fantlab ru

Роберт Шекли «Петля времени»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.87
Оценок:
266
Моя оценка:
-

подробнее

Петля времени

Closed Circuit

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 60
Аннотация:

«Они» всю жизнь мешали ему сделать великое изобретение. Но он несмотря ни на что шел к поставленной цели, чтобы в конце узнать, кто же эти «они»...

© Kons
С этим произведением связаны термины:

Издания: ВСЕ (3)

В тёмном-тёмном космосе
2014 г.

Самиздат и фэнзины:

Петля времени
2001 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно изящный самоподдерживающийся временной парадокс. Это достаточно остроумная история (особенно вся линия со зрителями-посетителями «музея»), которая к тому же пытается разобрать, хотя бы гипотетически, принципы работы временных аномалий. Ну и можно воспринять как метафору о том, что человек — творец своего несчастия и сам же создаёт себе проблемы.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Временной парадокс меня лично не увлёк, а вот сюжетное решение очень понравилось: два времени пересекаются и взаимно дополняют друг друга, позволяя читателю получить объективную картину происходящего. В итоге вполне необычное произведение с хорошим текстом.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Здесь уже немного другая тема, новая апория, новый парадокс. Человек изобретает машину времени, путешествует в будущее... и застревает в петле. Как разорвать её? Бросаясь из времени во время, помешать самому себе, молодому, совершить великое открытие, и отправится в путешествие во времени! Несложно, правда?

Однако постоянные неудачи, толкания под локоть и трагические совпадения лишь подогревали интерес юного изобретателя, и, в конечном счёте, он уже на чистом упрямстве приходит к изобретению. Однако, если бы не было этой силы, противостоящей открытию, пришёл ли юный изобретатель к своей петле?

А вот это не факт. Так о чём же это? О неизбежности того, то должно случится, или о нарушенной схеме причинно-следственных связей?

Оценка: 7
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ от которого я, пожалуй, ожидал большего, посвящен путешествию во времени. Герой мечется, угодив в неизменную петлю времени из прошлого в будущее, застревает, пропадает, появляется, люди в будущем его лицезреют, а он же — никого. У главного героя во время путешествия возникает мания преследования и ему кажется,что кто-то ему вставляет палки в колеса, мешая усовершенствовать свое изобретение. Герой воспроизводит попытку разобраться в себе, но... Несколько скучновато, и к сожалению, тема полностью не раскрыта .

Оценка: 7
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Петля времени» однозначно лучше, чем «Рабы времени». Более трезвый вариант.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх