Пол Андерсон «Мародёр»

Мародёр

The Pirate

Другие названия: Пират

Рассказ, год; цикл «Психотехническая лига»

Вспышка сверхновой сильным рентгеновским излучением уничтожила разумную жизнь на планете Добрая Удача. Обнаруживший планету капитан Мердок хочет заселить её колонистами, разумеется, не бесплатно, ведь материальные ценности практически не пострадали и пустующие города готовы принять новых жителей. Однако это запрещено делать, пока не будут выполнены научные исследования погибшей цивилизации.

И Мердок вступает в противоречие с законом.

— цикл «Психотехническая лига»  >  сборник «Звездолёт», 1982 г.

— сборник «Homeward and Beyond», 1975 г.

— антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

— антологию «Одиночное заключение», 1991 г.

Ночь, которая умирает
Одиночное заключение
Царица ветров и тьмы
Психотехническая лига
Три сердца и три льва. Царица ветров и тьмы. Тау — ноль. Рассказы
Сестра Земли

Звездолёт

Ночь, которая умирает

Космический авантюрист Мёрдок неожиданно бросает свое мерзкое ремесло и решает заняться заселением пригодных к колонизации планет. Однако, его старый недруг Тревельян из Звездного Союза уверен, что за этим благородным порывом скрывается какой-то подвох, и тайно отправляется вслед за улетевшим кораблем Мёрдока... Автор представил нам бытовую зарисовку из далекого будущего на тему «Чем живут авантюристы». Он считает, что они вполне могут продавать населению целые планеты, которых в космосе — хоть пруд пруди. Но «герой» данного рассказа пошел еще дальше: он нашел в созвездии Скорпиона уничтоженную взрывом Сверхновой планету, которая ранее была заселена неведомой человеку расой, и решил выдать ее за необитаемую. Подобные планеты сначала передают в руки археологов, чтобы те смогли воссоздать и сохранить для человечества образ погибшей цивилизации. А Мёрдок решил плюнуть на мораль и банально нажить на ней свой новый капитал — ведь колонистам достанутся уже готовые ко вселению города инопланетян. Нужно всего лишь очистить их от тел погибших в катастрофе хозяев. Негодяи и в будущем будут оставаться аморальными выродками, просто масштабы их деятельности многократно вырастут, утверждает писатель. Парадоксом является то, что именно благодаря таким вот негодяям люди расширяли свой мир с древних времен, ибо такое занятие под силу только самому настоящему авантюристу. И неважно, что многие из них попали на страницы учебника истории как великие первопроходцы — Колумб, Кортес, Писарро и пират-аристократ Джеймс Кук. Народам других стран их открытие обошлось весьма дорого: инки, ацтеки и майя были уничтожены на корню, а индейцы равнинной Америки стали рабами и изгоями на собственной земле. Чтобы такого не случилось во время космической экспансии, писатель придумал Звездный Совет и его Координационную службу. Данная история — всего лишь один из многочисленных эпизодов ее работы.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как один авантюрист попытался продать поселенцам планету погибшей от взрыва Сверхновой цивилизации. Хорошо еще, что ее население было уже мертво, иначе негодяю пришлось бы повторить кровавый «подвиг» испанских конкистадоров 16-го века.

Главный вывод из произведения: всегда следует помнить о тех, кто был до тебя. У них должен быть шанс стать известными всей Вселенной, даже если их уже нет в живых. Хороший закон будущего...

Неплохая идея (заселить колонистами почти за бесплатно почти «готовую к употреблению» планету), но как обычно у Андерсона — затянутое повествование портит впечатление.

Рассказ хороший, с интригой. Но есть громадный недостаток – неведомая погибшая цивилизация слишком похожа на земную.