fantlab ru

Колин Маккалоу «Кармайн Дельмонико»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.38
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Кармайн Дельмонико

Carmine Delmonico series

Цикл

Аннотация:

Будни работников полиции, в какой бы стране мира им ни приходилось бороться со злом, никогда не были лёгкими и приятными. Однако 60-е годы 20 столетия в небольшом американском городке стали очень насыщены необычайно жестокими преступлениями. Кармайн Дельмонико и его коллеги раз за разом решают непростые задачи, оказываясь в ситуациях, из которых очень непросто выйти победителем.


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.13 (37)
-
4 отз.
7.52 (23)
-
1 отз.
7.17 (12)
-
1 отз.
7.43 (7)
-
7.00 (9)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



On/off. Включить. Выключить.
2010 г.
Включить. Выключить
2010 г.
Включить. Выключить
2010 г.
Включить. Выключить
2011 г.
Слишком много убийств
2011 г.
Неприкрытая жестокость
2012 г.
Неприкрытая жестокость
2014 г.
Блудный сын
2015 г.
Плотский грех
2016 г.
Плотский грех
2018 г.
Включить. Выключить
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действие цикла происходит в 60-.е годы 20 века в небольшом американском городке, главная достопримечательность которого университет и, соответственно, кампус, а также филиал крупной корпорации. Из-за этого местная община основательно насыщена чужаками, которые могут создать немало проблем.

Вначале я считала что время действия и время написания совпадают и только диву давалась. Как, в те времена, с тогдашней цензурой, удалось выпустить произведения, настолько изобильные крайне жестокими сценами? Потом узнала — цикл написан уже в 21 веке, когда маньяки и их забавы ни для кого не были новинкой. Я прочла только первые три книги и могу отметить — маньячеллы практически полностью соответствуют стериотипному образу, сложившемуся благодаря работе современных масс-медиа. Вот чего-то не хватает высокообразованным обеспеченным людям и пускаются они во все тяжкие.

Есть и секретное убежище маньяка, вокруг которого закопаны незадачливые алчные строители. Все маньяки знают толк в хорошей музыке, еде, имеют развитый тонкий интеллект. И обязательно, в самом конце, они расскажут свою страшную историю.....

Почему автор нашумевшего бестеллера избрала напоследок настолько непривычную для себя тему — непонятно. Это скорее похоже на попытку триумфального возвращения метра в большую литературу. Обычно, авторы произведений популярных более полувека назад с треском проваливаются и все мы знаем немало грустных примеров. Однако эту попытку я не назову абсолютным провалом.

Во-первых, была избрана эпоха, в которой автор разбирается, помнит её и может остаться на плаву, избегая неудобных вопросов, вроде — А что, ГГ не мог в интернет заглянуть? Во-вторых, хотя штампов в сериале хватает, совсем уж глянцевого картона избежать удалось. Вставочки о не совсем гладкой жизни после свадьбы, даже искренне любящих людей, о непослушных детях и коте, которого тошнит, мне понравились. И грызня в команде полицейских тоже выглядит правдиво. Ангелами с крырышками или благородными рыцарями они не выглядят, больше похожи на обычных людей.

Двадцать первый век с его кошмаром политкорректности проник во вселенную 60-х. Дельмонико великолепно и безошибочно определит кто из подозреваемых или свидетелей гей, но осуждать не будет. И в каждой книге есть второстепенный персонаж афроамериканец. Один из таких — сквозной главарь банды, Мухамед с дипломом юриста.

Колин Маккалоу, при том что её уровень — крепкая середина, всё же удалось завершить творческую карьеру достаточно ярко. Возможно, я даже прочту остаток цикла, проверю свои предположения. Сериал написан неровно и, как ни странно, худшая на мой взгляд книга не третья, а вторая. Вполне вероятно что последние книги не скатились до состояния ужас-ужас-ужас и прочту их с интересом.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно, что случилось в жизни г-жи Маккалоу, что в период с 2006 по 2010 годы были написаны такие жестокие произведения из этого цикла (по крайней мере те, что были переведены на русский язык)? Я классифицировал эти романы «только для взрослых» именно из-за жестокости.

Но, надо отдать должное, читать было интересно. Несмотря ни на что.

В общем, автору спасибо :)

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх