Эдуард Николаевич Веркин ««Т-34» — танк Победы. Как восстановить памятник»

«Т-34» — танк Победы. Как восстановить памятник

Другие названия: «Т-34». Памятник forever

Повесть, год; цикл «Приключения Витьки и Генки»

Как вы собираетесь провести первые теплые майские деньки? У друзей Витьки, Генки и примкнувшего к ним Жмуркина было много разных планов. Но вместо приятного отдыха и веселых игр они... взялись ремонтировать и красить танк «Т-34», с послевоенных времен установленный на постаменте. Ведь до этого выглядел памятник с улицы Победителей просто ужасно: неизвестные личности повадились снимать с него цветной металл и сдавать в скупку. Скоро танк и таблички с именами погибших героев были восстановлены. Но ведь воры, которым наплевать на военные подвиги, могут прийти снова! И тогда мальчишки придумали, как их проучить...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Лучшие приключения для мальчиков
Лучшие приключения для мальчиков

Т-34. Памятник forever

Патриотическое произведение без пафоса и с нормальной оценкой любой «обязательно-бесплатной» работы со стороны школьников. С приключениями, юмором, даже взрослым стебом, реальными рисками любого проекта благоустройства, моральным содержимым и хорошими педагогическими советами для правильного восприятия правильных вещей малолетними оболтусами.

Конечно с элементами гротеска, но все в границах «подросткового жанра».

Рекомендую, интересно, полезно и без всякой натужной пропаганды.

Очень актуальная в наше время повесть. Как обычно, автор в весёлой и ироничной манере описывает приключения трёх друзей — Генки, Витьки и Жмуркина. Ребята берутся за восстановление заброшенного памятника — танка Т-34. Не за деньги и не в личных интересах — просто так. И, неожиданно, это занятие их захватывает целиком.

В книге много смешного, но есть и достаточно грустные моменты. Хотя эта книга и развлекательная, но общая идея повести серьёзная — молодому поколению нельзя забывать Великую Отечественную войну, солдат, павших в боях. И памятники, созданные в их память тоже нельзя предавать забвению. А уж тем более, превращать в цветмет.

Отличная книга для детей и подростков.