Эдуард Николаевич Веркин «Черничная Чайка»

Цикл

Звездолет «Черничная Чайка»
Остров последнего злодея
Кошмар с далёкой планеты
Черничная Чайка

Три небольшие повести про приключения ребят из будущего — Антона Уткина и, его подруги-соперницы Авроры Сон.

Очень похоже на книги К. Булычева. Эдакие, непослушные герои-хулиганы, которые стремиться выглядеть крутыми ребятами, злодеями, но, на самом деле, добрые и хорошие.

На мой взгляд, чисто подростковые книги. Но, без лишнего занудства и попыток наставления молодого поколения. Просто — легкая развлекательная, приключенческая литература.

Космические корабли, джунгли далеких планет, покинутые базы, хищные монстры.

Ну и, дружба-соперничество главных героев.

Читается легко и быстро. Книга на вечер.

Фактически одна большая повесть в трёх эпизодах, уровень восприимчивости («класс игры» автора) везде не особо высокий. «Остров последнего злодея» — откровенный детский китч, избыточно много словей, хотя идея в принципе имеется. «Черничная чайка» и последняя часть более выдержанны, приключения и диалоги не настолько аляповатые, то есть, присутствует небольшое улучшение воспринимания персонажей как людей, а не героев комиксов-симпсонов.

На мой взгляд, хотя в целом уровень эпопеи вполне профессиональный, но уровень этот резко средний — не ощущается ни оригинальности, ни какой-нибудь авторской «фишки», рядовое развлекательное чтение, причем не самое лучшее для подростковой аудитории.