fantlab ru

Роберт Шекли «Машина желаний»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
272
Моя оценка:
-

подробнее

Машина желаний

The Machine

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 56
Аннотация:

Механик Отто Гилгорич давно задумал построить «машину желаний» по чертежам своего друга и инженера Ричарда Денке. Но тот запрещает строить машину, видя изъян в конструкции. Но Гилгорич не хочет ждать и решается на отчаянные меры...

© Kons

Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, July 1957», 1957 г.


Похожие произведения:

 

 


В тёмном-тёмном космосе
2014 г.

Периодика:

Fantastic Universe, July 1957
1957 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Петля времени
2001 г.
Хождение Джоэниса
2018 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фактически — ещё одна вариация историй о джине, который выполняет желания вовсе не так, как хотелось бы заказчику. А так получилось очень даже поучительно — предательство, жадность, нетерпеливость и элементарная глупость, которые и наказывают ГГ. Впрочем, он это заслужил с лихвой.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юмористическая фантастика на тему способен ли человек стать Богом со всеми его плюсами и минусами? Если человек не способен стать нормальным Президентом, то что уже говорить о Боге. Одним словом автор напомнил читателю: не мни себя Богом, а если возомнил пойди прогуляйся по воде!

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мечта через убийство никогда не будет счастливой мечтой. Вот смысл повествования автора. И он за кадром уже намекнул на ещё ужасную расплату за предательство.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шаблонный анекдот. Избитая тема. Одномерные персонажи.

От Шекли все-таки ждёшь большего.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, что Шекли хотел вложить в рассказ очень простой и банальный смысл. Ну слушайте, ну хотя бы иногда слушайте спецов, вдруг они гутарят что-то важное! Да нет, они же чудики, и от жизни далеки, пошли бы они в одно место... и так сойдёт. Однако это пренебрежение может закончится очень плачевно.

Ну и, конечно, не стоит забывать и о том, что жажда... Желаний, скажем так, бесконтрольных и не несущих самоограничений — может также сыграть злую шутку, и обернуться своей противоположностью.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, уже в названии «Машина желаний» заложена ирония и определённый подвох. Честно не ожидал от такого новшества ничего хорошего. Я бы назвал рассказ «Изъян». Звучало бы не так издевательски в отношении героев миниатюры.

Но основная мысль Роберта Шекли понравилась. Как мне она представляется. Ужасно — иной раз быть рабом, но всё-таки терпимо, ещё страшнее — быть рабом своих желаний.

И как часто случается, невинная и почти бесполезная прихоть бумерангом приводит к весьма печальным и даже трагическим последствиям. А ведь человека предупреждали и предупреждают: бойся данайцев, а также исполнения своих желаний...

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот это — да! Браво, Шекли! Короткий рассказ, а как блестяще завернута нить повествования! Спокойный рассказ круто переходит в крутой детектив с неожиданным и резким сатирическим концом. Фирменный почерк Шекли! Весьма спокойный и исполнительный человек — механик Гилгорич в одночасье с исправного работника превращается в бунтаря, бросившего работу ради своей сокровенной цели — создания «Машины Желаний». Шесть лет унижений и терпения превратили человека в «революционера-повстанца», жаждущего новой жизни и ... власти с помощью необыкновенной машины! И ничто не может ему помешать в этом, разве,что только случайный маленький просчет...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх