Колин Маккалоу «Кармайн Дельмонико»

Кармайн Дельмонико

Carmine Delmonico series

Цикл

Будни работников полиции, в какой бы стране мира им ни приходилось бороться со злом, никогда не были лёгкими и приятными. Однако 60-е годы 20 столетия в небольшом американском городке стали очень насыщены необычайно жестокими преступлениями. Кармайн Дельмонико и его коллеги раз за разом решают непростые задачи, оказываясь в ситуациях, из которых очень непросто выйти победителем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

On/off. Включить. Выключить.
Слишком много убийств
Неприкрытая жестокость
Неприкрытая жестокость
Блудный сын
Плотский грех
Плотский грех
Включить. Выключить

Действие цикла происходит в 60-.е годы 20 века в небольшом американском городке, главная достопримечательность которого университет и, соответственно, кампус, а также филиал крупной корпорации. Из-за этого местная община основательно насыщена чужаками, которые могут создать немало проблем.

Вначале я считала что время действия и время написания совпадают и только диву давалась. Как, в те времена, с тогдашней цензурой, удалось выпустить произведения, настолько изобильные крайне жестокими сценами? Потом узнала — цикл написан уже в 21 веке, когда маньяки и их забавы ни для кого не были новинкой. Я прочла только первые три книги и могу отметить — маньячеллы практически полностью соответствуют стериотипному образу, сложившемуся благодаря работе современных масс-медиа. Вот чего-то не хватает высокообразованным обеспеченным людям и пускаются они во все тяжкие.

Есть и секретное убежище маньяка, вокруг которого закопаны незадачливые алчные строители. Все маньяки знают толк в хорошей музыке, еде, имеют развитый тонкий интеллект. И обязательно, в самом конце, они расскажут свою страшную историю.....

Почему автор нашумевшего бестеллера избрала напоследок настолько непривычную для себя тему — непонятно. Это скорее похоже на попытку триумфального возвращения метра в большую литературу. Обычно, авторы произведений популярных более полувека назад с треском проваливаются и все мы знаем немало грустных примеров. Однако эту попытку я не назову абсолютным провалом.

Во-первых, была избрана эпоха, в которой автор разбирается, помнит её и может остаться на плаву, избегая неудобных вопросов, вроде — А что, ГГ не мог в интернет заглянуть? Во-вторых, хотя штампов в сериале хватает, совсем уж глянцевого картона избежать удалось. Вставочки о не совсем гладкой жизни после свадьбы, даже искренне любящих людей, о непослушных детях и коте, которого тошнит, мне понравились. И грызня в команде полицейских тоже выглядит правдиво. Ангелами с крырышками или благородными рыцарями они не выглядят, больше похожи на обычных людей.

Двадцать первый век с его кошмаром политкорректности проник во вселенную 60-х. Дельмонико великолепно и безошибочно определит кто из подозреваемых или свидетелей гей, но осуждать не будет. И в каждой книге есть второстепенный персонаж афроамериканец. Один из таких — сквозной главарь банды, Мухамед с дипломом юриста.

Колин Маккалоу, при том что её уровень — крепкая середина, всё же удалось завершить творческую карьеру достаточно ярко. Возможно, я даже прочту остаток цикла, проверю свои предположения. Сериал написан неровно и, как ни странно, худшая на мой взгляд книга не третья, а вторая. Вполне вероятно что последние книги не скатились до состояния ужас-ужас-ужас и прочту их с интересом.

Интересно, что случилось в жизни г-жи Маккалоу, что в период с 2006 по 2010 годы были написаны такие жестокие произведения из этого цикла (по крайней мере те, что были переведены на русский язык)? Я классифицировал эти романы «только для взрослых» именно из-за жестокости.

Но, надо отдать должное, читать было интересно. Несмотря ни на что.

В общем, автору спасибо :)