Эдуард Николаевич Веркин «Лесной экстрим. В погоне за снежным человеком»

Лесной экстрим. В погоне за снежным человеком

Повесть, год; цикл «Приключения Витьки и Генки»

Жмуркин уговаривает Витьку с Генкой отправиться на поиски снежного человека, которого видели недалеко в тайге. Но встреча с неведомым привела к тому, что друзья заблудились в безлюдном лесу, потеряв даже туристический топорик. Задача: добраться до города, не померев от голода и от зубов преследующего их «йети».

© tsur

Активный словарный запас: очень низкий (2377 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Большая книга приключений для мальчиков
Большая книга приключений для мальчиков
Лесной экстрим. В погоне за снежным человеком

Весьма условный по идее сюжет — заблудиться в пригородном лесу и шастать по нему же, скрываясь от «йети» несколько суток троим вполне себе грамотным и уверенным в себе джентльменам, пусть и подросткового возраста.

В остальном — вполне на уровне, приключения разнообразные, хотя и локализованные, юмор присутствует, загадка — интрига — тоже.

То есть, неплохая развлекательная повесть для подростков, хотя и уступающая по основной идее остальным книгам серии.

Очередная повесть Э. Веркина про приключения трёх друзей-мальчишек. На этот раз они заблудились в лесу. И автор, ненавязчиво, в жанре лёгкого развлекательного чтения, даёт своим юным читателям некоторые основы выживания в дикой природе. Конечно, повесть ироничная, многое из происходящего в ней фантастично и надумано. Так что, использовать без оглядки все предлагаемые писателем советы по взаимодействию с лесом и речкой, я бы не стал. Но это и неважно. Главное, в книге куча всяческих интересных приключений! И герои получились яркие, живые, каждый со своим характером. В общем, интересная троица, скучать читателям она не даёт.

Но, повесть ориентирована, прежде всего, на подростковую аудиторию.