Роберт Шекли «Сдача с серебряного доллара»

Сдача с серебряного доллара

Change from a Silver Dollar

Ночь. Заправка. Трое незнакомцев. Она, он и бармен и каждому надо решать свои проблемы. Ему всеми правдами и неправдами уехать отсюда, ей тоже уехать, но одной, а бармену главное его работа...

© Kons

Первая публикация: журнал «The Saint Detective Magazine», v 2, #6, декабрь 1954 г.

В тёмном-тёмном космосе

The Saint Detective Magazine, December 1954
1954 г.

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Идеально передано мышление как перепуганной жертвы, которая никогда не сталкивалась с подобными угрозами, так и бесстыжей мрази, способной воспользоваться чужой слабостью настолько нагло и беспардонно. Шекли написал эту совсем нетипичную для себя по духу историю так, что волей-неволей ставишь себя на место ГГ и неудержимом желании сломать наглецу хотя бы нос. Очень атмосферно и круто получилось.

Очень коротенький, но интересный рассказ про то, как героиня выкрутилась (или не выкрутилась) из необычной ситуации. Шекли действительно мастер, потому что я поймал себя на мысли, что давно так не переживал за героев и не испытывал такой жути, даже у Кинга.

Оказывается, житейские историйки удаются Шекли не хуже, чем фантастические, если не лучше. Талантливый автор талантливо напишет о чём угодно.

P.S. Осторожно с отзывами ниже — там много неприкрытых спойлеров.

Дороги, дороги… Сколько разных темных историй связано с ними. По дорогам Америки бродят убийцы и психопаты, призраки и вампиры, чудовища и ангелы… Сколько страниц исписано, сколько метров пленки истрачено. И все же каждый раз авторы умудряются рассказать нечто новое.

Рассказ, достойный самого Стивена Кинга. Только у последнего он был бы расписан страниц на 50-70, а то и больше. Мы бы узнали многое из предыдущей жизни героини, возможно, узнали бы подробности ее интимной жизни с мужем, об отношениях с детьми, которые не всегда складывались хорошо. Кинг поведал бы нам о какой-нибудь ее фобии, нагнал бы жути в сцене в придорожном баре, постепенно натягивая наши нервы до предела. Потом – взрывная кульминация, а вслед за ней расслабление и мысль героини о том, как она спустя какое-то время с усмешкой будет рассказывать об этом происшествии.

Роберту Шекли на всё хватило 6 страниц. И это были очень напряженные страницы. Мастер отсек всё лишнее и выдал квинтэссенцию.

Очень напряжённый рассказ, когда читаешь его, нервы натянуты в струнку, а в животе скапливается ком. Первый встречный авантюрист пытается сломать психику несчастной женщины, забрать машину, деньги, быть может, изнасиловать и убить её саму — кто знает, кто он такой? И ведь почти получилось, женщина почти сломалась... Нашла выход, да, но совершенно интуитивно, случайно. Могло быть и по другому.

И теперь она мчится сквозь тьму, оставив позади жутких людей, с которыми она уже не встретится. Облегчение, да?

Отличный триллер!

Согласен с предыдущим отзывом, что рассказ очень даже в кинговском духе. Никогда не знаешь, где тебя подстерегает опасность. Бедная девушка даже слова не успела сказать, как ее практически взял в плен бомжеватый бродяга. А тут ещё и бармен поддакивает из так называемой мужской солидарности. Становится действительно жутко, чувствуешь свою беспомощность в этой ситуации.

Но девушка оказалась со смекалкой и это её спасает.
Мне понравилось!

Дорожный триллер. Это хорошо. Но какой-нибудь особо въедливый критикан обязательно спросит: в чем гранд идея? Не все придорожные закусочные и попутчики одинаково безопасны? Думается, Р. Шекли такой задачи не ставилось. Он по настроению (а может, под заказ журнала детективного жанра) сочинил жуткую, болезненно-нервную историю.

Не очень по вкусу — размышления ГГ по поводу того, что же произошло

после её спасительного (или не факт?) отъезда. Мне представляется, что человек в такой ситуации думает о другом. Ведь и, правда, ведь это уж их похороны — бармена и опасного незнакомца?

Что, по-моему, плюс. Шекли дал схему, методу, как вести себя в критических, убийственно опасных, ситуациях. Другой вопрос — по житейской мудрости, не стоит делать родным сюрпризов, не стоит в одиночку рассекать по темным и опасным дорогам, где полно маньяков, авантюристов, насильников и ворюг. А придорожные кафе и заправки редки. Но и то можно нарваться, мягко говоря, на интересные неприятности...

Наверное, интересный рассказ. Наверное, для разнообразия в загашнике автора должны быть и такие произведения — откровенно американские, откровенно трезвые, жизненные.