Анатолий Днепров «Перпетуум мобиле»

Перпетуум мобиле

Бесформенный минерал ярко-зеленого цвета, найденный во время экспедиции на Памир, лежит в основе работы вечного двигателя. Но кто из ученых может поверить в работу этого изобретения, когда законы термодинамики категорически отвергают существование такой машины?..

— журнал «Техника-молодежи 1963'09», 1963 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

Пурпурная мумия

1965 г.
Глиненият бог
1985 г.
(болгарский)

Рассказ-зарисовка о том, что вечного двигателя не бывает, даже если он представлен на всеобщее обозрение. По духу и идее чем-то напоминает другой рассказ Днепрова «Когда задают вопросы».

Вообще-то, в принципе изображённое в рассказе устройство вечным двигателем не является, поскольку использует энергию извне. В данном случае следует рассматривать необычный минерал в качестве источника энергии, накопленной в ходе долговременных физико-химических процессов. Как например, нельзя считать вечным двигателем ядерный реактор. Энергия была накоплена в куске минерала, пока она есть, устройство будет работать. Со временем энергия исчерпается, устройство остановится, а минерал превратиться в кусок бесполезной породы.

Здесь же во главу угла поставлена реакция научной общественности, а также реакция простых обывателей. Учёный разнёс в пух и прах изобретение, а рядовой обыватель постоял, посмотрел, после чего вернулся к делам насущным. Несмотря на то, что, возможно, стал свидетелем необычного явления, грамотный подход к изучению которого мог продвинуть человечество вперёд.

Короткий рассказ на тему: Этого не может быть, потому что этого не может быть. Это даже не рассказ, это скорее призыв верить в то, что еще можно что-то изобрести. Сам сюжет и литературная концепция в целом довольно хорошо отвечают на поставленные вопросы и решают поставленную автором задачу.

Рассказ буквально пропитан духом Уэллса, тех его вещей, что балансируют на грани между очерком и собственно беллетристикой. Этот рассказ Днепрова — грубоватая психологическая зарисовка с неким назойливым пафосом на заднем плане. К сожалению, здесь больше до-мысливается и до-чувствуется, чем в действительности смог сказать автор (и это отнюдь не похвала). Мне иногда жаль, что прошло время таких неспешных, простоватых вещей, в которых так много говорится, и так мало сказано.