fantlab ru

Роберт Шекли «В гостях у огра»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.65
Оценок:
136
Моя оценка:
-

подробнее

В гостях у огра

A Strange But Familiar Country

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 34
Аннотация:

Вежливый огр приглашает Дэниса на ужин. Правила просты — три вечера Дэнис ужинает у огра, а на четвертый огр ужинает Дэнисом.


Издания: ВСЕ (2)

Лавка старинных диковин
2014 г.

Самиздат и фэнзины:

В тёмном-тёмном космосе
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классическая, но от того не менее интересная и остроумная притча. Герой благодаря своему легкомыслию попадается на крючок к хитроумной сверхъестественной силе и вынежден играть по её правилам. Казалось бы, безысходность, но благодаря собственной сообразительности и находчивости чудом удаётся выкрутиться и даже извлечь некоторую мудрость. Круто и умно же! И эта история была бы занудной, но Шекли, к счастью, принёс сюда свою лёгкость и шутки, которые здорово оживляют повествование.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Притча. Страх — то, что незаметно подкрадывается, и тихой сапой давит тебе на разум. И от него не спастись, поскольку он обволакивает тебя со всех сторон, подбираясь изнутри, всё нарастая и нарастая... пока ты не признаешь, что боишься.

Смысл ясен, да. Но... форма подачи — совсем меня не устраивает, поскольку в ней недостаточно чувства — одна мысль, и то сформированная весьма кривыми путями и изложена с большим количеством лишнего, что притче совсем не идёт.

Оценка: 3
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ был бы малоинтересен, если бы не неожиданная (для данного рассказа) концовка. Вот она то, за что рассказ стоит прочитать. Да и остальном, он достаточно легок в прочтении

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конкретно притч я у Шекли ещё не встречал. Лёгкая притча, мне лично приведшая на ум Жана Рэя. Жан_Рэй-вэри-лайт.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх