь в параллельный мир, вот и пишет книги про это. Своебразная отдушина от обыденности. Поэтому если у вас также иногда возникают мысли, что неплохо было бы мол сорваться с места и попутешествовать по другим мирам, то книга вам понравится. Написано легко и не напряжно, и особо не нужно задумываться)

Ещё только прочитав треть книги, мне стало ясно – главный герой ударился виском, умер и попал в ад :))) Если что, это не спойлер, я понятия не имею, куда он на самом деле попал :))) Но по ощущениям – так в самый натуральный ад, такая яркая версия настоящего, реалистичного совка, о которой надо давать почитать молодёжи 2000-х, чтобы знали, что это была за жо… простите, задница :)

Буквально на первых же страницах ещё не опомнившегося героя маховик общества берёт в оборот – работа, где никто ничего не объясняет, но сразу бросает в когти тварям без всяких инструкций, трусливо отсиживаясь при этом у ГГ за спиной; взяточники на каждом шагу; «друзья», пользы от которых мало, зато обязанность проставляться им в самом дорогом ресторане, поить их и при этом отдавать им часть денег за любое телодвижение, возведена в культ. Короче, картина нарисована прекрасно, и именно этим меня и зацепила эта книга. Все персонажи – живые, со всеми недостатками, им веришь! И описаниям в книге веришь – потому что всё, каждая локация описана досконально, и это касается не только техники, но и домов, и каждой маленькой черты, придающей картинке атмосферность и нужное настроение. Но при этом описаний не чрезмерно много, и они только создают нужную картину, при этом не утомляя читателя.

Единственное, что меня смутило – большая по объёму книга реально оказалась всего лишь первой серией длинного сериала. Заделок на будущее множество, сюжетных линий открыто огромное количество, но ни одна из них не закрыта к концу книги. По опыту с современной фантастикой я знаю, что очень часто такие подвисшие линии так и не раскрываются, и вот тогда будет обидно. Да и постоянно читать про огромное количество боевичных приключений, ни к чему при этом не приводящих, рано или поздно станет скучно. Но пока что – можно смело читать дальше, посмотрим, что будет в следующей книге :)

Долго ждал, когда смогу выделить время прочитать начало легендарного цикла Круза, но никак не мог, пока не нашёл аудиокнигу. Здесь очень редкий случай, когда классика жанра попаданчества оказалась именно такой, каким ты её представлял: уютной, смелой, современной, со всем необходимыми наборами приятных клише, легко читаемой (слушаемой) и самобытной. И немаловажно — эту классику берут за основу другие авторы. Авторы смогли создать задел на десятки книг и развернуть огромный мир, который можно исследовать годами, смогли наводнить мир мифологией и смыслом. И при этом роман не скатился в бесконечное описание оружия и техники, чем иногда Круз грешат, это удивляет и радует. При этом очевидно, что самое интересное будет в следующих романах, но основа положена и интерес читать дальше есть. Наконец-то я смог найти произведение и цикл, которые не хочется перестать слушать или читать после сотой страницы. Особенно в таком жанре.

Если Тьма заметила тебя, то ты непременно окажешься рядом... а то и внутри неё

Новый цикл. Причудливым образом этот новый мир от Андрея Круза заметно коррелирует с мирами от Павла Корнева. Коррелирует по настроению, гармонирует по атмосфере Тьмы и Холода, синхронизируется по потусторонним тварям и входит в резонанс по ощущениям полуразрушенности (но может быть недостроенности), рыхлости и временности, сиюминутности и промежуточности этого мира. Мира, который ставшие теперь уже местными жителями попаданцы из разных вероятностных слоёв реальности называют коротко и ёмко — Отстойник. Всё-таки не зря у Круза и у Корнева появился затем и общий соавторский творческий проект (уже прочитанный в этом году) — цикл «Приграничье» о Хмеле и Клондайке.

Общими темами и признаками также стали наличие положительного умного удачливого решительного везучего героя. С приходом которого в этот мир начинает многое меняется, потому что он не только старается вписаться и вжиться в новые условия существования, не просто прилагает усилия, чтобы приспособиться к новым условиям, но ещё и делает всё для того, чтобы условия приспособить под себя, а по-возможности и повернуть ситуацию в обратную сторону. Ибо раз есть Вход в мир Отстойника, то — кто знает! — возможно есть и выход, что двери открываются в обе стороны...

Как обычно, довольно много оружия и не меньше всяких огневых контактов (как с тварями из Тьмы, так и с разными плохими дядями), много приключенческой составляющей, много всего фирменного крузовского. Однако автор не только гонит приключенческую телегу впереди лошади, но и старается внедрить в текст оттенки научно-фантастического смысла, поразмышлять о природе Тьмы и о матрёшке миров (а значит о структуре Мироздания как такового). И это придаёт новые оттенки уже самому роману и всему циклу. Надеюсь — всему циклу.

Один из лучших романов в жанре «попаданцев». Типичный для Ауза главный герой — мужчина средних лет, энергичный, независимый, умеющий обращаться с оружием попадает в другой мир, где быстро занимает достойное место — и деньги заработал, и работу уважаемую нашел, и друг у него появился хороший, и женщина любимая. Но это, в общем, типично для жанра.

Нетипичен мир — некая «изнанка» мира, в которой присутствует Тьма (больше всего похоже на Лангольеров Кинга), происходят странности со временем, регулярно нападают твари Тьмы. Да и вообще местечко очень депрессивное — ГГ сместился по времени и попал в альтернативное прошлое — сибирский или уральский промышленный городок. Углегорск конца 1940-х. Там недавно закончилась Великая Отечественная, так что уровень жизни там соответствующий. Герой хочет оттуда выбраться и начинает предпринимать активные шаги в этом направлении.

Общий стиль в итоге — нечто типа криминального боевика, намечается детективная линия, но пока это только описание мира — самое интересное будет впереди, судя по наличию продолжения.

Интересно, а в чём был смысл написания данной немаленькой книги? Неудержимое желание писать (графомания)? Приличный гонорар? Желание стать ещё более известным писателем? Огромное количество свободного времени? Ведь получилась самая настоящая скучнейшая бытовуха. С таким же успехом любой человек может описывать свою жизнь день за днём. Особой интриги — нет. Смысла — нет. Морали — нет. Похожих произведений — уйма. Надо сказать, что с ностальгией вспоминаю про ранние произведения автора. В них содержалась хотя бы довольно интересная и полезная информация о военной технике и оружии. Мне, например, совершенно неинтересно, спрыгивает ли какой-нибудь чёрный Хырбырмыр с потолка или из подвала вылезает страшный Бырмыхтыр. Насчёт жизни в параллельных мирах можно тоже напридумывать всё, что угодно при наличии элементарной фантазии. Кстати, как и авторы небезызвестной (и глуповатой) серии «Технотьма», автор склонен максимально форсировать сюжетную линию, дабы создать видимость динамизма повествования, которое заключается в «главный герой проснулся, почистил зубы, сходил в туалет, позавтракал ... пострелял нежить, лёг спать».

Прочел всю «эпоху мертвых круза» начал «на пороге тьмы» — очень понравилось, только один момент : мне одному кажется что у круза одиин и тот же герой во всех произведениях? эдакий бывший военный которому чуть ли ни с неба падают машины, склады с оружием , навыки и женщины — ну не бывает так ! я уж читаю думаю «когда ж тебя подстрелят или хоть морду начистят скотина удачливая !!» — с супергеройством ГГ перебор в остально приятное чтиво и аудиокниги с озвучкой кирсанова — вполне себе !

Весьма характерная для творчества Круза вещь. И, как не крути, отовсюду из нее торчат уши «Эпохи мертвых»: те же декорации сильно обезлюдевшего мира с опасными тварями, те же, хоть и «косящие» под простых людей, но все же весьма суперменистые герои, та же любовь к подробному рассказу об используемых в произведении образцах вооружения и техники....

Но имеются и отличия, и довольно занятные. Романы «Эпохи мертвых» были гораздо динамичнее, но зато не содержали ни намека хоть на какую-нибудь тайну, а финал цикла был очевиден с самого начала. В этой же книге действие более камерное, гораздо больше бытовых подробностей, но при этом здесь и много пока загадочного, непонятного, а чем закончится цикл, можно только гадать. То же по героям: в романах «Эпохи мертвых» они достаточно просты и бескорыстны — есть великая задача, которую надо выполнить любой ценой и все усилия направлены только на это. В настоящей книге главный герой уже не хочет жить «как все», он сразу хочет жить лучше других. Кстати, у аполитичного ранее Круза здесь уже вполне акцентированно происходит сравнение двух систем (вернее того, что их заменяет в новом мире) — социалистической и капиталистической. Ну и, наконец, по столь любимым автором описаниям вооружения и техники: почему-то здесь они выглядят достаточно более заметными (и надоедливыми).

Итог. Как и всякий повтор книга немного разочаровывает, но а) интрига, несомненно есть, б) все равно она на голову выше большей части аналогичных поделок и в)читается вещь совсем неплохо. И, наверное, на ее основе получились бы и хорошее кино, и хорошая компьютерная игра.

Как сюжет компьютерной игры — куда ни шло, но читать такое — выше человеческих сил. А Круз этого добра, судя по отэывам, накропал полный шкаф.

Первая книга Круза, не относящаяся к миру зомби и она на мой взгляд слабее Эпохи Мертвых. Фирменный стиль Круза виден во всем, герой как всегда стреляет, приспосабливается, летает, влюбляется и пробивается по карьерной лестнице. Такой типичный Альфа попавший в новые условия.

Мир Тьмы понравился, очень необычным показался и загадочным из него можно многое выжать как мне кажется. Загадочна личность и самого профессора, пока не ясны его главные цели.

Как всегда и фирменные «косяки» хотя кому как — герой невменяемо везучий, причем проявляется это во всем, особенно в том, что красивая девушка, совершенно одна в этом мире и ждала только его. Опять же оружие, описание и тд.

Вообще чтиво легкое и интересное, но я поймал себя на мысли, что передозировка Крузом опасна, лучше самому действовать в жизни, чем читать про то как это делают другие.

Очень качественный триптих. оригинальный мир и задумка, насколько может быть в современной РФ история про попаданцев.

Читал и все время, кроме, конечно, третей книги, хотел есть, а это для меня показатель качества произведения, описание посиделок в шашлычных и хинкальных играет не малую роль в сюжете, зачастую еле успевал добежать до кухни, что бы не захлебнуться слюной. Нет, не подумайте, Круз не кулинарный критик, просто на восприятие описаний шашлыков играет хорошо прописанный мир этакого «заповедника советского быта в полувоенное время»: и описание оружия, машин, карточной системы. К концу второй книги в голове складывается уже цельная картина мира, уже ясно видишь и свинцовое небо, и тьму на горизонте, и натурально ощущаешь сквозняк через рассохшиеся оконные рамы, которые надо заклеить.

Как и в других книгах Круза другие действующие лица более выпуклые что-ли, сам главный герой более «шаблонен». Но в данном случае, это вовсе не минус, просто Андрей Круз, как мне кажется, во всех книгах пишет про себя, как бы он себя вел в такой ситуации. Вот Стивен Кинг во многих своих книгах пишет про писателей, Булгаков писал записки врача, Круз — пишет про людей, с армейским и бизнес опытом, не святых конечно, но и на подлость не способных, которые даже в другом мире прикурить дадут нечисти, да еще и заживут с комфортом.

Экшн прописан замечательно, особенная фишка Круза это перестрелки ГГ в какой-нибудь пустынной местности с врагами, например сцены где горсвет толпой зачищает город просто меркнут со сценами, где ГГ один на один с опасностью. И патроны у него кончаются, и дыхалка. Читаешь и веришь. Это мой первый отзыв, и читал книгу уже с месяца два назад, так что ощущение притупилось уже, но все-таки данное произведение очень хорошо,

4 из 5, минус за открытый финал, как мне кажется, хотя может и закрытый) надеюсь будет продолжение, откуда взялась Тьма, что стало с героями потом. Например в Эпохе Мертвых настолько мощная база под задумку подведена, а здесь... В общем надеюсь на продолжение, и что Чапай выплывет, в смысле ГГ покажет своей женщине молодого Володю Путина в нашем мире в 2000 году)))

Последние книги Круза с «попаданцами» — у меня не идут. Если в серии с мертвецами герою нужно было больше самому думать как выжить, то в книгах с попаданием в другой мир герой всегда становится на некие рельсы и идет у же по ним. Так и здесь. Попал, нашли, довезли, записали, дали работу, дали жилье, на работе себя проявил, дали еще работу, снова проявил, еще дали — примерно так. Вы можете представить, как вы переезжаете в другую страну и вам все дают — у меня не получается. Фиг вам что дадут, чтобы получить работу и жилье, придется хорошенько побегать, вероятно придется не раз сменить работу перед, тем как найти подходящую и с жильем то-же. Понятно, что герой «приехал» не в другую страну, а в другой мир, туда где требуются люди со способностями героя. Но автор не акцентирует внимание на этом — типа тут «всем дают по способностям» и «у нас социализм» — меня не убедило.

Возникает ощущение, что автор не хочет делать одинаковых героев — бывших вояк. Но ведь понятно ради чего все, ради оружия, драк, боев. Так зачем герой делает вид, что он типа не вояка, а так служил там, да сям, при этом в мыслях узнает, почти всю военную технику и оружие. Здесь нестыковочка получается.

Еще неприятно зацепило, что первый же встреченный мужчина становится лучшим другом, а первая встреченная женщина — женой, любовью на всю жизнь.

В остальном все хорошо. Боевые столкновения с силами тьмы, погони, драки.

Следующие книги серии, мне понравились больше.

Один из лучших миров Круза.. За что мы любим Круза- за атмосферность.Прорисованность не только сюжета сколько обертки в которую завернут сюжет. В первых двух частях -это абсолютно новый мир,который и сравнить не с чем.. это как если бы действие «эпохи мертвых» разворачивалось бы при жизни Сталина.. Описано так что ты кожей ощущаешь свитер который носил Иван, или сладковатый запах дешевых табачных листьев Федьки,который вышел покурить.. И СТРАХ. Страх который накатывается волной чудовищ на поселение людей Читайте Круза -не пожалеете!!

А мне понравилось, но с оговорками. Как всегда «провалившийся», торговец оливковым маслом, вдруг оказывается бойцом экстра-класса, мастерски шинкует чудищ, проявляя чудеса ловкости и смекалки. Часто кажется, что Андрей Круз в своих книгах описывает именно себя, таким каким ему хотелось бы быть в жизни) Только в жизни так не бывает, чтобы мир постоянно «прогибался» под тебя, а в книгах Круза мир подстраивается под главного героя, давая ему материальные блага, друзей, любимых и бесконечные шансы на исправление или улучшение чего-либо. Это слишком, даже для фантастики.