Роберт Шекли «Под контролем»

Под контролем

Time Check for Control

Инопланетяне-хваи для вторжения в Солнечную систему выбрали способ подчинения разума людей и использования их в своих целях. Обычному профессору истории предстоит охранять учёного, который должен создать оружие против инопланетян.

© Kons

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

За высочайшее напряжение уровня триллера и густейшую атмосферу паранойи, могу простить рассказу

и пошлый хеппи энд, и некоторые логические несостыковки, и серьёзную сюжетную дыру, возникшую из-за неясности механизма индокринации — можно же ведь было просто попыткой вселения «испортить» бесценного учёного.

Я бы с удовольствием прочитал и полноценный роман на основе этого рассказа, хоть Шекли и был мастером короткой формы, но и полноценные романы у него порой выдавались весьма недурные.

Так не похоже на Шекли. Некое мало логичное перечисление событий с абсолютно нелогичным выводом, когда вокруг полно роялей, а задача решается простой подгонкой к ответу. Что помешало автору не могу сказать, но не рекомендую произведение, зря потраченное время. Хорошо хоть не очень много.

А вот это не самый удачный пример творчества мастера короткой формы Шекли, здесь он явно не довёл до конца свою идею. Да, самый удачный момент — описание той гнетущей паранойи, которая охватывает человека, уверенного, что вокруг — враги, который ждёт удара с самой неожиданной стороны. И образ учёного, который, несмотря не на что, продолжает создавать щит для всего человечества — очень достойный.

Но вот... Не доведено. Детектив это слабенький, да и вообще не детектив, у нас нет никаких зацепок, это не психологический очерк, ибо нет типажей и характеров. Именно поэтому развязка и не работает — слишком уж всё натянуто...

Сама идея интересна, и юмор есть. Вот только детектив не получился. А мог бы. И автор до поры до времени эту линию хорошо вел. А потом в какой-то момент грубо все слил. И на выходе получилось не очень хорошо.

Даже у классиков не каждое произведение выдерживает проверку временем. На мой взгляд, «Под контролем» Роберта Шекли — тот самый случай. Фантастика здесь скорее ширма, способ высказаться о наболевшем в иносказательной форме. Рассказ был написан в 1953 году. Что это за эпоха? США охвачены настоящей истерией. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности выявляет людей левых взглядов и сочувствующих коммунистам. Всё это назовут «охотой на ведьм»... Вот и у Шекли действуют инопланетяне, способные проникать в чужое сознание. Пока они пробуют подобраться к крупному учёному, работающему на оборону, главный герой Джо Сканлан должен выявить « агентов влияния». Звучит интригующе? Возможно, однако как детектив «Под контролем», увы, не работает. Слишком схематично выписаны персонажи, чтобы им сопереживать. Слишком большой « рояль в кустах» припрятан автором под финал.

Я оценил гражданскую позицию и смелость Роберта Шекли. А вот художественные достоинства его рассказа будут поскромнее. Поэтому только 5 баллов из 10.

Автор стремится сочетать в этом рассказе фантастический и детективный жанр, и это ему до поры до времени удаётся.

Читатель сразу узнаёт: в конце рассказа должно произойти преступление или хотя бы попытка преступления – и с особым вниманием всматривается во всем детали повествования в надежде предугадать, как повернётся сюжет и кто окажется преступником.

Бо́льшую часть рассказа читаешь его увлечённо и с постоянно нарастающим напряжением. Шекли постепенно, по мере приближения к концу рассказа всё более и более увеличивает градус читательских ожиданий.

И вот когда позади остаются 17 из 19 страниц рассказа, наступает она – долгожданная развязка.

И что же? Куда делась всё авторское мастерство и фантазия? То, как завершается дело, откровенно говоря, оставило меня разочарованным и обманутым в своих надеждах. Развязка оказалась совершенно неэффектной. Писатель просто внёс задним числом изменения в правила игры – если сначала утверждалось, что инопланетянам для установления контроля над человеком требовалось тринадцать часов, то оказалось, что им достаточно и пяти. Подобная версия уже ранее приходила в голову Сканлана, но я с ходу отверг её как ложный след – и то, что она оказалась в итоге верной, по-моему, противоречит законам построения хорошего детективного произведения. При этом автор даже допустил в тексте явное противоречие: сначала Меллз говорит, что на астероиде никто не оставался в одиночестве более четырёх часов, а потом утверждает, что захват жертвы занимает часов пять.

Тем не менее не ставлю рассказу низкую оценку – слишком хороши были первые 17 страниц…

Понравился Меллз. Он всецело отдаёт себя науке, неуклонному движению к поставленной цели, к решению своей задачи. И, видимо, это спасает его от неизбежной в сложившихся обстоятельствах паранойи (вспомните те изменения, которые всего за несколько дней произошли со Сканланом). Он сохраняет полное хладнокровие и продуманность своих действий – и это в конечном счете и оказывается спасительным.

Этот рассказ Шекли посвящен военному экскурсу в противостоянии Землян и соперников рептилоидов-телепатов с далекой планеты Хваи. Военное руководство доверило одному профессору истории Дону Скалану на заключительном этапе(!) по разработке контр-оружия охранять руководителя проекта профессора Меллза, чтобы коварные инопланетяне не смогли до него добраться (!) (заметьте, военные умыли руки и перепоручили Такое Дело гражданскому лицу). Что ж в кругу подозреваемых все окружающие и главное правильно определить «подконтрольного», и не наделать поспешных ошибок. Ведь врагом ,например, может оказаться и твоя жена. И Шеклевским юморком в этом рассказе даже не попахивает.

Для любителей героической фантастики. Хочется обратить внимание на выбранных Р.Шекли Землянам оппонентов — рептилоидов (в 1953 году), в последнее время довольно часто в некоторых СМИ проходили темы на намеки существования такой расы и их недружелюбного отношения к нам, более того сообщалось об их присутствии здесь и совершенной маскировке под Землян. Что это? Фантастика , диктующая новые завуалированные реалии или шутка с долей шутки изнутри?...