Роберт Шекли «Игры с зеркалами»

Игры с зеркалами

Mirror Games

После смерти Елены у Эдварда не осталось ничего. Ничего, кроме её образа в зеркале, в которое Елена смотрелась в свой последний день жизни на Земле. Но Эдварду сказали, что на Альсеноре с зеркалами творят чудеса.

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Сомнительное мероприятие, ничего не скажешь... Впрочем, лучшая часть истории — изображение мыслей и стремлений глубоко больного человека, удалось очень даже неплохо. Да и зеркальница поступила мудро и достаточно оптимально — надёжно изолировала от общества и жертв опасного психопата и помогла сохранить любящей парочке их крохотный мирок. Хороший рассказ.

И правда — безыскусно и просто, без завихрений. Есть безумный влюблённый — и жертвы его любви-ненависти. Весь смысл заключается как раз в развязке, в наказании за преступление, которое заключается в вечном стремлении к своей мечте без возможности достичь её, что служит отсылкой к мифу о Тантале. Годно, хоть и просто.

Да, действительно и разговоры, и сюжет банален. Да и развязка не особо интригует. Простой он рассказ. И в этой простоте его привлекательность. Да и не сказать что развязка такая уж предсказуемая.

Небанальный, но очень бесхитростный рассказ с до не могу банальными диалогами. Интересна идея, оригинальна завязка — развитие и результат могли быть получше.