Борис Долинго «Аэлита/006»

Аэлита/006

Антология, год

Вторую «пятилетку» своего выхода сборник «Аэлита» встречал сложно: кризис и тут не прошёл мимо. Но, тем не менее, сборник состоялся, в очередной раз открывая произведениям талантливых начинающих авторов дорогу к читателю.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Законы Вселенной
  • Реверсрек  [= Реверс-рек] (2010) // Автор: Вячеслав Рогожин
  • Грибы (2010) // Автор: Леонид Шифман
  • Сумма технологий

Аэлита/006

Сборник достойный, многие произведения вызывают интерес, оставляют приятное впечатление. Хотя, как мне показалось, предыдущая «Аэлита» (номер 5) была посильнее в плане состава. Впрочем, возможно, это просто так кажется.

Из особо понравившихся произведений хотел бы выделить следующие:

- яркие и пугающие своей чуждостью «Апельсины на чёрном снегу» Анны Поповой,

- несмотря на всю драматичность, всё же глубоко гуманистичную «Рощу самоубийц» Елены Гольд,

- классически фэнтезийных, но красиво написанных «Дочерей озера» Ярослава Вольпова,

- практически реалистическую, но не менее очаровательную «Поляницу» Ольги Савенко,

- оригинально обыгрывающие старую тему «Проценты с непрожитых лет» Алексея Тихонова.

Интересно, что, являясь поклонником строгой НФ, в данном сборнике предпочтения отдал преимущественно произведениям из раздела «Координаты чудес», в котором представлены рассказы в жанре фэнтези.

В общем и целом, могу рекомендовать данную антологию самому широкому кругу читателей!

Очередной прекрасный сборник молодых авторов.Собранные в нем рассказы ,в большинстве своем,после прочтения оставили хорошее впечатление и приятное «послевкусие».Особо хочу выделить первую часть «Законы Вселенной».Эта часть антологии просто замечательна.Все рассказы достойны высокой оценки.А вот заключительная часть «Повод для Улыбки» немного подкачала.Поэтому я снизил оценку.В конце были,по моему мнению,некоторые рассказы просто скучные и не интересные.Не буду писать какие именно.Всё таки это сборник молодых авторов,спишем всё на их неопытность.Они исправятся и будут писать хорошо.Я в это верю.И всем советую эту книгу,время зря не потратите.