fantlab ru

Роберт Шекли «Чем выше поднимешься...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
260
Моя оценка:
-

подробнее

Чем выше поднимешься...

What Goes Up

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

Превратности судьбы забрасывают финансового авантюриста Эдгарсона на заштатную планетку Пориф. Эдгарсон уже готов отчаяться, но тут он узнаёт о необычных свойствах этой планеты и её обитателей, связанных со статистикой. Пожалуй, на этих особенностях можно будет неплохо нагреть руки, нужно лишь первым делом приобрести начальный капитал.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.



В тёмном-тёмном космосе
2014 г.

Самиздат и фэнзины:

Совершенное создание
2012 г.
Хождение Джоэниса
2018 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.

Издания на иностранных языках:


2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекраснейшее издевательство то ли над капитализмом в целом, то ли над отдельными авантюристами-мошенниками в частности. Вышло умно, остро, забавно и злободневно — едва ли не образцовая сатира.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, Эдгарсон не бизнесмен., а всего лишь хапуга. Настоящий бизнесмен обязан был просчитать всё и принять во внимание любые изменения. Сбросить всё, кроме минимума, который позволил бы начать новый десятилетний цикл. И быстренько сделать ноги от жёнушки с пистолетом.

Но зато, как хороша концовка рассказа! Чётко проглядывается, как Эдгарсон остаётся на новой планете, навечно прикованным к золотой тачке, в которой ему предстоит возить какой-нибудь навоз..

Ведь несостоявшийся бизнесмен опять не просчитпет концовку очередной аферы.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственный мной прочитанный сюжет, где экономическая составляющая преобладает. Мир наживы ярко показан автором. Даже когда разорился , то тут же видит следующую возможность обогащения. Это уже состояние души или генная наследственность нации. Удивительно даже — пару строк и всё видно и понятно.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Авантюрист с юмором, который никогда не выигрывает, а всегда проигрывает, автор надеется, таким образом, привлечь читателя, мол он не пропагандирует жуликов, он держит их в ежовых рукавицах. В то же время автор довольно детально разработал теоретическую основу рассказа, основанную на такой крайне зловещей вещи, как статистика. Поистине инструмент для доказательства любой теории или любого положения. Статистика может всё. В итоге вполне юмористический рассказ для разового чтения.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неунывающий Остап Бендер, который всегда жизнерадостен и открыт — вот образ настоящего жулика. Но и мошенник, созданный Шекли — неплох, хоть и не столь ярок и романтичен. Узнав о существовании идеальной статистики, он начинает активно играть на бирже, пользуясь выкладками совершенной бюрократии, и, казалось бы, скоро его акции пробьют потолок, и уйдут в голубую высь...

Ан нет. Рынок всегда остаётся рынком, и статистика, пусть даже самая идеальная, предвидит и конкурентное начало, и волны падений спросов на некогда успешные акции. Просто на этой чудной планете сие выражено... более ярко и резко. Вывод: не нужно верить даже самым надёжным цифрам, это раз, и два — нужно всегда понимать, что мир устроен куда сложнее, чем тебе кажется.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хочешь выжить, умей приспосабливаться к окружающей обстановке. Именно этот закон и не учел главный герой. Местами весело, но до лучших произведений автора не дотягивает. Мир достаточно интересен, но вот только автор на нем подробно не остановился. А жаль

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один повод подивиться фантазии Шекли, на сей раз придумавшего планету, где теория вероятностей проявляет себе ну очень странным образом.

И на такую планету попадает главный герой рассказа – неудачливый делец, чья энергия и изобретательность так контрастируют с инертностью и конформизмом её коренных обитателей…

Почти с самого начала ждёшь какого-то подвоха – и ожидания оправдываются.

Приходится, правда, закрывать глаза на некоторые логические несообразности, в частности, в объяснении необычного механизма вероятностей (или, быть может, это неточности перевода?).

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Например, почему столь тщательно изучавший статистику Эдгарсон не удосужился посмотреть, в каком положении оказываются в начале очередного цикла фирмы, преуспевавшие в ходе предыдущего? Он легко мог бы заметить, что такие фирмы просто банкротятся в межцикловый период.

Забавна и сюжетная схема, зацикливающая рассказ:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в его конце главный герой вновь оказывается в том же положении, что и в начале, разве что на другой планете. Перед читателем возникает риторический вопрос: какова вероятность того, что и в новом цикле своих предпринимательских приключений герой потерпит очередное фиаско?

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если выход из безвыходного положения? Герой данного рассказа Эдгарсон — своеобразный Остап Бендер, которого забрасывает судьба без кола и двора, и даже без рубля, на дальние планеты.И только предприимчивость героя помогает ему выжить в сложных условиях, а также быстро найти и потерять все... Но приключения для героя похоже заготовлены вечные...

Хорошая авантюрная, «древняя» юмореска от мэтра Шекли!

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Типичный ранний Шекли. Абстрактный мир, легкий слог, стремительный сюжет, юмор, стеб.

Главного героя, сбежавшего от неприятностей, выбрасывают на богом забытой провинциальной планете. Выход один – повесится. Судьба распоряжается иначе. Необычное уклад жизни на планете дает герою шанс взлететь на самый верх. И опять жадность фраера губит.

Сбежавшего от неприятностей, его выбрасывают на очередной провинциальной планете. Выход один... ну, и т.д.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх