Колин Маккалоу «Женщины Цезаря»

Caesar's Women

Роман, год; цикл «Повелители Рима»

В семнадцать с половиной лет у Цезаря уже был очень богатый опыт. Каждая женщина в Субуре была не прочь помочь такому милому юноше развить свои эротические способности. И мало кого отпугивало то обстоятельство, что Цезарь требовал от своих партнерш прежде всего тщательно искупаться. Очень быстро разнесся слух о том, что молодой Цезарь наделен могучим орудием и знает, как им пользоваться. Он — северный ветер, который проветривает душные семьи! У него больше побед над женщинами, чем у Аполлона...

В возрасте двадцати лет Цезарь заслужил гражданский венец за выдающуюся храбрость и стал членом Сената за десять лет до положенного тридцатилетнего возраста. Амбиции Цезаря простирались дальше создания собственной фракции: он хотел стать Первым Человеком в Риме. Primus inter pares, первым среди равных, обладавшим максимальными auctoritas и dignitas. Первый Человек в Риме был олицетворением гигантского влияния. Что бы он ни сказал, его слушали, и никто не мог его свергнуть, потому что он не являлся ни царем, ни диктатором. Первый Человек в Риме сохранял свое положение исключительно благодаря личным способностям, а не из-за должности и даже не имея армии за спиной. Старик Гай Марий добился всего собственным трудом, победив германцев, потому что у него не было знатных и знаменитых предков. У Суллы предки имелись, но такого титула он не получил, потому что объявил себя диктатором. Просто он был Сулла — великий аристократ, автократ, обладатель венца из трав, полководец, не знавший поражений. Военная слава вкупе с головокружительной политической карьерой — вот что значит Первый Человек в Риме.

Он должен сам создать фракцию, должен появиться на Римском Форуме не как чей-то прихлебатель, но как грозный союзник. В сегодняшнем Риме этого легче добиться, будучи патрицием, а Цезарь был патриций. Его древние предки были членами Сената ещё в те времена, когда этот орган состоял всего из ста человек, советников римского царя. Ещё до основания Рима пращуры Цезаря сами были царями Альбы Лонги. Его прапраматерь — сама богиня Венера, которая родила Энея, царя Дардана. Он уплыл в Латинскую Италию и основал там новое царство, где однажды возникнет Рим. Обладать такой звездной родословной — значит быть человеком, достойным стать лидером собственной фракции. Римлянам нравятся люди со знаменитыми предками. И чем величественнее предки, тем выше шансы создать свою партию.

Таким образом, Цезарь знал, чем заняться в эти девять лет, которые отделяют его от консульства. Он должен добиться, чтобы люди смотрели на него как на достойного стать Первым Человеком в Риме.

Женщины Цезаря

Ох, как же тяжело мне дался этот роман по сравнению с тремя предыдущими томами... Я очень долго читала эту книгу, с большими перерывами. Итак, несмотря на то, что роман называется «Женщины Цезаря» книга повествует далеко не о сексуальных похождениях главного красавчика-Казановы древнего Рима. Женщины Цезаря — это прежде всего:

- Аврелия. Любимая, хотя и очень строгая матушка Цезаря, его опора и поддержка, его советчик и критик. Женщина, которая ОДНА смогла воспитать действительно ВЕЛИКОГО человека, имя которого гремит в веках. Аврелия доказывает правдивость поговорки: «За любым великим мужчиной стоит великая женщина».

- Юлия. Любимая доченька Цезаря. Добрая, милая и так любящая своего Великого отца.

- Сервилия. Постоянная любовница Цезаря, с которой он так и не смог разорвать связи. Стерва и хитрая интриганка, НО смогла покорить Цезаря не постельными выкрутасами, но и изворотливым умом.

- первая жена Цезаря Корнелия Цинилла. Несмотря на то, что она умерла Цезарь всё равно испытывал ту нежность и теплоту к своей первой жене. Той, которая была с ним с юного возраста, когда их поженили. Та, с которой он чувствовал себя хорошо.

- Помпея. Вторая официальная супруга Цезаря. Пустышка, хоть и красотка. Не вызвала у меня вообще никаких эмоций. Цезарь её не воспринимал всерьёз, Аврелия была главной женщиной в доме, неудивительно, что Помпея была этакой безликой мебелью в великой семье. Ей просто не дали развернуться. Именно при разводе с ней Цезарь произнёс свою знаменитую фразу: «Жена Цезаря, как и все в его семье, должна быть выше подозрений».

- Кальпурния. Третья супруга Цезаря. На момент заключения брака её было всего 18 лет, а ему — 41. Заменила Цезарю любимую доченьку, когда та вышла замуж. Опять же между супругами не было какой-то теплоты и нежности как в первом браке, НО при этом Цезарь хотя бы уважал и баловал свою маленькую жену.

- и последние в списке, но не по значению Весталки. Когда Цезарь стал Великим понтификом он автоматически стал Pater familias (то есть «отец семейства») для весталок. Что очень забавно, ведь на тот момент Цезарь уже взыскал славу главного любовника Рима. А тут патронаж над главными Римскими девственницами.

Наконец-то в этом романе действительно очень много времени уделено женщинам древнего Рима, их влиянию на своих мужчин, то как женщина может возвеличить своего мужчину или же растоптать его карьеру. Место женщины в обществе, ведение хозяйства и т.д. и т.п.

Почему мне было тяжело читать? Было много скучных, а порой тяжелых для восприятия моментов связанных с политикой в сенате. Было мало движухи. Так как этот роман посвящен самым скучным моментам в истории Цезаря. Его битве на политической арене. Назначение его Проконсулом в Испанию, дальнейшая должность городского претора, и что мне понравилось больше всего — назначение его старшим консулом. Да не с кем-то из приятных ему людей, а с его давнишним врагом и ярым соперником Марком Кальпурнием Бибулом. Вообще вот этот момент консульства Цезаря был очень ярко описан, было интересно читать, точно также и противостояние Цезаря и Boni. Очень яркое противостояние.

Вообще очень интересно наблюдать как патриции плетут интриги, создают группировки лишь бы свергнуть неугодных себе людей. При всём при этом этим товарищам абсолютно наплевать как скажутся их действия на простых людях.

Ещё один из ярчайших для меня моментов рассказывается о первом в истории Рима триумвирате. Политический союз трёх величайших людей того времени — Гая Юлия Цезаря, Гнея Помпея Великого и Марка Лициния Красса. Мне очень понравилось как Маккалоу описывает то как Цезарь послужил этаким связующим звеном между Помпеем Крассом которые терпеть друг-друга не могли. Но при этом выступили единым мощным фронтом.

И то как хитро Цезарь породнился с Помпеем благодаря браку между Помпее и Юлией. Мне прям очень понравилось моментальное зарождение чувств между Помпеем и Юлией. Прям сразу вспомнился брак Гая Мария и любимой тётушки Цезаря — Юлии. Точно такая же большая разница в возрасте Помпею 46 лет, а Юлии всего 17, но какой удачный брак. Как не посмотри. И что самое интересное — выгодный для всех.

Вообще Маккалоу огромная молодец, она смогла написать действительно великие произведения. Что неудивительно, ведь она изучала историю древнего Рима в течении 20 лет. Вы только представьте СКОЛЬКО информации она переработала. Просто страшно представить!

При этом в конце книги в послесловии, автор указывает, что её труд нельзя назвать 100% исторической литературой. В угоду сюжета были допущены некоторые исторические неточности и поправки, т.к. без них не получился бы ровный сюжет. Но эти поправки, на мой вкус, до такой степени минимальные, что их можно простить автору. Без такого рода ошибок просто никуда. Тем более, что время действия романа не может быть на 100% изучено историками. Они, историки, вообще опираются на труды философов прошлого, у которых в свою очередь были свои любимчики и свои враги и они могли описывать жизнь своих современников в угоду своим интересам. Как это было с речами Цицерона о чём пишет автор в своём послесловии.

Несмотря на то что читала роман очень долго, я получила колоссально наслаждение, т.к. узнала много нового о политической и личной жизни Цезаря, о создании триумвирата и его предназначении и много другом. Увы, у нас в школе в моё детстве этой теме вообще было отведено от силы один параграф о том, что был такой великий чувак как Гай Юлий Цезарь и чо его убили заговорщики под предводительством Брута. Чем запомнился Цезарь, какой вклад он внёс — по нулям. Вот теперь в 30 лет навёрстываю упущенное.

Четвертая книга цикла «Владыки мира»

Роман рассказывает о том периоде жизни Цезаря и Рима, который отличается наличием большого количества древних источников. В нем много политики и мало войны, практически нет описаний сражений, которые, признаться, я не очень люблю.

Женщины Цезаря- это его мать и жёны, любовница и весталки, чьим духовным отцом Цезарь стал, получив пожизненный титул верховного понтифика. И, конечно, единственная и любимая дочь Юлия, которую, несмотря на всю любовь, Гай Юлий выдает замуж из-за политических соображений за Великого Помпея.

Оценка 10/10, потрясающе!! Как, как автору удается так увлекательно писать историю Древнего Рима!!

Роман, вопреки названию, далеко не о женщинах Цезаря — вполне скромно по величине текста показаны Сервилия — его любовница, Аврелия — его мать, Юлия — дочь, плюс подопечные весталки и две последовательные жены: Помпея, которая оказалась «не вне подозрений» и Кальпурния. Основная часть пересказывает общеизвестные источники по политической жизни Рима, противостоянии с «добрыми людьми», консульствах, мятеже Катилины, деятельности Марка Красса и Гнея Помпея Магна.

Написано старательно, в дополнение к огромному тексту есть подробное приложение, хорошие схемы и рисунки, что позволяет счесть сей труд добросовестной популяризацией античной истории.

Неплохо прописан ряд персонажей, кроме упомянутых — Публий Клодий, приёмный плебей и народный трибун, сокрушитель устоев, Бибул и Катон — основные неприятели Цезаря, краснобай Цицерон, «выскочка» и подкаблучник, плюс нравы Древнего Рима времён распада республики.

Впрочем, насчёт нравов и обычаев терзают смутные сомнения. Упадок нравов — это не удивительно, но вот отсутствие правдоподобной реакции обманутых мужей, имевших право убить жену за измену и наказать оскорбителя аналогично, и это когда каждый гордый римлянин дорожил своей «честью», выглядит маловероятно. У Маккалоу Цезарь показан как идейный секс-террорист, своим «тараном» пробивающий «крепости» супруг всех политически значимых персонажей. Однако никто его не только не осудил по закону, но даже не попытался тихо отдубасить. При этом сам главный герой показан не просто героем -любовником, но и супердеятельным и самым уважаемым жителем в местах пребывания, типа «все вы тут одноразовые изделия, а я — представитель дворянской аристократии». Такое гиперболизирование смещает историчность в область романтичности.

В целом же живых сцен с персонажами относительно немного, в основном текст содержит описания свершившихся событий, что превращает книгу в большой учебник истории и не способствует интересному чтению.

Он не ищет удовольствий чтобы будоражить свою жизнь. Он сам — Жизнь. С кем бы он не встретился на жизненном пути — никто не остался равнодушным к нему. С женщинами у него : пришёл , увидел, победил, потому как : знает, умеет, любит. И никто и ничто не остановит этого человека потому, что он -Гай Юлий Цезарь.

П.С. Гай Юлий Цезарь -экстраординарный человек и это все знают. Но вот обстоятельства...как жил...что способствовало и что препятствовало... И вот явлен urbis et orbis(русскоязычному) этот грандиозный цикл.