fantlab ru

Олег Дивов «Вундервафля»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.42
Оценок:
291
Моя оценка:
-

подробнее

Вундервафля

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 68
Аннотация:

Англичане провалили высадку в Нормандии загубив свой десант, а Союз добил фашизм дойдя до Ла-Манша. Но дальше Германии советские части не стоят. А помочь союзникам в Европе надо, так и появился ТГР («транспорт газотурбинный разведывательный. Ну куда, действительно, засунуть броневик, который на полном ходу жрет как два вертолета, а на холостом — как один вертолет?») — Тигра, танк со скоростью 160 км/ч на прямой.

© mif
Примечание:

Публикация: Журнал ЛКИ №4, 2010 г. Стр. 193-195


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 211

Активный словарный запас: средний (2801 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
РосКон, 2011 // Повесть, рассказ

номинант
Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

номинант
Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Мир фантастики 2014. На войне как на войне
2014 г.
Вундервафля
2014 г.

Аудиокниги:

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как составная часть крупной формы (например, глава романа) — было бы если и не шикарно, то — вполне себе живенько.

А так, как есть — не оставляет ощущение кургузости, недоделанности, какой-то эээ... рваности, что ли. Все интересные факты озвучиваются фрагментарно, корявовато, какими-то кусками невнятными.

И — зачем?

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень похоже, что герой рассказа провалился в болото и у него постепенно сносит «крышу», ибо то что он говорит иным назвать трудно. Меняя реальную историю на альтернативную, надо все же не просто фантазировать, а даже под фантастическое подводить хотя бы немного логики. В противном случае всегда получится то, что получится. И второе, в рассказе всегда должен быть смысл, или хотя бы идея, или вывод... А так просто текст, хотя написан текст профессионально и текст читается, просто как текст.

Оценка: 3
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, не стоит автору слишком увлекаться альтернативной историей. Да и историей вообще — не его это тема, что в крупной форме, что в малой. Развитие идеи автострадных танков? Открытие, что при любом развитии событий в Европе было бы не очень весело? Или, что наш вариант истории еще и не так плох? Слабо и тускло.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зарисовка из армейской жизни. :)

Краткий пересказ — Влип в болото, жду тягач, тону полегоньку. Мысли от недостатка кислорода прыгают вправо-влево. То о девках, то о тачках, то о пацанах, застрявших в десантном отсеке. Все остальное, вроде позывов по альтернативной истории, проблемах советского автопрома, пражской весны в Сорбоне, все это не более чем мишура. :)

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Союзники провалили высадку в Нормандии из-за нового немецкого вундерваффе, но Красная армия дошла до Ла-Манша. И теперь спешат на помощь генералу де Голлю порождения сумочного советского гения.

Хорошая, местами смешная, а местами грустная зарисовка некоторых сторон армейской жизни, без которых не обойдутся любые учения, глазами человека влипшего во всех смыслах.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скорее зарисовка, нежели полноценный рассказ. Краткий очерк того, что могло бы случиться с миром, разбавленный ТТХ бронемашины нового поколения, поданные через призму восприятия вояки, с этой грудой железа работающего.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Русские всех победили! Русские танки у Ла-Манша! Наши вундервафли всех заломали! Опять фантазии на эту тему. Но оказалось, что можно не только тешить такими романами комплекс неполноценности, а и написать веселую безделушку.

Ну история дурацкая, честно скажу, но веселый танкист от лица которого ведется повествование, все меняет. Сидит он болоте, русская вундервафля тонет и тонет, а он юморит и вводит нас в курс дела. И еще мечтает о космосе...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле шикарнейшая по стилю рассказ зарисовка. Остро и иронично. Да плюс ко всему альтернативная история. В конце стало немного обидно что так мало, в конце концов стало интересно, вытащат их из то французского болота или как?

И в рамках критики. Автор в статье про МТА смешивал с грязью тех кто пишет про то как русские побеждают, и сам не удержался. Но это так к слову.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильно сжатый гибрид «Оружия возмездия» ТТХ и «У Билли есть хреновина», но позволяет надеяться на полноценное произведение как и «Круг почета» превратившийся в «Толкование сновидений», поэтому и оценка, во многом авансом

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх