fantlab ru

Эдуард Николаевич Веркин «Чудовище с улицы Розы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
61
Моя оценка:
-

подробнее

Чудовище с улицы Розы

Повесть, год; цикл «Бакс»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Чудовища есть, ничем не уступающие по жути знаменитому Фредди Крюгеру с улицы Вязов. Особая примета — проявляются с жутким запахом мертвечины, очень сильные, могут принимать человеческий облик, питаются энергией боли и смерти, убивают животных, убивают и людей.

Паренёк из приюта Семён и его верный друг пес Бакс, волей судьбы столкнулся с монстрами лицом к лицу. Вокруг никто не верит в чудовищ, а всего оружия у друзей — один патрон с таинственными знаками против нечисти...

Примечание:

Позже повесть переработана в повесть «Час охоты».


Входит в:

— цикл «Бакс»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 117

Активный словарный запас: очень низкий (2399 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Чудовище с улицы Розы
2005 г.
Большая книга ужасов-1. Чудовище с улицы Розы. Правда о привидениях
2008 г.
Чудовище с улицы Розы
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный подростковый хоррор. Но в книге есть довольно жестокие моменты, сцены убийства животных, сцена когда герой находит прибитого к дереву кота. Местами довольно жутковато. Впечатлительным подросткам (да и взрослым, пожалуй) лучше не читать. Думаю, возрастной ценз должен быть от 16+.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С огромным удовольствием прочитал эту вещь: для подростков и надо писать именно так: жестко, правдиво, реалистично, не щадя нервов. Иначе говоря, без розовых соплей. Приучая к тому, что существует понятие «долг», и даже если дела твои плохи и смерть заглядывает в самые очи, долг надо выполнять. И, может быть, эта книга в какой-то степени подготовит подростков к тому темному холодному будущему, которое постепенно становится настоящим. Нашим настоящим.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Народная мудрость о степенях взросления человека: 1. Боишься фильмов с Фредди Крюгером. 2. Смеёшься от фильмов с Фредди Крюгером. 3. Согласен с Фредди Крюгером.

В этой повести, несмотря на провоцирующее название, чудовище не мистическое, которому не надо ни мармелада, ни шоколада, и которое предпочитает маленьких детей, хотя может обойтись и кошкой или кроликом. Тем не менее, хоррор вполне добросовестный, а его выпуск в «детской» серии относится скорее к методам развязки сложных сюжетных узлов, чем к уровню нагнетания ужаса. Возможно некоторым впечатлительным подросткам действительно не рекомендуется читать эту повесть.

Но для стойких разумом юношей и девушек, а также и большинства взрослых, книга будет вполне интересной.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепный хоррор. Издан в серии «Страшилки», задуманной для детей и подростков. Но эта повесть тянет на полноценный роман ужасов для взрослых. И, мне кажется, стоит ее ограничить 16+. Потому-то, она по-настоящему страшная. Местами, жуткая. Написано произведение достаточно лёгким и доступным языком, но проблемы, эмоции и психология героев очень серьёзные, и не по-детскому сложные.

Произведение довольно мрачное и морально тяжёлое. Все-таки, эта книга не для детей. Хотя, в финале все и становится на свои места, обычным для детской литературы хэппи-эндом здесь и не пахнет. Эта книга выбивается из ряда написанных Э. Веркиным «страшилок» типа юмористических повестей про приключения Феликса Куропяткина. Здесь читателю смешно не будет.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга захватывает с первой главы. Хочется читать и читать.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх