Дмитрий Скирюк «Крысинда»

Крысинда

Повесть, год; цикл «Аллоды»

Повесть, написанная для проекта «Аллоды online». Выход этого сборника пока под большим вопросом.

— цикл «Аллоды»

— антологию «Настоящая фантастика 2013», 2013 г.

Интерпресскон, 2014 // Средняя форма (повесть)

Филигрань, 2014 // Малая Филигрань (повесть)

Настоящая фантастика 2013

Есть люди,которые пишут книги,когда появляются новые интересные идеи и мысли,когда приходит вдохновение,когда им действительно есть,что сказать.Всегда считал,что Д.Скирюк относится именно к этой редкой категории писателей.Но этой повестью я поставлен в тупик.На фоне живого,увлекательного,атмосферного «Лиса» и музыкально-мистического «Блюза»,«Крысинда» выглядит блекло и плоско.

Сюжет повести похож на «фэнтези для девочек»-присутствует храбрая одинокая девочка с супер способностями.Есть кандидат на роль Прекрасного принца,пока исполняющего обязанности ангела-хранителя главной героини.И,конечно есть Большой Злодей,который собирается затащить Крысинду под венец,но не по любви,а для своих грязных делишек.Зло несомненно будет повержено.У Героини вырисовываются блестящие перспективы на будущее.Хэппи энд.
.Но объясните мне,почему женщина 33 лет ведет себя как девочка препубертатного периода.Пусть заклинание не дает ей расти физически(что тоже не понятно-ведь с себя она его расплела),но психологического развития никто не отменял.И как она прожила 20 лет,сторонясь людей,если за короткое время знакомства с Кривом,он трижды спасает ее из очень серьезных переделок.Итог:на мой взгляд довольно посредственное произведение,при всем большом моем уважении к автору только 5.

Наверное лесная жизнь способствовала бьющей в глаза инфантильности ГГ, а внешность ее после стольких-то лет приключений в катакомбах д.б. похожа на когда-то описанного Стругацкими Малыша — поломанного, перекрученного, хромающего и т.д. Что-то не сходится. Но поскольку в ГГ есть и человечность, и жертвенность, это компенсирует явные ляпы. И творчество Автора нравится. А Шрек-1 пришел на ум из-за световых эффектов в храме.