Урсула К. Ле Гуин «Техану. Последнее из сказаний о Земноморье»

Техану. Последнее из сказаний о Земноморье

Tehanu: The Last Book of Earthsea

Другие названия: Техану. Последняя книга Земноморья

Роман, год; цикл «Земноморье»

Гед завершил своё путешествие в те места, где нет места живущим, и смог вернуться назад. Постаревший и обессиленный приходит он к Тенар, женщине которую он когда то вытащил из мрачных подземелий Атуана.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1991 // Роман фэнтези

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Техану. Гробницы Атуана

Чарівник Земномор'я
Tehanu
The Farthest Shore
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Не являясь поклонником Урсулы Ле Гуин, тем не менее отношусь к ее творчеству с уважением. Вот и этот роман — мастерство автора сомнений не вызывает: прекрасная манера изложения, интересно, легко читается. Но.. это не фантастика. Та мизерная фантастическая составляющая, что в тексте присутствует, играет в произведении даже не второстепенную, а еще меньшую роль. Скорее это драма, выписанная в лучших традициях соцреализма: судьба человека, утратившего смысл жизни. Сможет ли он вернуться к жизни или нет — зависит как от него самого, так и от окружающих его людей. Тема в литературе далеко не новая, но роман Ле Гуин среди аналогичных книг затеряться не должен.

Только вот в цикле «Земноморья» эта книга выглядит, как бы помягче сказать, «белой вороной». За три предыдущие книги читатели уже привыкли к неторопливому фэнтезийному повествованию и теперь, неожиданно, столкнулись с романом совершенно другого плана...

Может быть, это странно, но мне книга о Техану понравилась больше остальных книг о волшебнике Земноморья. И я почти не увидела здесь феминистических мотивов. Да, Гед приходит (а, вернее, прилетает) обессиленный, но летел он не к Тенар на поклон, а к Огиону за помощью. И Тенар искренне и так по-женски ворчит на этих глупых мужчин, но обойтись без мужчины она не может. Не хватает ни сил, ни разума. Зато хватает любви, чтобы помочь и любимому, и детке.

А Гед, как когда-то в юности прятался от зловещей тени, пытался одолеть ее, одолеть свой собственный страх перед тьмой, так и сейчас должен победить свой страх перед своей же слабостью и тем самым одолеть ее.

Мне нравится психологизм, с которым Ле Гуин рисует нам историю человеческих отношений. Нравится и некая недосказанность, которую она оставляет читателям едва ли не в каждой строчке. Все-таки, это очень красивая история.

Книга скатилась до описания житейских проблем, неурядиц, и взаимоотношений между мужчинами и женщинами. А ее окончание ничего кроме недоумения и разочарования не вызывают. Верховный маг повержен (психологически), женщины торжествуют. Как написал об этом Сапковский («Надломленный и уничтоженный Гед приползает на коленках к своей аниме» и «А зазнавшихся чародеев на острове Рок ожидает безрадостное будущее — работа в фирме под началом директора женщины»).

Не понравилось. Резко и сильно. Всё хорошее в книге — делают женщины и дракон, всё плохое — мужчины. Гимн феминизму, не прикрытый даже фиговым листком.

У меня книга не вызвала ничего, кроме резкого неприятия позиции автора, которая совершенно осознанно принижает мужчин, обвиняя их во всех смертных грехах, и возвышает женщин, которые умышленно сближаются с драконами. Честно говоря, меня удивило то, что Огион и Гед в романе выведены хотя бы нейтрально (да и то не во всём), а не отрицательно, как другие мужчины.

Очень жаль, что автор позволила своим кардинальным жизненным взглядам выплеснуться на страницы прекрасного мира, созданного ранее. Лучше от этого Земноморье в моих глазах точно не стало...

P.S. 6/10 — поставил за МИР, сам роман оценил бы разве что на четвёрку...

Первая повесть о Геде — литературный шедевр XX века. Вторая и третья история вышли слабее, но не намного. Казалось бы мир Земноморья удался. Он был совершенен (насколько он может быть совершен выдуманный мир). Но нет, Автор решил «вернуться» в него. Увы, насколько хороши были первые три повести, настолько же плоха оказалась «Техану». Ползущий из всех щелей мотив превосходства женщины над мужчиной сначала изумляет, потом раздражает, а в итоге — портит впечатление от первых трёх повестей. Конечно о вкусах (в том числе и литературных) не спорят, но мне нравятся книги, в которых герои делятся на плохих и добрых, умных и глупых, сильных и слабых, а не на мужчин и женщин.

Откровенно разочарован этим произведением. Прислушавшись к рекомендациям людей, чьё мнение я уважаю, решил воздержаться от прочтения «Сказаний о Земноморье».

Эта книга оставила после себя двойственное впечатление. С одной стороны разочарование — потому что я по-детски до последнего верила в чудо, надеялась, что Гед вновь обретет свою силу и могущество.

С другой же стороны, здесь есть и надежда, предчувствие счастливого конца. Ведь в своей полной волшебства жизни Гед был лишен множества человеческих радостей, и теперь у него есть шанс начать все с чистого листа.

Эта книга и романтична и полна какой-то философской грусти, наполненна в равной степени болью, страхом, но и надеждой.

я уверенна, что именно благодаря неожиданной развязке, цикл о Земноморье запомнится мне надолго

Не считаю, что роман затянут. Даже не знаю, что из него можно вырезать. Нет, всё на своих местах. Всё как надо. Но уровень философии упал по сравнению с предыдущими романами. Подчеркиваю «по сравнению«! т.к. и тут обсуждаются довольно важные проблемы и вопросы. Атмосфера тут уже намного «темнее», а некоторые места сильно жёсткие. Но читать стоит, хотя бы чтобы оценить, насколько больно падать после высокого взлёта, и возможно понять, каких ошибок не стоит допускать.

По поводу феминизма:

Дойдя до середины произведения, я сперва начал раздражаться, читая те моменты, в которых так и сквозит феминизм, но потом взял себя в руки. Поймите, что у автора могли быть какие-то свои причины(возможно такой был период жизни или ещё что), почему она написала «Техану» именно так. А возможно У. Ле Гуин хотела показать, как в женщине рождаются такие взгляды, когда всё вокруг против неё и кажется, что нет спасения. Ведь у Тенар именно так и было, и мне всё время казалось, что она вот-вот сорвётся и сойдёт с ума.

Упреки в «феминизме» и «пессимизме», посыпавшиеся на Ле Гуин после статьи Сапковского, лишены оснований. Пан Анджей вообще не понял, о чем роман (а его недалекие последватели — увы, увы и еще раз увы — сами не замечают, как глупо выглядят... хотя бы уж потому, что «феминизм» не пишется через два «е»). Книга, разумеется, хорошая. Вот не такая уж большая цитата — она все проясняет:

«- Существует ли что-то помимо того, что ты зовешь Силой... возможно, то, что предшествует ей? Или сама Сила — лишь одно из проявлений некоего скрытого дара? Я вот о чем. Огион сказал о тебе однажды, что ты был волшебником еще до того, как научился азам магического искусства. Маг от рождения, говорил он о тебе. Я себе это так представляю: Силу может получить лишь тот, у кого есть для нее некое вместилище. Пустота, которую необходимо заполнить. Чем больше ниша, тем больше Силы туда поместится. Но если Силу туда не поместили, или она иссякла, или ее забрали у тебя... по-прежнему останется на месте...

— Та пустота, — закончил он.

— Пустота — это не самое подходящее слово.

— Вероятно, возможность? — предложил он, и тут же покачал головой. — Это предполагает возможность... восстановления.

— Мне кажется, что ты очутился тогда, на дороге, в нужное время и на нужном месте потому, что... из-за того, что это должно было случиться. И твоя «Сила» здесь ни при чем. Это просто случилось с тобой. Из-за твоей... пустоты.

Помолчав немного, он сказал:

— Все это не слишком противоречит тому, чему меня учили на Рокке, когда я был еще мальчишкой: истинная магия заключается в том, чтобы делать только то, что ты должен делать. Но ты говоришь о большем. Не поступать, а быть вынужденным поступить...

— Не думаю, что ты совершенно прав. Правильно ли ты поступишь или нет, зависит все же, прежде всего, от тебя самого.»

Волшебная сила Геда — не в его знаниях, усвоенных на Роке. Она в самой его душе; это очень хорошо кореллирует с тем, что говорится в этой книге о «драконьем начале» в людях. Те, кто помнят, что когда-то были драконами — и есть волшебники.

Что же до феминизма — возможно, он здесь и есть, но играет отнюдь не главную роль. Идея книги — вот это «драконье», которое в нас всех есть. Какого бы пола мы ни были.

Тем, кто ищет новых подвигов великого мага Геда, кто любит этот цикл за магический антураж, экшн, драконов и прочие «штучки» читать не советую. Роман «медленный» даже для Ле Гуин, которая не стала сочинять очередное героическое приключение, но пошла другим, более интересным путем. Пошла на смелый эксперимент, пытаясь изобразить женщину, потерявшую учителя, мужа, сына, женщину, которая давно потеряла молодость но не находит мудрости. Героиня теряет и свободу, ведь на нее ложиться ответственность за маленькую искалеченную физически и душевно девочку. На этом фоне меркнет проблема мага, который утратил свою волшебную силу и мнит, что потерял самого себя. Его можно сравнить с ребенком, скорбящим о лопнувшем мячике. Мне кажется, что Ле Гуин хотела этим романом показать важность вещей, которые постоянно нас окружают и становяться для нас малозначимыми, хотя это на самом деле и не так. А всякие «великие деяния» в большинстве своем — игрушки в руках титанов.

Произведение содержит своеобразную душевную динамику, которой в первой книге цикла просто нет. Хотя, на мой взгляд, во власти автора было еще самую чуточку придать произведению глубины, больше места уделив характерам героев.

Достойный роман талантливого автора.

«Техану» довольно философский на мой взгляд роман, одна из идей которого является мысль, что всё возвращается на круги своя.

Гед больше не волшебник, он выполнил свой долг перед Земноморьем, объединил снова народы враждовавшие между собой, и вернулся к своей любимой Тенар, к своей семье, вернулся не волшебником, но мудрым человеком, видевшим за свою жизнь практически всё, и сумел вернуться из царства смерти... став легендой для молодого поколения волшебников!!!

Какие и многие здесь остался разочарованным. История действительно вялая, феминистские мотивы раздражают. Но получил наслаждение от прекрасного простого стиля Ле Гуин ( и перевод сыграл важную роль), от описания простого быта когда то очень непростых людей. К сожалению, идейная составляющая романа совершенно не пришлась по душе, но ведь это право художника — делать со своим миром то, что считает нужным. Надеюсь, что в последующих произведениях цикла все же найду что то для себя.

Если коротко и по существу — не читайте, если боитесь разочароваться в «старом добром» Земноморье, т.к. идеология и смысловая нагрузка изменились, и не скажу, чтобы я была от этого в восторге :frown:

В этом романе цикла, начавшемся с романа «ВОЛШЕБНИК Земноморья» собственно волшебник кончился, осталось одно Земноморье. Тоже, в общем-то, немало, но хочется волшебника!

Книга является своеобразным заключением цикла о деяниях Геда, в котором Ле Гуин высказывает свое мнение о том, что все герои рано или поздно находят пристанище в семейном кругу, где правят простые человеческие отношения, зависящие от внутренней сути человека, а не от его магических умений. Феминистический же подтекст книги, о котором было сказано столь много, мною обнаружен не был, и возник вопрос: а был ли феминизм?

«Гед стал слабаком, сила ушла, женщины торжествуют» — сколь много голосов твердят об этих минусах, но, может, Ле Гуин написала свой реалистичный роман не о низвержении сильного мага, а о поиске нового пути, нового смысла жизни, в котором его спутником будет не сила, а женщина?

Я очень высокого мнения о первых трех романах о Земноморье, но “Техану…” я, мягко говоря, сильно разочарован. Отчасти злую шутку сыграли завышенные ожидания, основанные на опыте знакомства с предшествующими произведениями цикла. Здесь же пустота вместо волшебства, серые будни на заднем дворе вместо увлекательных приключений, рефлексирующие герои и, самое неприятное, – откуда-то взявшееся феминистское морализаторство. Чем дальше, тем более обманутым себя чувствовал, про все это читая. Крайне не рекомендую поклонникам классической трилогии “Волшебник Земноморья” или, по крайней мере, будьте готовы к тому, что Вас ждет…

Феминистические настроения убили прекрасную историю про Средиземье. То же самое как если бы Толкиен начал написал про то как через 20 лет герои его цикла состарились, разорились, заболели импотенцией и спились.