Колин Маккалоу «Битва за Рим»

The Grass Crown

Другие названия: Битва за Рим (Венец из трав); Травяной венок

Роман, год; цикл «Повелители Рима»

К 100 году до н. э. Рим смог снова перевести дух. Югурта умер, кимвры и тевтоны уничтожены, а рабы усмирены — казалось, наступил долгожданный мир. Настало время снова вернуться к вопросу о реформах. Прославленного завоевателя Германии и Нумидии Гай Мария избрали консулом в шестой раз — беспрецедентный случай! — он действительно достиг вершины своей славы, он был не только неоспоримым Первым Человеком в Риме, многие стали его называть ещё и Третьим Основателем Рима. Используя свою популярность Марий решает выполнить обязательства перед собственными воинами, но чтобы наградить их, ему требовались свободные земли, а это означало расчленение крупных земельных владений и основание колоний, в которых могли бы поселиться ветераны его армии, но проблема реформ так и не была решена.

Начало I века до нашей эры. Прошло два года, два года относительного спокойствия. Первые вспышки надвигавшейся войны всех против всех, разгораются ярким пламенем. Год 98-й до Рождества Христова. Ему, Публию Рутилию Руфу, как и Гаю Марию, уже по шестьдесят, Луцию Корнелию Сулле — сорок два. Карьера Гай Марий была уже на изломе, но спустя время вопросом реформ занялся новый трибун-реформатор, Марк Ливий Друз. Вот кто всё знал! Ибо именно к укреплению могущества Рима приведёт предоставление италийскому населению гражданских прав. Рим станет могущественнее, став Италией. Италия окрепнет, если она с Римом образует единство. Но существуют люди, которые не хотят вообще допустить, чтобы италики получили гражданство, а их эмоции заслоняют факты. Так было положено начало настоящей и длительной гражданской войне. Рим вовлечён во внутренние беспорядки, италийские союзники находятся на грани войны: марсы, пицены и самниты объединились против Рима. Отказ римского сената предоставить права римского гражданства италийским союзникам по законопроекту, внесённому народным трибуном Марком Ливием Друзом приводит к конфликту и восстанию италийских племен против Рима и вслед за ним на территории большей части Италии разворачиваются военные действия, точнее Союзническая война Рима.

И так, на фоне кровавых междоусобиц, безжалостных интриг и борьбы за власть, Марий сталкивается с честолюбивым Луцием Корнелием Суллой, когда-то надежной правой рукой Мария. И теперь они самые опасные и яростные противники. Но Гай Марий, величайший человек в истории Рима! Величайший человек, которого Рим когда-либо производил на свет! Более великий полководец, чем даже Александр Македонский! Великий, великий, великий! Много лет назад ему было предсказано: беспрецедентное избрание консулом Рима седьмой раз, а этого можно добиться только ценой предательства и крови. Однако это далеко не всё. Имелось ещё одно предсказание — вторая его часть, о котором он никому не говорил ни слова, которая касалась сына Аврелии: Цезарь станет величайшим римлянином всех времён. И Гай Марий поверил ей и в этом. Теперь у старика одна-единственная цель — сохранить свое дурацкое место в истории!

Тем временем царь Митридат VI Евпарор сидел на троне с выпученными и сверкавшими глазами, раздуваясь от переполнявшего его чувства собственного величия, словно гигантская золотая жаба. Понт объявит войну. Понт преподаст урок Манию Аквилию и Гаю Кассию. Понт захватит римскую провинцию Азия, а потом понтийские войска переправятся через Геллеспонт в Восточную Македонию и двинутся по Эгнациевой дороге на запад. Понт прорвется из Понта Эвксинского в Эгейское море, двинется дальше на запад, пока Италия и сам Рим не отступят под натиском понтийских кораблей и понтийских воинов. Царь Понта станет царем Рима. Царь Понта станет самым могущественным властелином всех времён, он превзойдет даже Александра Великого. Его сыновья будут править такими далекими землями, как Испания и Мавретания, его дочери станут царицами всех стран — от Армении до Нумидии и далекой Галлии. Все сокровища будут принадлежать властелину мира, все женщины, все земли! А зять Тигран станет царем парфян, пусть распространит свое владычество на Индию и далее к востоку…

Травяной венок. В двух томах. Том 1
Травяной венок. В двух томах. Том 2
Битва за Рим

Продолжение разложения Римской республики и установления диктатуры, борьба классов и народов, гражданская война в Италии и начало Митридатовых войн. Изложение фактов в части основных событий совпадает (зачастую почти полностью) с Википедией, что с одной стороны, подчеркивает каноничность, а с другой — нераскрытость тем, особенно в отношении боевых действий.

Мне понравилось меньше, чем Первый человек в Риме, прежде всего из-за такой подчёркнутой историчности, что сделало текст более сухим и не таким живым, плюс попыткой автора обелить поступки Гая Мария его якобы сумасшествием. Хотя безусловно в тот момент истории насилия являлись не результатом распада личности, а распада общества, революционной ситуацией в Риме и потребностью государства в сильной власти.

Тем не менее, вещь сильная и достойная прочтения. Мне также было любопытно находить сходные сюжеты и явные заимствования идей этой книги небезызвестным нынешним кумиром почитателей фэнтези Дж.Р.Р. Мартином, как, например, эпизод с золотом, которым Митридат «накормил» жадного до этого металла римского проконсула в Азии, так и методами политической борьбы личностей с местного Олимпа, использующими всяких крючкотворов и наемных убийц.

Рекомендую.

Битва за Рим — вторая книга серии. Настоящий монументальный труд ,полное погружение в жизнь Древнего Рима.Великолепно прописанные персонажи, красочные диалоги,политические интриги ,минимум исторических неточностей.Увлекательный стиль повествования. Война оптиматов и популяров, война с Митридатом в Азии, жизнь и быт мирного Рима, юный Цезарь. Из минусов часть латинских терминов можно было бы перевести(адаптировать) на русский, хотя бы ругательства, но это мелочь.Мне очень понравилось !

При прочтении исторических романов,подчёркиваю,не шедевров складывается чувство не реальности.А в этих книгах полное погружение сознания в Древний Рим.Безусловно шедевр.Но я считаю интересно будет тем кто постарше.