fantlab ru

Роберт Шекли «И никаких суррогатов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
233
Моя оценка:
-

подробнее

И никаких суррогатов

Accept No Substitutes

Другие названия: She Was Made for Love

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 55
Аннотация:

Ральф Гарви всегда слыл покорителем женских сердец, а потому и решился на контрабандный вывоз с Земли одного из суррогатов женщины совершенно новой модели…

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация: журнал «Infinity Science Fiction», март 1958 г.


Входит в:

— журнал «Infinity Science Fiction, March 1958», 1958 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.


Похожие произведения:

 

 


В тёмном-тёмном космосе
2014 г.

Периодика:

Infinity Science Fiction, March 1958
1958 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Совершенное создание
2012 г.
Хождение Джоэниса
2018 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Круто, смело и оригинально — фактически предвидев создание секс-кукол, Шекли в этом рассказе намеренно игнорирует моральную сторону вопроса и подходит со стороны последствий для потенциальных «пользователей». Ведь люди разные бывают и физиология у них разная. Выживет ли главный герой и будет жить в страхе перед любой big woman?) В общем, хорошая приключенческая работа, затрагивающая достаточно очевидные вопросы, которые неизбежно возникнут при колонизации дальних планет.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
P.S. Эпизод борьбы с «суррогатом» удивительно сильно напоминает противостояние с порождением Чужого и Терминатора.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наивысший балл — за смелость такого сюжета в те годы. Всегда оцениваю произведение с точки восприятия в годы написания. Сейчас это уже обыденность. Секс-шопы в каждом городе , если не на каждом шагу. Даже припомнился случай из времен СССР -на таможне европейка не хотела показывать пограничникам свою сумочку . Ну никак. Пока не пригласили женщину-пограничника, та осмотрела в закрытой комнате и дала добро на проход границы, но никак не признавалась , что там было в сумочке. Мужики как-то напоили её и она раскололась -женщина везла с собой вибратор. Вот были времена.

Сюжет несет в себе предостережение и довольно грубо автор нарисовал последствия — увлечение такими игрушками смерти подобно.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

...Никаких суррогатов!...

Действительно, отношения мужчин и женщин, особенно в наше интересное время — болезненная тема для мужчин, и не только колонистов. Шекли уловил правильно — суррогат в использовании действительно проще, КПД выше, а затрат — меньше. Но, извините, а как насчёт отдачи?... Не думаю, что суррогат способен на то, что может дать обычная женщина — простого человеческого тепла. Может быть, просто подольше поискать?

Впрочем, смысл рассказа размывается к концу, когда дело заходит об инопланетных дамочках. А так, тематика была бы вполне приземлённая...

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший рассказ — в рамках лучшего Шекли! Описано все с присущим ему юморком и затронута, уважаемые мужчины, болезненная для нас с Вами тема — сексуальные отношения с нашими женщинами. Скорей из-за этой-то подоплеки рассказик до нас и не дошел в свое время. Дело в том, что среди многих первооткрывателей были одни мужчины и долгое время они находились без женской ласки и тепла, но без женщины мужчины становятся раздражительными, злыми и даже агрессивными. Ученые нашли выход из ситуации и сделали мужчинам подарок: подруг-андроидов , ни чем не хуже настоящих, а порой и превосходящих некоторыми качествами — к примеру отсутствие фригидности или истеричной закомплексованности. И настоящие женщины — вдруг оказались не у дел. Подняли тревогу представители властей и андроидов принялись по-быстрому... устранять. Но ведь к хорошему всегда привыкаешь быстро! Наш герой-пройдоха Ральф Гарви «спасает» один из таких экземпляров под видом контрабанды, но власти предупреждают, что последняя партия девушек-андроидов предназначалась для другой планеты. Ральф решает проверить, что ж за товар он перевозит, и нам предстоит вместе с ним пережить острые ощущения от этой проверки...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитаешь такое и всерьез задумаешься, а может и правда резиновая кукла лучше? Не просит поговорить и голова не болит, а потому так легко понять главного героя рассказа. Сюжет оригинальный, хотя идея в литературе встречается, но предложенные автором сюжетные ходы, юмор на грани и хороший литературный стиль ставят это произведение в число вполне оригинальных. Но, конечно, только для мужчин, женщины обидятся, хотя концовка рассказа, наоборот, к этому не ведет.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх