Сергей Волков «Камень Судьбы»

Камень Судьбы

Роман, год; цикл «Маги 12 сфер»

В ходе вечерней прогулки по одному из московских парков профессиональный геймер Глеб Погодин становится свидетелем заказного убийства. Умирающий незнакомец отдает ему серебряный футляр, в котором лежит крупный изумруд. С этого момента жизнь Глеба летит под откос – за ним начинается слежка, в квартире проходит скрытый обыск, он видит необычные сны.

Но это лишь предвестники зловещих событий, участником которых предстоит стать Погодину. Он встретится с жуткими созданиями -- оборотнями, вампирами и безжалостными магами, шагнет за Пелену и узнает страшную правду о нашем мире — мире «12 сфер».

Роман основан на реальных событиях.

Активный словарный запас: очень высокий (3327 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Камень Судьбы

На мой взгляд, не слишком удачный роман. Идею туровского «тайного города», хоть и спрятанную под иным названием, после Панова с мастерами британского фэнтази трудно назать оригинальной. Однако подкачало и ее воплощение.

Сюжет и интрига чрезмерно примитивны, на уровне массового бандитского триллера.

Сценизм не высок и скверно поставлен.

Из образов героев ещё как-то выписан образ главного и его подруги. Остальные плоски и неоформлены. Масса сюжетных ошибок вместе с отвратительной мотивацией.

Роман затянут. Не рекомендую.

Совсем недавно о серии «Маги 12 сфер» мало кто знал. Сейчас же книги выходят ежемесячно и повод познакомиться с ерией есть у всех. Тимур Туров — лицо неизвестное, поэтому сравнивать будем лишь первые 2 его книги: Рыцарь Золотой розы и эту, Камень судьбы.

И вот как раз в сравнении и выясняется — второй том явно хуже первого. Так что дальше по тексту будет больше критики, чем похвалы.

Начнём с того, что история из первой книги неожиданно не получила развития. Причем вообще. Та история, в которой вроде бы всё хорошо, но на деле не всё идеально, могла бы спокойно продолжиться. Не знаю, быть может мы о ней ещё что-то узнаем, но сейчас всё совсем другое. Другой город (теперь Москва), другие персонажи, другие места, другое время. Зачем нужно было это менять? Непонятно. Ну да ладно. Сменили место действия, накосячили чуть-чть с местами (например, со станции метро Павелецкая оказывается есть переход на Серпуховскую). Но зачем было историю фактически повторять? Снова есть человек, который жил себе и жил, потом он узнает о мире за Пеленой, ну и, разумеется, потом оказывается не просто человеком, а особенным. Причем первая половина книги вообще не говорит о магах, о другом мире. Всего этого как бы нет. хотя конечно после прочтения первой книги что-то где-то уже понимается. Но всё равно узнавать мир так — неинтересно. В первой книге было намного понятнее.

Отдельно хочется занести в большой минус ту часть сюжета, в которой рассказывается как Глеб управляет своим персонажем в компьютерной игре. Даже сталкерофилы не любят в книгах читать тексты в духе: пошел-нашел-получилквест-убилнехорошегомонстра-получилещёзадание-... А тут читать примерно такое но слава богу не про боевик — неинтересно.

Также хочется вспомнить некоторые интересные моменты из первой книги, когда упоминались обычные жители города, ситуации вокруг них. Это как-то помогало почувствовать город, мир, окружение. тут же лишь пара таких ситуаций, да и то неинтересных. А в конце книги вообще уже затрагивается тема послевоенных лет. Зачем оно здесь?

Ну а теперь немного о хорошем. Есть в книге ряд моментов, когда желание читать дальше всё-таки появляется. Это в первую очередь кусочек когда Глеб всё же узнает что вокруг него поисходит, когда читатель понимает что же за хрень вообще здесь есть. Больше радости такой нет.

Думал долго что же поставить книге: 5 или 6? Решил остановиться на 6ти. С надеждой на лучший третий том.

Осилил вторую книгу. Именно что осилил — с трудом продирался через незамысловатое, но мутно-муторное действо с примитивными (начальника службы безопасности солидной конторы — нечеловека — выводят из строя, отправляя к нему с заданием соблазнить и напоить незнакомую ему зомбированную девицу с бутылкой отравленного вина — при том что кругом полный атас, шухер и повышенная боеготовность — смех, да и только) сюжетными ходами.

Вторая книга вышла «пороялистей» первой — чудесных «выходов из ситуации» стало на порядок больше.

Фишка с «геймерскими откровениями» жутко раздражала (типичная «вода» для объёма), равно как и псевдоисторические экскурсы (которые в конце открытым текстом частично дезавуируются), равно как и авторские стихи, которыми нас в этой части стали потчевать вместо цитат из В.Цоя в первой книги.

Общее впечатление ещё хуже, чем от первой книги.

Ну и общий негатив от обоих книг, раздражающий безумно — это собственно концепция Пелены — сверхнеправдоподобно и не выдерживает никакой критики. Эдакий встроенный мега-рояль... Да ещё этот закос — «роман основан на реальных событиях», ппц... автор читателя за полного идиота держит?

Очень качественная книга, хороший русский язык. Читается на одном дыхании. Намного ярче и серьезнее первой. Интрига, сюжет, герои — на уровне мастеров жанра. Интересно, кто такой этот Туров? Явно псевдоним.

Твердая 8-ка.