fantlab ru

Василий Головачёв «Одни мы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.69
Оценок:
143
Моя оценка:
-

подробнее

Одни мы

Повесть, год; цикл «Смутное время»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Они встретились в лесу, собирая грибы. Он — эксперт союзного Центра по изучению быстроменяющихся явлений природы, она — спецкор газеты. В лесу творятся странные вещи: территория перекрыта сеткой, солдатские патрули охраняют периметр. Но, невзирая на запрет, Иван и Тая попадают в зону оцепления...

© Adim

Входит в:

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Смутное время»  >  роман «Бич времён», 1995 г.  >  роман «Реквием Машине времени», 1990 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Пергамент старого Теренція
1990 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сотрудник Центра по изучению быстропеременных явлений АН СССР Иван Костров участвует в расследовании таинственного хищения электроэнергии на одной из ЛЭП Брянской области. Во время одного из исследовательских полетов его вертолет падает прямо на странный куполообразный объект, неведомо как выросший из местной лесопосадки. В итоге герой оказывается внутри огромного монолитного сооружения, которое пронизывает собой все прожитые нашей планетой эпохи. Теперь перед Иваном стоит задача найти выход из данного лабиринта комнат в свое собственное время...

История, рассказанная писателем, интересна своей таинственностью и неопределенностью. Вначале читатель, как и главный герой, полностью сбит с толка — непонятно, где именно он оказался и как ему следует поступить дальше. Автор намеренно запутывает ситуацию, вводя в нее слишком много неизвестных величин, которые в сумме своей превращают происходящее в какой-то нереальный абсурд. Темные коридоры без окон, повсеместно встречающиеся следы какой-то непонятной катастрофы, странные механизмы, постоянно путающиеся под ногами, механический голос, предупреждающий об очередной нештатной ситуации, частые сотрясения пола и яркие отсветы багряного пламени, бушующего где-то на горизонте... Разве такое не интригует? Автор выбрал абсолютно правильную тактику: не объяснять всего и сразу, а давать читателю строго дозированную информацию, которая будет приближать его к истине маленькими шажками. Такой метод более правдоподобен и эффективен, нежели прямое описание происходящего — так и кажется, что всё описанное происходит именно с тобой, а не с выдуманным героем. Сама собой появляется мысль: а как бы ты сам поступил в данной ситуации? Тем самым читатель вовлекается в сюжет и перестает быть нейтральным наблюдателем. А это уже много значит. В первую очередь потому, что он становится неравнодушен к происходящему и начинает волей-неволей сопереживать персонажам. Хорошо, когда автор достаточно талантлив, чтобы не разрушить эту шаткую иллюзию. Мне кажется, у Головачёва это получилось неплохо.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про странствия ученого сквозь времена и эпохи земной истории, которые были вызваны одной необычной аварией на местной ЛЭП. По сути и стилю они напоминают известное произведение Стругацких «Извне», по сценарию которого герой так же долго и безуспешно плутал внутри инопланетного звездолета.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх