fantlab ru

Роберт Шекли «Глубокая дыра в Китай»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
227
Моя оценка:
-

подробнее

Глубокая дыра в Китай

The Deep Hole to China

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 57
Аннотация:

Вера в свои силы способна творить чудеса. А уж если тебе в этом помогает такой же мальчишка, то ничто не может устоять против желания выкопать тоннель в Китай.

© Kons
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация: журнал «Fantastic Universe», июнь 1955 г.


Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, June 1955», 1955 г.


Похожие произведения:

 

 


В тёмном-тёмном космосе
2014 г.

Периодика:

Fantastic Universe, June 1955
1955 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Петля времени
2001 г.
Хождение Джоэниса
2018 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добрая и я бы даже сказал — душевная история. Упорство, вера в себя и прочее — тут многие уже об этом сказали. А мне подумалось, что здесь ещё важная составляющая — неопределённость. Выбор между невероятно-фантастическим и реалистическим объяснением. Все мы понимаем, что тут случилось на самом деле, но ведь доля сомнения останется в любом случае и не думаю, что она могла бы быть как-то разрешена.

В любом случае, это прекрассный рассказ, от прочтения которого сложно не получить удовольствие.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная юмореска, которая имеет к фантастике довольно слабое отношение. Это скорее гимн мечте, упорству в достижении совсем нереальных целей, вере в самого себе. Кратко, образно, бездоказательно, но вполне читаемо.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный сюжет о том, как надо верить в мечту — тогда любая фантастика становится реальностью. Можно по разному трактовать замысел автора, но здесь совпадения нет — как это представили себе персонажи героя. Это прекрасный замысел в очень коротком сюжете.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отцы и дети?... полноте, вряд ли смысл зарисовки в этом. Нет, ребёнок просто поставил перед собой достижимую, как ему кажется, цель, и даже умудрился её воплотить. Конечно, это ерунда, но само стремление, старательность девятилетнего мальчика на фоне его даже слишком обыкновенных родителей вызывает немалое уважение. В общем, небольшая такая фантасмагория о мечте...

Оценка: 6
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Известный автор в своем коротком рассказе вскользь затронул взаимоотношение детей и взрослых, а если быть более точным, то невнимательность последних к первым, и что из этого может вылиться. Как часто это происходит в обычных семьях — родители усталые приходят с работы и желают вечером оттянуться-отдохнуть перед телевизором, или почитать газету, или ,как сейчас, почти повсеместно, тупо по пялиться в компьютер, сидя в интернете, а чада находят занятия на свою голову. Вот Шекли и показал момент истины из «образцовой» семьи, когда нормальный папаша валяется дома на диване (с газетой), а 9-ий сынок(!!!) — эдакий богатырь-рудокоп, бравурно без устали(!) копает тоннель в Китай! Ну,а на том конце тоннеля... Догадываетесь, да?

Конечно, произведение , на первый взгляд достаточно простовато и наивно, но некую информативность оно несет...Забавно однако!

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный мини-рассказ! Удивляюсь выдумке и остроумию Шекли. Виртуозно, на паре страниц, отразил суть целого романа «Отцы и дети«! И пусть читателя не обманет простота сюжета и наивность идеи, в рассказе истинная глубина не только до Китая, а до Марса...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, не припомню, прочитал ли я в полной мере Отцы и Дети в школе, но этот рассказ, безусловно. заслуживает похвалы. Удивительно, как столь безобидный истинно детский истинно семейный рассказ не был переведён и опубликован в советских изданиях.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скучно написанная юмореска с незамысловатым сюжетом.

Несколько натужные, на мой взгляд, шутки.

Если б не последнее предложение, было бы совсем плохо.

Не удивлюсь, если Шекли написал ее в детстве.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх