fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Вдогонку»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.47
Оценок:
138
Моя оценка:
-

подробнее

Вдогонку

The Good Trip

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 35
Аннотация:

Льюис Сидней Дэвид, человек без фамилии, пригласил к себе трёх друзей, чтобы вместе с ними совершить химическое «путешествие» при помощи ЛСД. Изменение сознания и высшая реальность не интересуют Льюиса — он мечтает найти свою жену, ушедшую по наркотической тропе намного раньше и закончившую психиатрической лечебницей. Но стоит Льюису проглотить наркотик, как в душе поднимается чувство протеста. Он выходит из дома и направляется пешком в сторону горы Маунт-Худ...

Входит в:

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— журнал «Если 1993'2», 1993 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Научная фантастика - Рассказ (США)


Двенадцать румбов ветра
1998 г.
Порог
2005 г.
Роза ветров
2008 г.

Периодика:

Если № 2, февраль 1993
1993 г.

Издания на иностранных языках:

The Wind's Twelve Quarters
1975 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нельзя сказать, что эта история «за» или «против» наркоты, вышла скорее просто абстрактная авторская фантазия на тему галлюциногенных путешествий и трипов. Написано хорошо, но вышло слишком муторно и абстрактно, если психоделика и сюрреализм никогда вас не интересовали, то и этот рассказ покажется скучным и пустым. Ну, разве что был интерес к тематике ЛСД и нарко-трипов.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано интересно, не отнять, «The Doors of Perception» Олдоса Хаксли были написаны за 20 лет до этой попытки Урсулы. О чём она хотела поговорить — ясно, об условности реальности, об изменении восприятия, которое позволяет увидеть нам бытие в совсем других ракурсах. А здесь уже даже не наркотическое опьянение, а просто переход в другой слой реальности, в иную сферу восприятия действительности. Получилось? Это рассказ-ощущение, им надо проникнуться, а мне — не удалось. Простите, почтенный автор, но эта история прошла мимо меня.

Оценка: 2
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самый обычный для творчества Ле Гуин рассказ, который по её собственному признанию появился во времена, «когда наркотики стали предметом широкого обсуждения», но он совсем не о них. Скорее это рассказ об «изменённом состоянии сознания» и совершенно неважно, чем оно вызвано. Тема сложная, и я, если быть откровенным, не до конца понял, что именно автор хотела сказать этим рассказом, поэтому рекомендовать всем и каждому не стану. Но написано мастерски, этого у рассказа не отнять.

P.S. А случайно ли инициалы героя рассказа — ЛСД ?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх