Дмитрий Емец «Пегас, лев и кентавр»

Пегас, лев и кентавр

Повесть, год; цикл «ШНыр»

ШНыр — не имя, не фамилия, не прозвище. Это место, где собираются шныры и которое можно найти на карте. Внешне это самый обычный дом, каждые сто лет его сносят и строят заново, чтобы не привлекать внимания. Шныры не маги, хотя их способности намного превосходят всякое человеческое разумение, — если где-то в мире происходит что-то значительное или необъяснимое, значит, дело не обошлось без шныров. Постороннему человеку попасть на территорию ШНыра невозможно. А тому, кто хоть раз предал его законы, вернуться назад нельзя. Шныром не рождаются. Никакие сверхъестественные дарования или родство с волшебником для этого не нужны. Выбирают шныров золотые пчелы, единственный улей которых находится на территории ШНыра. Никто не знает, кого пчела выберет в следующий раз и, главное, почему.

— цикл «ШНыр»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пегас, лев и кентавр

Не понимаю за что так все не любят Емца. Я читаю его с детства и считаю, что его цикл книг про Таню Гроттер, есть и остаётся интересным и хорошим ответом на Гарри Поттера! Причём я читала и Роулинг и Емца. Плагиат не плагиат, но в литературе очень много подобного тому, что сделал Емец: взял идею и реализовал её по-своему и при этом на хорошем уровне! Считаю, что просто нельзя сравнивать Гарри Поттера и Таню Гроттер, потому что оба этих цикла совершенно разные! У Емца получилось то, что до него никогда никто адекватно не делал — привнёс то, чем мы увлекаемся в детстве! Это мифология (греческая и египетская, славянская)! Емец просто напросто сделал это на уровне, если из-за него пошёл такой резонанс, потому что ни одна книга-пародия на «мальчика-волшебника» не добилась такой популярности, плохой или хорошей! Да, Емец в последнее время исписался, ибо его Мефодий Буслаев давно скатился в унылое высасывание из пальца, но даже при этом так называемый «маг-полуночи» оставил о себе хорошее мнение в начале!

И сейчас новая серия про «ныряльщиков», про Шныр — это глоток свежего воздуха! Новые герои, новая тема, новый сюжет и мне понравилось! В сравнении с тем, что у Емца было написано чуть ранее — это хороший цикл! Мне интересно его читать, мне нравится тематика и мир, что он построил, это интересно, и я бы сказала даже захватывающе! Эти его книги после Тани Гроттер и первых частей Мефодия Буслаева меня серьёзно порадовали! Они другие и по мне — стали лучше!

Читал и плевался, но все равно почему-то читал. Слепленные кое-как персонажи, между которыми распределены «остроумные» выражения, двигатель сюжета как и в серии «Тани Гроттер» — оказаться там где не надо и подслушать то что не нужно, описание фантастической части мира «провисает». Из плюсов, хотя и сомнительных, отмечу что книга (да и вся серия) просто просится – если не сказать напрашивается на экранизацию. И я уверен, что если такая будет – обязательно пойду. Смотреть и плеваться.

Прочитал с трудом.

Дочитывал скорее по инерции, т.к. стараюсь все доделать до конца и книжка не вызывала в явном виде отторжения. В целом — все достаточно плохо. Сюжет — компиляция заезжих тем, его развитие видится до последних страниц. Герои плоски и не интересны. Но есть динамика, положительные герои смазливы и даже я бы сказал няшки, отрицательные то же кстати няшки. В общем полная идиллия. Эти гоняют тех, а те этих! Сюжет как то развивается :)

Для подростков — самое то! Дружба, любовь, ревность, верность и т.д. Но, ИМХО, им лучше читать Владислава Крапивина, чем этот суррогат.

Грусть, злость, скука... Вот что чувствуешь при прочтении этой книги. Емец медленно но неуклонно сдаёт. Если Таню Гроттер и Мефодия Буслаева ещё можно порекомендовать если не закалённым профи, то по крайней мере новичкам... Эта же книга полная неожиданность — в буквальном смысле этого слова. Сюжет... Посчитаем сколько-ка там страниц ? Округлим до 400. Так вот весь смысл можно было уместить в сотню! И никаких военных потерь! Очень затянуто, очень не оригинально и очень неинтересно... Герои индивидуальностью не отличаются, сплошь штампы. В Сюжете есть конечно своя изюминка, что-то новенькое, не с пародированное... Но как-то не трогает.

Разочаровал меня емец чего там говорить.

Осилила 40 страниц, и как-то дальше дело не движется. Такое чувство, что находишься в густом киселе и выбраться не можешь и продохнуть, даже юмор Емца не спасает положение.

Приятно провела время с книгой, но, увы, не более. К тому же в начале «ШНыр» казался интереснее, больше захватывал, чем в конце.

Из героев, пожалуй, хорошо вышел только Афанасий. Яра раскрыта недостаточно, а Ул слишком сильно напоминает Ягуна с чертами Мефа (персонажей из книг того же автора). Рина же... её характер такой штамп, что непонятно, как Емец мог его сюда вставить. Обидно даже как-то. Типажи ведьмарей кажутся немного ненатуральными, сложно в них верится.

В начале, однако, было просто потрясающе. Милые сцены с Афанасием, Ярой и Улом, захватывающие приключения на двушке. Классно описано. С Риной сцены уже были не те, из-за типажа последней.

Как стало понятно, что Яра пропала, предположительно погибла, даже потрясло. Неожиданным от Емца был такой поворот сюжета... вернее был бы, если бы Яра действительно погибла. Но всё оказалось банально.

Далее книга прочиталась по инерции, уже без особого интереса.

Насчёт серьёзности Шныра — он жестче. Немного. Но всё же остаётся такой же детской книжкой с хэппи эндом. Для того, чтобы книгу назвать чем-то большим, должно быть реалистичнее. И дело не в законах физики, а в логике поведения героев, их характерах. Наиболее реалистично было в начале, потом уже не то. Емцу лучше не писать характеры взрослых людей.

И книга после захватывающего начала написана как будто без души.

Прочитала книгу почти сразу как она вышла. Не понравилось. Вернее начало нравилось, а конец получился каким-то смазанным. Ну не люблю я читать про взрослых людей! Понравилась только Рина. Книгу осилила, но многое успела позабыть. Несмотря на мою привычку перечитывать несколько раз, эту перечитать не смогла себя заставить. Серьезно задумывалась над тем, следует ли покупать 2-ую книгу. Все-таки купила, от скуки. Прочитала, понравилось ужасно! Но из-за того, что первую книгу я читала невнимательно и долго и многое позабыла, пришлось ее перечитывать. Со второго раза она мне понравилась на много больше.

Начала читать — вроде было ничего... Но когда продвинулась до двухсотой страницы, то поняла, что в этой книге по большей части преобладают исключительно только диалоги и прочие никчемные феньки... Это же не есть хорошо... Это есть плохо.Потому что Емец раньше и получше писал, где все чрезмерные диалоги считались нормой, перескакивание с первое на второе тоже не возбранялось особо... Сдает, надо признать, человек... А обидно — в конце концов он был одним из моих любимых писаталай-фантастов...

Хм… знаете трудно сказать. Чересчур резкие перескоки с одних « темненьких» на других «светленьких» сильно портят картину. По этому книга похожа на пролог чего-то большого, интересного и увлекательного. Надеюсь так и будет.

Прочитала доконца.Понравилось.Может быть я неочень хорошо разбираюсь в фантастике,но всё таки мне кажется,что книга удалась.Интересный сюжет,новые герои,всё очень динамично,и в духе Емца.Лишь одно у меня вызывало непонимание.Это касается если не главной,то одной из основных героинь.Речь идёт о Рине.

Я искренне не пониманию,как можно,так спокойно довериться совершенно незнакомому человеку(Улу) и даже не интетесоваться куда тебя хотят отдать,и что это за колобок,и кто такие вообще ведьмари?Я не увидела нормальной реакции человека на происходящее.Не верится,что 15-летняя девушка может на всё так спокойно реагировать.

А вобщем книга меня заинтетесовала,и хотелось бы прочитать продолжение.:biggrin: