fantlab ru

Роберт Шекли «Гвоздь программы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
245
Моя оценка:
-

подробнее

Гвоздь программы

Man of the Hour

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 61
Аннотация:

Ричард Мевинс вызвался участвовать в эксперименте профессора Карпентера, в котором учёный вызвался доказать возможность путешествовать во времени. В итоге Мевинс попал в будущее на 500 лет вперёд, в котором заправляют телекорпорации...

© Kons
С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

В тёмном-тёмном космосе
2014 г.

Самиздат и фэнзины:

Петля времени
2001 г.
Хождение Джоэниса
2018 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший, но очень дежурный и «обычный» рассказ про путешествия во времени. Интересный, остроумный, в очень характерном для Шекли стиле, но это всё, что можно про него рассказать -заметных выделяющихся черт у «Гвоздя программы» почти что и нет.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пророческий рассказ. Сегодня смотреть телевизор практически невозможно. Игры, розыгрыши, вранье... И с каждым днём это развивается в геометрической прогрессии. Думал кабельное телевидение (спутниковое) даст что-нибудь приличное. Сегодня даже по интернету невозможно посмотреть фильм, он напичкан такой гадостью, а развлечений выше крыши. Читайте старый фантастический рассказ о сегодняшнем реальном дне.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто-то когда-то назвал журналистов четвёртой властью. Иронично, но это придало им второе дыхание и небывалую наглость. Они сегодня превратились в пропагандистов и управляют умами миллиардов людей. В рассказе они распределяют государства и планеты в качестве призов. Поэтому — из-за блестящего предсказания нашего настоящего и нашего же будущего -наивысший балл!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный рассказ, в котором тема шоу-биза доведена до абсурда, практически до такого же, который существует в наши дни. Плебс, как всегда, хочет хлеба и зрелищ, и в достатке получает и то, и другое, причём всё это весьма дорого стоит. Шекли несколько перегнул с фантасмагоричностью и гротескностью этого явления в будущем, однако тенденцию выбрал верно.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вроде и идея интересная, вроде и все что надо есть, а вот не понял я рассказ. Слишком быстрый. Да и концовка не понравилась

Оценка: 4
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Превосходный рассказ на тему путешествие во времени! Обидно,что потерянный в свое время для многих уже изданных сборников и антологий Роберта Шекли — мог бы стать украшением любого издания! Молодой парень — некто Мевинс — становится «добровольцем» в первом опытном прыжке в будущее на полтысячи лет вперед, став невольным участником спора профессора-первооткрывателя машины времени с общественностью. И вот — Але-Ап! Он в будущем в кругу борющихся за право его внимания представителей телекомпаний для которых он — звезда! А звезду обволакивают вниманием, заботой, лаской, наградами и «она» становится топом всего, пока это все не переходит в игру «абсурда» и хочется... обычного покоя, но если бежать от всех почестей и привилегий, то можно многое потерять, а может и что-то приобрести... одним словом — блистательный рассказ от неиспорченного вниманием и славой маэстро Шекли!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх