Эдуард Николаевич Веркин «Кошки ходят поперёк»

Кошки ходят поперёк

Роман, год; цикл «Хроника Страны Мечты»

В самом обычном городе, в самом обычном музее, на самой обычной полке хранится то, что может изменить судьбу мира.

В самом обычном городе, в самой обычной школе самые обычные ребята собираются в самый обычный музей.

Потому что там, на самой обычной полке, хранится самое необычное, что есть в этом мире.

Там хранится самый последний дракон. Если кормить его мясом и поить кровью, из него получится убийца. Если яблоками и мюсли — вырастет друг. Но и в том и в другом случае дракон — пропуск в Страну Мечты. Которая существует на самом деле...

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Заветная мечта, Премия 2007/08 // Большая премия. первое место роман

Кошки ходят поперек

С третьим томом ХСМ отношения у меня сложились сложно.

С одной стороны, тот же самый сочный стиль, что в «Пчелином Волке». И история, в общем-то, дюже хороша и атмосферна, к чему перейду далей. Но... Есть у меня уязвимость — ужасно не люблю испытывать испанский стыд за персонажей. Тем более за протагонистов. А Кокосов... Евгений Валентинович Кокосов, эсквайр, такого рода моменты генерирует. Во-первых, конформист, всеми правдами и неправдами удерживающий своё положение в стае... пшепрашам, в лицейском классе, хотя велика ли разница? Во-вторых, влюбился, что толкает на закономерные подвиги. В-третьих, ещё и роняйка — не буду объяснять, кто читал, тот в курсе. По юности лет такие моменты воспринимались ещё тяжеле, так что при первом прочтении отложил книгу, ещё когда главгерой полез на дачу Панченко.

Но в последствии вернулся. Втянулся. И даже теперь нахожу, что люблю эту книгу не меньше иных в цикле, несмотря на неприятные черты как Кокосова, так и Лары (никогда ей не доверял, хотя во всей красе она раскроется только в четвёртом томе). КХП показывают, что реальный мир здесь на самом-то деле не менее странен и причудлив, чем та самая Страна Мечты. В чём-то, пожалуй, он даже загадочнее и мистичней. И это придаёт уже душевно обстёбаной теме эскапизма новый твист. Середина книги, с вылазкой на природу и дальнейшими приключениями в

дурдоме
— истинное пиршество. Иногда мне становится интересно, как бы я воспринял это, попадись мне КХП, как некоторым здесь, в руки первой. Если бы я увидел сперва именно этот сюжет глазами Кокосова, не зная, что там за кадром, кто эти странные люди и как понимать сцену в музее. Впрочем, даже с учётом знания предыдущих книг от КХП всё равно остаётся терпкий привкус тайны. И ради него я возвращаюсь сюда снова и снова, как к «Пчелиному Волку».

Вырастание протагониста из прежних рамок вышло здесь куда нагляднее, убедительнее, чем у Зимина в МС. И в свете вышеизложенного даже ставит вопрос, как расценивать финал: как неполное превращение, или как то, что Кокосов перерос иных персонажей цикла, понял, что этот мир и сам по себе достоин, чтобы в нём остаться и жить полной жизнью? Сложно судить. Как бы то ни было, вышло красиво.

P.S. Со страниц моего однозначно любимейшего эпизода в третьем томе, если не во всей серии, Колчеданов гневно требует, чтобы я накинул книге ещё один балл, но я всё-таки воздержусь.

Легко ли быть молодым

- Мы в кольце враждебных государств, — сказал Найм, — Какие самые враждебные?

- Америка? – неуверенно предположил Антон.

- Китай? – предположил еще кто-то

- Главные враги России – это Польша и Финляндия, — просветил Найм после трагической паузы. – Именно эта парочка. Они затаили глубокую ненависть к нам за то, что веками пребывали в составе нашего государства. За то, что мы их спасали столько лет…

Все мы и так давно знали про двух главных врагов России, года два уже. Но каждый раз изображали дремучесть, это улучшало настроение Найма и в итоге повышало общую успеваемость.

У нас тоже были учителя, имевшие своего конька, технично усадив на которого, можно было без помех заниматься своими делами, время от времени поглядываю на часы – сколько там до звонка? Правда я училась в скверной школе и считала, что в теперешних статусных учебных заведениях, вроде лицеев и гимназий, дело с подбором кадров обстоит иначе. Так и есть, наверно, если руководство озабочено эффективностью учебного процесса, а не тем, как выдоить из родителей учеников побольше денег. Тот, где учится Кокос. О боже, что за прозвище? Нет-нет, это не то, о чем вы могли подумать, это производная от фамилии Кокосов. Мальчик из хорошей семьи, лицей престижный и обучение стоит недешево, потому, кто попало туда не попадает. А кто «попало»? Кухаркины дети, надо полагать. У них в классе всего один такой, учится на губернаторскую стипендию, Гобзиков. И эта новенькая, как ее, Лара? Неизвестно откуда взялась, одета в дурацкую куртку с рынка и дешевые кроссовки. Очки еще, нет, не диоптрии – солнцезащитные фиолетовые.

Что, прямо на занятиях в солнечных очках? Ну да. И никто не объяснил недопустимости? Пробовали, не слушается, никакого понятия о субординации. Я вам больше скажу, Автол пробовал снять. Какой автол? Аверьян Анатольевич, физрук, он ездит на единственном в городе Хаммере (фигасе, физрук); бывший целлюлозо-бумажный король одного из сопредельных районов. Понятно, откуда тачка, хотя принципы подбора педсостава становятся еще более неясными. А что неясного, он в прошлом чемпион области по боксу и наверняка имеет диплом физкультурного института, дающий право преподавать физкультуру в школе. А-а, ну тогда ладно. Вот и неладно, он беспредельщик и не гнушается рукоприкладством в отношении особо строптивых учеников. Один такой пробовал со старшим братом дзюдоистом прийти поговорить, после и он, и брат какое-то время лежали в больнице. Согласна, может городской фольклор, но очень похоже на правду. Так вот, Автол пробовал снять с Лары очки, но почему-то дважды оказался лежащим на полу, а третий раз не стал пытаться.

Ох, как интересно. Да уж, скучной их жизнь не назовешь. Хотя особенно веселой тоже. Она просто другая. Отличается от той, которая была у нас и у наших родителей, и у их родителей, и вглубь на многие поколения. Дело не в том. что объективных трудностей («по морозу босиком» и «я в твои годы работал») стало меньше. Да, это поколение сытых детей, не знающих товарного дефицита и с интернетом в кармане. Но если вы подумаете, что жизнь у них легкая, вы сильно ошибетесь. Она качественно иная. Это первое поколение, которому нужно совмещать реальный и виртуальный миры. Переиграют в компьютерные игры или пересидят в чатах до трех часов ночи, утром не добудишься, в каком месте начинать сочувствовать их сложностям? Это вы зря, я не то имела в виду.

Я о том, что это первое поколение, для которого недовоплощенность как свойство виртуальности максимально снивелировано. А с русского на понятный? Ну смотрите, создание виртуальной реальности – неотъемлемое свойство человеческой расы. Следует различать вторую реальность, которая мир предметов и вещей, от виртуального мира мечты и фантазии, представляющего собой совокупность наиболее ярких образов литературы, искусства, науки, философии. Коллективное бессознательное Юнга, ноосфера Вернадского, филогенез Тейяра де Шардена, теория пассионарности Льва Гумилева лишь отчасти передают суть этого образования. Возможно, горние миры Даймонов Даниила Андреева чуть ближе, но так или иначе — прежде предельно разреженная структура Места Снов за последние полтора десятка лет сгустилась до осязаемой плотности, а сакраментальное: «Бойтесь своих желаний, иногда они исполняются» скорректировалось до: «ибо они исполняются всегда».

Былая недовоплощенность виртуального, отмеченная Сергеем Хоружим (русский читатель в неоплатном долгу у него за перевод «Улисса») обратилась собственной противоположностью – скорым и гротескным воплощением. И они, нынешние молодые, оказались первым поколением, стоящим перед лицом революционного, в сути, явления. И что с этим делать совершенно непонятно, и как – неясно, инструкций не приложено, остается действовать методом тыка, уповая на интуитивно понятный интерфейс. Универсальное: «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой» продолжает действовать; но это слишком общо; нужны солюшны, пошаговые инструкции прохождения для многих частных случаев, а на их месте пока табула раса.

То, что делает своими книгами Эдуард Веркин — это энциклопедия типажей молодежной субкультуры, которые мне удобнее распределить по социальному признаку: от самого дна («Друг апрель») до весьма благополучных сфер («Пепел Анны»). И одновременно набор менее универсальных решений для конкретных случаев. Хм, например, что делать, когда посреди пшеничного поля на тебя нападает Полуденница, больше похожая на зомби? И это тоже, но если на месте зомби окажется любая другая опасность, руководство останется действенным.

Вот уже и честь бы пора знать, а про книгу так и не сказала. Да ее лучше читать. Книга очень хорошая. с приключениями, опасностями, драками, психлечебницей, картами неведомых мест, предательством, необходимостью выбора из двух зол, каждое из которых остается злом и совершенно без розовых соплей. Впрочем,автор этим никогда не грешит. Лучше читать.

Душевный юношеский роман, где интрига с персонажами Страны снов только фон для оттачивания основной идеи — выбора подрастающим человеком своего пути, способен ли этот чел пробиться к своей мечте, либо не способен, хватит ли юному падавану пороха для накопления силы, чтобы стать джедаем, или ему лучше переквалифицироваться в продаваны.

Вот такой роман взросления, интересный бытовыми подробностями, с достаточно условной проработкой фантастической составляющей, неплохим юмором и вполне интригующей финальной частью.

На мой взгляд, отличная повесть для читателей юношеского возраста.

Чем я люблю книги Э. Веркина — пишет здорово! Независимо от сюжета и жанра — фантастика ли, фэнтези, детские ужасы или взрослые, серьезные книги. Все читается легко, быстро и приятно.

Этот роман, всё-таки, подростковый. Мне было интересно, но, если бы, читал в детстве, впечатления были бы совсем другие.

Книга для меня очень четко распадается на две части — подростковый реализм и фантастическая линия. Вот, что касается описания жизни школьников, вернее, гимназистов — отлично! И психологически интересно и достоверно, и увлекательно в сюжетном плане.

А вот фантастика — «Страна мечты» и все, что с ней связано — меня не зацепило. Нет, я читал две предшествующие книги этого цикла, причем, относительно недавно, но, все герои и сюжетные линии в голове не задержались. А читать этот роман не помня персонажей первых произведений — мало что понятно. Поэтому, как книга про подростков — отлично. Хороший юмор. Где-то, трогательно, романтично. Где-то, жестоко, цинично. Про дружбу и любовь, взросление и детские мечты. Хоть и подростковый жанр, а увлекательно.

А вот, повторюсь, фантастическая составляющая — как самостоятельное произведение, этот роман мало понятен.

Может, не с той книги цикла я начал, но мне название понравилось.

Это произведение чем-то напоминает мне, например, «Георгаф глобус пропил», только с поправкой на подростковость. Мотивы школы, раздолбайства, путешествий, незатасканный и ненавязчивый юмор, сочный язык роднят в моих глазах «Кошек» с творчеством Алексея Иванова.

Замечу, что реалистичное начало увлекает с первых строк, таинственная и странновато-пугающая середина не отпускает от себя, а вот финал напрочь, безбожно и начисто слит вопреки всякой логике и сложившимся характерам персонажей. ИМХО, конечно же. Кто-то скажет, что так, а не иначе, и должно было всё кончиться, и, наверное, будет по-своему прав. Но я очень разочаровался.

Это могла быть... Да что там: это должна была быть куда лучшая книга.

Книга захватывает буквально с первых страниц – а начинается она без всякого намека на фантастику/фэнтези – как типичный роман из современной школьной жизни. Причем роман очень удачно написанный – настоящие, живые мальчишки и девчонки учатся в престижном лицее, дружат, ссорятся, дерутся, влюбляются… Замечательно (с моей не слишком компетентной точки зрения) передан современный школьный лексикон. Ненавязчивый юмор всегда к месту.

Но вот в жизни главного героя Жени Кокосова все большее место начинает занимать новая странная одноклассница Лара. И постепенно фэнтезийные нотки начинают проникать в ткань повествования. Вместе с этим роман становится все серьезней и серьезней, чтобы внезапно прерваться на высокой ноте…

Кроме тщательно прописанных главных героев меня очень порадовал язык повествования – плавный, легкий, но, вместе с тем, очень образный.

На мой взгляд, книга будет интересна как подросткам, так и романтически настроенным читателям старших возрастов – за достаточно простым сюжетом угадывается более глубокий слой с попыткой поразмышлять над вечными вопросами.

Очень рад, что неожиданно для себя открыл нового замечательного писателя. \

Пошел читать Эдуарда Веркина дальше.

А я начинал не с «Кошек». Поэтому, хотя и не спорю с тем, что перед нами новый замечательный писатель, оценю книгу чуть иначе.

На фэнтэзийном поле, в выдуманной реальности, где известные условности характеров оправданны, Веркин чувствует себя прекрасно: динамика, фантазия, юмор — всё у него на должном, прямо скажем, на мастерском уровне. Но в реальности реальной (кхм...), почти не искаженной фантастическими элементами — то есть, на поле Крапивина — он очевидно проигрывает последнему, как и Булычеву, не говоря уж о Ковале. Хотя многим другим, конечно, даст сто очков вперед.

«Крапивинскую» меру условности Веркин как раз чувствует прекрасно, и утрированные персонажи, эдакие воплощения типовых черт (например, Зучиха) у него выходят не менее стильно. А вот с рефлексией главного героя, пожалуй, перегнул. Его самокопания ломают темп повествования, затягивают развитие сюжета. Но главное не в этом. Главное, чего не хватает автору для того, чтобы и в этом мире оправдать необходимые условности — это интонация доброго сказочника.

«Цикл «Хроники страны мечты» Эдуарда Веркина я начал читать ровно с середины – с романа «Кошки ходят поперек». Книга эта попала в мои руки, вообщем-то, достаточно случайно: меня прельстило оригинальное название и заинтересовала аннотация. Ничего особенного я от этого абсолютно незнакомого мне автора не ожидал. Тем приятнее было мое удивление после начала чтения.

Очень рад, что неожиданно для себя открыл нового замечательного писателя. \

Пошел читать Эдуарда Веркина дальше. «

Честно говоря все аналогично, начал читать с романа «Кошки ходят поперек»-затянуло)))

В конце едва сдерживал себя от бури эмоций......;-(

Перечитывал не однократно.