fantlab ru

Роберт Шекли «Раса воинов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.38
Оценок:
324
Моя оценка:
-

подробнее

Раса воинов

Warrior Race

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 69
Аннотация:

По дороге на Тетис ехидный Фаня и туповатый здоровяк Донни обнаруживают, что в баках их звездолёта почти не осталось трансформаторного топлива. К счастью, поблизости как раз находится звёздная система, на одной из планет которой оборудован аварийный склад топлива. Вот только за минувшие годы вокруг склада вырос целый город, обитатели которого — воители, покорившие всю планету. И вооружённые бластерами звездолётчики оказываются в тупике, обнаружив, каким способом с ними собираются сражаться...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1952», 1952 г.

— антологию «Galaxy 2», 1965 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

— антологию «Strangers No More», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


В тёмном-тёмном космосе
2014 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, November 1952
1952 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Совершенное создание
2012 г.
В тёмном-тёмном космосе
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Galaxy 2
1965 г.
(немецкий)

2011 г.
(английский)
Strangers No More
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Убеждённый пацифист и ненавистник войны снова прекрасно издевается над всей воинской идеологией, доводя её до абсурда. Хотя надо признать, что показанная картина в значительной степени гуманней, чем привычные понятия о военных действиях и праве убийства. Получилось странное сочетание — с одной стороны, Шекли затрагивает крайне важные и тяжёлые темы, но делает это очень забавно и остроумно. Своеобразный трагичный смех получается...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С интересом познакомился с рассказом, переведённым уже в текущем веке. Напомнило «Ремонтник» Гаррисона, но в более юмористическом ключе, хотя и более кровавый. Так же происходит столкновение с туземцами, облюбовавшими высокотехнологичный объект в качестве «святыни», правда, тут цель парочки космопутешественников — просто добыть топливо для перелёта. Правила войн и сражений на планете оригинальны и забавны — побеждают, заваливая собственными трупами в буквальном смысле. Чтобы добиться своего, землянам приходится проявить упорность и находчивость...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственное, что следует отметить в этом рассказе, так это, то, что он не такой, как все. Он необычен, не традиционен, всё перевернуто с ног на голову, а может даже наоборот, противоречит логике, самой обычной логике, автор предлагает в такой ситуации найти выход читателю вместе с героями рассказа. Хотя, как мне кажется, выход не получился. Что-то здесь не так.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Война — страшное явление. Так было в далёком прошлом, так будет и в далёком будущем (по-крайней мере, по версии писателей-фантастов). Вот и Роберт Шекли показал, что война не только страшно, но и, в ряде случаев, ещё и глупо. Способу, который инопланетяне использовали для борьбы с землянами за топливо для их звездолёта таков, что никакая логика и тактика, вкупе со стратегией, не могут противостоять беспощадной бессмысленности и глупости традиций воинствующих аборигенов.

Вот как раз на попытках хоть как-то прорваться на аварийный склад, который для тамошнего народа является храмом со священной реликвией и строятся юмористические ситуации. Двум главным героям даже пришлось избивать друг друга, чтобы попытаться получить желаемое: для них необходимость, а для инопланетян — святыня.

В рассказе имеется и сатира на милитаристские общества, в которых здравый смысл отсутствует, зато по максимуму фанатичная вера в ложные постулаты и тупая агрессия по отношению к инакомыслию.

Как уже говорилось в предыдущих отзывах, концовка рассказа несколько смазана. Да и в ситуации, которая описана в произведении, вряд ли можно было придумать другой выход. Однако юмор в рассказе классный и Шекли, как говорится, в своём репертуаре, поэтому читать ценителям остроумных произведений всё же стоит.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ага, а вот и мой старый знакомый Шекли пожаловал, автор стёбных и юморных рассказов, да ещё и накрученных вокруг какой-то идеи. Ну а что? Вот вам, к примеру, весьма оригинальный и, как по мне, прекрасный способ войны, который не приемлет принесения вреда другому живому существу. Воин должен победить врага, убив сам себя, это и, воистину, прекраснейший способ ведения боевых действий, решение множества проблем. А представьте себе, как весело живётся местным милитаристам? Да уж, как говорил один персонаж известного кинофильма, «это вам не это»...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот, наконец рассказ в стиле Шекли. Не только оригинален, но что еще и более важно, полон стеба. В данном случае на войну. Все полководцы мира наверное от зависти лопнули))

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно оригинальный рассказ для начального писательского этапа Р. Шекли. Все лучшие качества автора,как говорится, на лицо. Самое главное — есть авторская идея в незалитованном произведении,а жаль, что оно в свое время не дошло до Советского читателя... Два не самых расторопных звездолетчика попадают в переделку — своевременно,не проверив топливную заправку, остаются с пустыми баками и садятся на планету Касцелла, где есть резервная заправочная станция. Однако, местное гуманоидное население, уже за долгие годы отсутствия кого бы то ни было, успело застроить заправочную станцию местными поселениями и канонизировать заправочную станцию до уровня святыни. Нашим героям придется пробиваться сквозь дикую традицию поселян, чтобы добыть заветного топлива — и все это подается в остроумной юмористической форме...Концовочка , правда, соглашусь — чутка упрощена. Возможно Шекли готовил этот рассказ для очередного повествования о парочке Грегор и Арнольд, но, возможно, наличие несколько повышенного количества жертв этого произведения, заставило ввести в рассказ двух независимых космонавтов — Фаню и Донни...

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ранний рассказ мастера повествует о неком инопланетном народе воинов и их необычном по земным меркам способе ведения войны. В центре сюжета — двое нуждающихся в подзаправке баков звездолётчиков, вынужденных искать топливо именно на планете обитания этого самого воинственного племени. В рассказе присутствует фирменное остроумие автора, выражающееся в первую очередь в неожиданном фантастическом допущении(То, что война — это попытка человечества покончить с собой писал также и Воннегут, однако Шекли показывает эту метафору буквально.), также в наличии забавные перепалки главных героев и напряжённый сюжет. Вот только концовка рассказа несколько не дотягивает до общего высокого уровня. Выход из положения, найденный землянами, оказывается каким-то банальным и слишком простым.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Характерный для Шекли рассказ. Узнаваемый стиль, стеб и шутки. Большая половина рассказа читается с интересом. К сожалению, для оригинальной ситуации автор не нашел оригинального решения, и откровенно слил концовку. Иначе бы быть рассказу в анналах. Но, в любом случае, это ранний, динамичный, добротный Шекли. В отличие от позднего вымученного.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх