Колин Маккалоу «Фавориты Фортуны»

Fortune's Favorites

Роман, год; цикл «Повелители Рима»

Фортуна была благосклонна к ним...

К диктатору, руки у которого были по локоть в крови, и который издавал закон для наведения «отеческого порядка».

К полководцу, который совсем молодым получил прозвище «Великий».

К политику и воину из старинного рода, говорившему всем, что его любит Фортуна.

Эти люди купались в лучах славы, но именно благодаря им республиканский Рим скоро будет лежать в руинах.

Фавориты Фортуны

Суховатое изложение, в значительной степени напоминает «историю для чайников». Легенды о Цезаре, в частности, о его высокомерном поведении, а затем — жестоком возмездии несчастным пиратам, кротко сносившим вначале оскорбления и угрозы, а затем — лютую казнь, только подчёркивают некоторое снижение уровня по сравнению с предыдущими книгами серии.

Написано конечно профессионально, но такого ощущения, как в первой книге — представления персонажей как реальных живых людей-здесь уже не возникает. Адаптированный учебник истории в суперлайт версии, не более, несмотря на вставки с матерью Цезаря Аврелией, Публием Рутилием Руфом или даже собачкой царя Вифинии Никомеда. Да и в исторической части — несмотря на почти полное совпадение с Википедией, например, в части упоминания сражений в Испании Помпея Магна и Цецилия Метелла — тоже возникают серьёзные сомнения.

Болезнь Суллы, восстание Спартака, не говоря про явно сомнительные эпизоды, прославляющие Цезаря, на мой взгляд, показаны нежизненно, без нормального критического подхода к источникам, и просто противоречат здравому смыслу. В этом отношении принимать на веру авторскую версию было бы слишком наивно.

В общем, несмотря на то, что в смысле популяризации истории Древнего Рима и безусловно правильном отражении ситуации распада республиканских форм правления в пользу разного рода диктатур, в остальном книга остаётся в основном некритичным переложением ещё древних легенд типа «О Цезаре нашем, родном и любимом» и кратких общеизвестных исторических сводок.

Третья книга серии, наверное, наиболее насыщенная событиями. Очередная гражданская война в Италии, мятеж Сертория, восстание Спартака, война с Митридатом в Азии — это только самые ключевые моменты. Политика, интриги, заговоры, брачные союзы, выход на политическую арену одних из самых известных личностей Римской республики, да и всей истории Рима, — Цезаря, Помпея, Красса, Цицерона и других. В общем, на протяжении более 1000 страниц читатель будет в круговороте увлекательнейших событий.

Нет особого смысла останавливаться на таких атрибутах исторического романа, как увлекательность, атмосфера, герои, погружение в реалии описываемой эпохи, так как они по прежнему на высоком уровне предыдущих книг. Правда, такого восхищения, как после дебютной книги цикла, уже нет. Это как в кулинарии: пробуешь первый раз на вкус отличное блюдо — мурашки по коже, последующие разы тоже приятно, но уже только отмечаешь изменения в лучшую, или худшую сторону. Из наиболее ярких моментов, хочу отметить серторианскую войну, историю Цезаря с пиратами, амурную авантюру Гая Вереса, первый триумф Помпея.

Отдельно хочу остановится на личности Суллы. Он один из немногих оставшихся героев с первого тома. Отношение к нему потихоньку изменилось от омерзения в начале, до некой симпатии в конце его жизненного пути. Он проделал долгую дорогу к вершине власти. Но власть, как такова, не была его самоцелью. Могущество бессрочного диктатора он использовал в первую очередь на реализацию задуманных реформ. Хотя и шанса поквитаться с Гаем Марием, даже после его смерти, он не опустил: все статуи, бюсты народного героя были уничтожены, его сторонники убиты, а их имущество конфисковано. Сделав задуманное, Сулла отошел от дел, отдавшись напоследок безудержным развлечениям. Он очень хотел сберечь Рим древних традиций, практически отменив реформы Гракхов, марианцев, но, как показала история, ход ее неумолим. Отдельные личности могут только ускорить, или замедлить ее движение. Почти сразу после смерти Суллы его же сторонники приступили к отмене принятой им конституции, так как далеко не все ее пункты соответствовали потребностям тогдашнего общества.

Под влиянием Джованьоли с советских времен мы знаем Спартака, как чуть ли не первого интернационалиста, борца за права угнетенных во всем мире. Хотя, прочитав пару лет назад «Спартака», я никак не смог поверить что восстание гладиаторов имело такие благородные цели. Маккалоу отказывается от общепринятых версий. Ее Спартак совсем не похож на героя Джованьоли, но и ее трактовка событий меня тоже не убедила. Всех, кто интересуется данной темой глубже, отсылаю к историческому исследованию А. Валентинова под одноименным названием. Прекрасная книга, настоятельно рекомендую!!!

При стольких войнах сражениях, казнях кровавых сцен в романе почти нет, а те что есть, описаны без фонтанов крови и хрустов сломанных костей. Вместо этого, Маккалоу нам предлагает поразмыслить над нелегкой женской долей в патриархальном обществе. Размышляя о судьбах Юлии, жены Гая Мария, Аврелии, матери Цезаря, автор приходит к выводу, что женщина может реализовать себя только через своих мужчин: отцов, мужей, сыновей. Теряя их, она теряет и смысл жизни.

Позади более трех тысяч страниц, сорок лет римской истории, уже два поколения политиков отошло от дел. Нелегкие это были года для республики. Если к войне с внешними врагами в Риме привыкли, то к стольким гражданским войнам явно были не готовы. Но может последние пару лет затишья на Апеннинах будут предвестниками продолжительного спокойствия в сердце государства? Но мы то знаем, что самое интересное только начинается...