Роберт Шекли «Дух планеты»

Дух планеты

A Spirit of Place

Он лёг спать в Портленде, а проснулся в пещере на планете Эон. И здесь ему теперь предстояло жить, умирать и возрождаться.

— антологию «Microcosms», 2004 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Microcosms

Можно было бы ограничить отзыв одним словом:«ахинея», но это всё же Шекли и он заслуживает хотя бы несколько строк. В общем, талант и потенциал в этом рассказе чувствуются, но по неясной причине автор то ли не сумел, то ли не захотел раскрыть их. Вместо внятного сюжета и финала нас заваливают малосвязной ахинеей и мутными образами. Если задуматься, то эта история вообще больше похожа на развёрнутую зарисовку, пусть атмосферную, но явно не заслуживающей статуса полноценного рассказа.

Чрезвычайно слабый рассказ. Слабый даже не для Шекли, а вообще слабый. Прежде всего, он ничем не кончается, что для Шекли не просто нехарактерно, а попросту невозможно. После второго оживления, герой рассказа совокупляется с единственной упомянутой в тексте особой женского пола и меланхолично размышляет бессмертна она или нет. Нечто это концовка?

Крайне неприятное впечатление оставило описание жителей планеты. Автор называет их дикарями, употребляет слово племя. А между тем, это люди, освоившие межзвёздные перелёты. Конечно, сказано, что звездолёт они угнали, но даже, чтобы угнать автомобиль нужно обладать немалым запасом знаний и навыков. Что уж говорить о звездолёте. Ну, ладно, корабль они долбанули, причём очень аккуратно, так что люди остались живы. А сам корабль, что же, в труху рассыпался? Среди обломков не нашлось ничего, что могло бы пригодиться в будущей жизни? Дикари ходят, завернувшись в листья и пользуются осколками кварца. Но при этом беседуют на космогонические темы.

Сама планета тоже абсолютно анекдотична. Автор сообщает, что на ней нет жизни, тем не менее, она уставлена уютными пещерами, где произрастают вкусные баклажаны. А это, что, не жизнь?

Подобные вещи имеют право на существование и воспринимаются читателем, если рассказ написан смешно, и каждая новая нелепая подробность заставляет читателя хохотать. Но, увы, автор уныло серьёзен, а значит, и рассказ никуда не годится.

Ещё одно свидетельство кризиса позднего Шекли, выраженное в «попаданческой» тематике. Рассказ в принципе — это всегда идея либо зарисовка, у Шекли же в частности — яркий взблеск, размазывающий наши мозги по внутреннему своду черепной коробки. Здесь... Много текста, много невнятных рассуждений и странная, нелепая интрига. В результате — слабый, весьма слабый рассказ, пусть даже и неплохо написанный.

А это уже попытка подражания Берроузу как мне кажется. Только вот к сожалению произведение получилось не такое увлекательное, как роман последнего. Все-таки мастерства Шекли хватает страниц на 15, если пишет что-то длиннее, то редко получается что-то стоящее

Читая Шекли, вольно или невольно ждёшь именно шеклевского стиля. Ждёшь Координатов Чудес. Как только философствование и фрагментированность достигают максимума, напрочь исчезает всякое желание делать вид, что прочитанное круто. Каким образом наш товарищ Герой оказался на планете? Нужно ли так много страниц? Не перекликается ли данное произведение в общих чертах с каждым вторым фантастическим произведением об освоении неизведанных миров? Нет ли отдалённой переклички с Планетой Чистых Красок того-же автора? Вся эта эфирность повествования и паволока философствования — они действительно служат какой-то возвышенной цели? Или это следствие невротической меланхолии автора? Где мясо Билла Героя Галактики? Где лёгкость Грегори и Арнольда? В бороде? Но у Шекли никогда не было никакой бороды!