fantlab ru

Эдуард Николаевич Веркин «Кошмар с далёкой планеты»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.95
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Кошмар с далёкой планеты

Повесть, год; цикл «Черничная Чайка»

Аннотация:

Как выяснилось, жизнь космических пиратов — это не только приключения, гонки с катерами Карантинной Службы и поиски сокровищ. Из-за ремонта «Черничной Чайки» Антон Уткин и Аврора Сон на неделю застряли рядом с поясом астероидов. Но время было потрачено не зря! Антон спланировал первый пиратский рейд — на планету Гоген. Райское место, где беспечные художники создают бесценные шедевры. Операция должна была получиться гениальной — и очень простой... Кто же знал, что на Гогене разразится эпидемия загадочного мобильного бешенства? Однако последние хулиганы Вселенной не привыкли отказываться от своих планов....

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 107

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Кошмар с далекой планеты
2009 г.
Звездолет
2010 г.
Звездолет «Черничная Чайка»
2014 г.
Кошмар с далёкой планеты
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заключительная часть трилогии «Черничная чайка».

Приключения Антона Уткина и его подруги-напарницы Авроры Сон продолжаются. «Звездные пираты» — как себя называет этот тандем, задумали совершить налёт на планету Гоген.

Джунгли, бурные реки, неизвестные хищники. В общем — сплошные приключения.

Все бы хорошо, но,

во-первых, читай я эту книгу в возрасте 12—13 лет, наверное, оценил очень высоко. А сейчас — понимаю, что повесть — подростковая. Или, даже детская. Причём, есть детские книги, которые и взрослые читатели с интересом перечитывают. Здесь, по-моему, не этот случай.

во-вторых, это — «ранний Э. Веркин». Тут ещё нет того мастерского стиля, который, опять же, по-моему мнению, появится в более поздних книгах этого писателя. Да, есть и юмор, финал достаточно трогательный, но — все это ещё не на должном уровне. Я имею в виду, если сравнивать с другими книгами Веркина.

Прочитать можно, читается книга легко и приятно, но, забывается также легко и быстро.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сплав иронии, приключений, детского почти триллера и драматического финала с моральной составляющей в отношении главного героя, изначально — отнюдь не самой позитивной личности. Кстати, именно такая «перековка» на мой взгляд выглядит неестественно для взрослого читателя, прямые ассоциации с лагерными «на свободу с чистой совестью» с их откровенно фальшивой сутью.

Для подростков на момент написания повесть вероятно была бы интересной, но развитие или скорее изменение социума идёт слишком быстро, поэтому сомневаюсь, что сейчас книга, в отличие от «страшилок» автора, будет сильно востребованной.

Тем не менее, с литературной точки зрения повесть сделана вполне органично и добросовестно, в отличие от сонма разного рода детских «произведений» писателей типа Усачевой и иже с ней.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх