Антон Грановский «Гончие смерти»

Гончие смерти

Роман, год; цикл «Гиблое место»

Три долгих года в самой страшной темнице Хлынского княжества — в Мори — томился Глеб Первоход. По велению самозваного князя Добровола волхвы опаивали узника снадобьями, вызывающими запредельно ужасные сновидения, и не было мучениями ни конца ни края… Так печально могла бы закончиться жизнь Глеба Орлова, журналиста, волею судьбы заброшенного из современности в Древнюю Русь. Но жрецы Нуарана посылают за ним Лесану — девушку, обладающую особым даром. Ее народу грозит гибель от чудовищных гончих смерти, и Лесана вместе с друзьями Первохода отправляется ему на выручку. Ведь, по мнению жрецы, спасти обитателей Иноземья может только Глеб…

Активный словарный запас: низкий (2482 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Гончие смерти

Гончие смерти — уже восьмой том приключений Глеба Орлова ака Первохода в Гиблом месте и его окрестностях. За восемь томов писатель познакомил нас со всеми основными героями этого мира, поэтому восьмую часть без первых семи полностью понять уже тяжело.

Сюжет разворачивается вокруг парня Лесана, который приходит неизвестно откуда и ищет Первохода. Парень этот оказывается девкой Лесаной, о чем нам зачем-то заранее сообщают в аннотации. Сам же момент знакомства с мужиком, который оказался девкой проходит ещё более странно. Сначала перед нами парень, потом мы неожиданно узнаем что он девка. Однако дальше ещё некоторое время повествование идет так как будто бы читатель ещё не догадался, и снова оказывается что это женщина. Немного странное решение, но оно не единственное, которое заставляет задуматься.

Второе над чем стоит задуматься — что же мешает Антону Грановскому написать книгу такой, чтобы весь сюжет можно было бы описать подробнее? Есть очень хорошие задумки, если очень правильные мысли по поводу поворотов в истории, но реализация пока оставляет желать лучшего. К тому же такая вещь, как интрига, которая может быть вполне спокойно реализована отсутствует напрочь. Что уж говорить о самих гончих смерти, которые вообще в сюжете не на первом месте и, фактически, являются поводом для поисков Лесаной Глеба. Кстати сам факт откуда появились гончие также очень интересен, но фактически просто так написан ближе к концу книги.

Вроде и всё есть, а подробностей и интриги не хватает. Ставлю хорошую оценку. Продолжаю надеяться на Грановского.