Роберт Шекли «Смерть повелителя иллюзий»

Смерть повелителя иллюзий

Death of a Dreammaster

Повесть, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

Ведь Джокер умер прямо на глазах Брюса Уэйна — откуда же теперь это знакомое лицо в толпе на улице ? И Бэтмен пускается в поиски старого недруга.

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Антологии  >  антологию «The Further Adventures of Batman», 1989 г.

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Антологии  >  антологию «Tales of the Batman», 1995 г.

Такие разные миры

Такие разные миры

Смерть повелителя иллюзий

The Further Adventures of Batman
Tales of the Batman

Кто только не писал о приключениях Бэтмена за более чем полувековую историю его существования — и это не считая бесчисленных комиксов.

Шекли тоже не ушел от соблазна приложить руку к этому.

В свойственной ему манере, увлекательно и качественно написана данная повесть.

Проблема только в том, что она морально устарела. Вовсе не потому, что написана в 89-м году — ощущение такое, словно перед нами человек-мышь из сериала 1966-го. Все забавно, спору нет — и одновременно наивно, упрощенно и показательно черно-бело. Герой исключительно героический и находчивый, и никакие галлюциногены не поколеблют его решимости расследовать очередное преступление.

Злодей ему под стать — он совершает преступления только потому, что вот такой вот он злодей, любящий власть, и никаких вам глубины характера и скрытых мотивов.

Хотя, при этом здесь есть несомненный плюс: в самом начале рассказывается, как очень жестоким образом погиб Джокер, но даже после своей смерти он не намерен отпускать Бэтса, якобы преследуя его и пытаясь убить — человек-мышь прямо таки зациклен на своем извечном враге, хоть и пытается доказать самому себе обратное. Но мы-то с вами знаем.