fantlab ru

Роберт Шекли «Лавка старинных диковин»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
163
Моя оценка:
-

подробнее

Лавка старинных диковин

The Old Curiosity Shop

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Может ли робот завести себе домашнего питомца? Почему бы нет, если его мыслительные способности превосходят человеческие более чем в миллион раз, и он имеет все права человека.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Лавка старинных диковин», 2010 г.



Издания: ВСЕ (4)

Лавка старинных диковин
2014 г.

Самиздат и фэнзины:

Лавка старинных диковин
2010 г.
Хождение Джоэниса
2018 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Милая, грустная и достаточно философская притча о человечности. Затронут действительно крайне важный и интересный вопрос — где заканчивается робот и начинается человек? Ведь никто не сможет назвать ГГ просто машиной, это полноценная дееспособная личность, а то, что он из металла и пластика, а не мяса и костей — это третьестепенное.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет навевает аналогию с ранее увиденным. В Мюнхене неожиданно присмотрелся к витринам магазинов одежды- там стояли и сидели живые манекены!! Конечно, это были живые люди! Но вот такая картина рекламы запомнилась мне на всю жизнь. Видно Шекли тоже увидал нечто подобное и описал в рассказе. Но разницы в том, что я увидал и сюжетом почти нет — в каждом случае -шок!

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

И снова старик Шекли исподволь написал притчу, но на этот раз у него вполне вышло вдохнуть в неё жизнь. В мире, им описанном, люди сходят на нет, превращаются в игрушки, в безвольных существ, которых можно продать, купить и так далее. Мягко, мягко, ведь люди сами идут на это. А роботы? Невозмутимые, исполнительные и всегда знающие, что им нужно от простой жизни роботы потихоньку заменяют этих пустых, безвольных и мятущихся существ...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ полон домашнего уюта) И как ни странно в описываемой в рассказе ситуации, не замечаешь ничего странного и необычного. Хотя должно бы) Сама ведь ситуевина необычная. Однако, все ровно так, как я и говорил. Вместо этого Шекли умудрился впихнуть в этот маленький рассказ столько смысла, что многим не удается и за пять томов цикла (Привет Мартин) ) 10/10

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший плотный рассказ Роберта Шекли с философским контекстом и посвященный всем лавкам диковин со времен Диккенса, где основным действующим лицом становится робот Эдвин; живущим и работающим в далеком будущем , и будучи свободным и равноправным человеку — в роботах будущего узрели человечность , приобретает себе в одной сомнительной лавчонке...Человека. Стив — эдакое самовыражение псевдо-хиппи-бомжа будущего и решившего продать себя вполне официально, становится ,своего рода, разумным «домашним» питомцем для робота. Все это выглядит довольно противоречиво, но видя, как люди опускаются сейчас, то удивляться особо не приходится. Робот со Стивом очень скорешились.. Но концовка довольна трагична и ужасна — и там уже совсем у «банок-склянок» от свободы крыша поехала! Очень показателен этот рассказ для людей тем, что Шекли пытался показать планку,уже ниже которой, нам людям опускаться просто стыдно!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравился рассказ. Очень необычный, но очень трогательный.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для начинающего автора (каким Шекли никак не является) рассказ впечатляет стройным слогом, стройным строем повествования. Для заканчивающего карьеру автора это, наверное, тоже очень даже ещё это вот. Но, как по мне, если бы рассказ уменьшить в два раза — он сойдёт за достойное продолжение «Радикального способа», даже лучше оригинала. В данном объёме для данного маститого писателя это уже не удача. Это ремесленничество с фантазией. Мне это не нравится.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх