Виктор Ночкин «Пищевая цепочка»

Пищевая цепочка

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

И не думал Слепой, что ему предстоит вернуться в Зону. Он уже закрыл страницу прошлой, сталкерской жизни, живет в обычном мире, готовится к свадьбе... Но судьбе наплевать – и вот уже на Слепого открыта охота, и укрыться он может лишь там, в Зоне.

А между тем в Зону прибывает свежее мясо. Толик. Бандит. Живет по понятиям и не знает горя. Но его мир ломается, когда он встречает философствующего толстяка по имени Будда. И Толик начинает понимать, что не все так просто, что мир нельзя разложить по понятиям…

А еще есть Тварь. Ужасное существо, цель которого добраться до вершин пищевой цепочки, попутно уничтожив все живое на своем пути…

А Зона смотрит свысока. И вершит судьбы.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Слепой»

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Пищевая цепочка

Łańcuch Pokarmowy
(польский)

книга слабее «слепого пятная», но на порядок выше «черепа мутанта» (1 и 2 книги из серии, соответственно).

Автор пишет отлично. снова присутствует логика в действиях, мотивы тех или иных поступков. любовная линия всё же не совсем удалась, но и книга то не о ней. основная сюжетная линия (про Слепого и про бандитов) остается без критики. тут придраться буквально не к чему. второстепенная (о Твари) — на грани, вроде и бред, а с другой стороны, не залазит в дебри фантастики и достаточно мягко вписывается в атмосферу зоны. само повествование не дает оторваться от книги (была прочтена буквально в 2 дня). после прочтения хотелось продолжения, но было понятно, что история закончена и это не портило впечатление.

удачное завершение серии и отличный роман о вселенной сталкерства.

Очередная Audio версия книги (третьей по хронологии) радует нас новыми персонажами (например бандит Толян и пр) и новыми «развязками». Главный ГГ поклявшийся «завязать с зоной» в прошлой книге под давлением обстоятельств (и Гоши Карого) вынужден «рвать когти» и возвращаться «в нажитые места». Читателя ждет очередная детективная завязка, новые знакомства и новые загадки Зоны отчуждения.

Как и в прошлой книге — основная нить повествования в этой части (так же) «привязана» к событиям другой СИ (А.Левицкий «Химик и Пригоршня»).

Отдельное спасибо -за Audio версию книги (Hanter 45). Само же название книги «Пищевая цепочка» вполне точно (хоть и немного философски) отражает особенности не только жизни «в выдуманном ареале», но и в нашей сегодняшней (Р.И) жизни... Хоть это немного и упрощенный взгляд на жизнь (по типу: «черное/белое»), но весьма адекватный показатель «сегодняшнего статуса» того или иного «носителя конституционных прав»))

Дописано 2019...

Сегодня купил книгу «на бумаге». Думаю это и будет лучшей оценкой)).

Дописано 2020.08.09

Эта книга снова «сделала мне выходные». Погружение в «вариант Зоны по тов.Слепому», в (очередной уже раз) состоялось «на отлично». На самом деле (как мне кажется) эта часть получилась даже «лучше» чем предыдущая... И хотя здесь все те же «почти детективные линии» и жизнь в лицах нескольких героев — все это не только не «портит» СИ, а наоборот становится «некой изюминкой» (отличающей эту СИ от «собратьев»).

Конечно — слушать аудиоверсию несравненно интересней, но и простое чтение должно принести (читателю) «бурю эмоций» просто по факту... Не подумайте чего (это я) тут «расхваливаю» конкретно эту СИ, однако (бывает) возьмешь крепкую СИ (от известного автора), а по прошествии года даже не можешь (сходу) вспомнить — а читал ли ты ее? Ну да вроде что-то было... «побегушки и пострелюшки»... а в остальном... В общем — эта СИ гораздо более «индивидуальна» и ярко выделяется «на фоне прочих книг на полке»)). Продолжение? Конечно перечитаю еще раз)). Жалко только что так и не нашел его «на бумаге»... Честное слово — увижу, обязательно куплю!!!

Это что-то парни...Ещё чуток и дышать перестал бы, насколько захватывающий роман!)

Лучший роман в цикле о Слепом. Динамичный сюжет, две группы геров, разных но интересных, постоянная движуха.

Слепой скрывается в Зоне от очередных пролем, за ним по пятам идет банда Торца, в банде проблемы, она по ходу дела стачивается в ноль. А по их следам идет стремиткельно мутирующая Тварь..

Лучше всего удались Толик и Будда, да и вообще бандиты. Слепой как раз вышел на втором плане.

ИМХО — один из лучших романов серии Сталкер.

Честно говоря, к книгам по мотивам игры «S.T.A.L.K.E.R.» доверия у меня всегда было мало. Во-первых, потому что книги по мотивам любых игр вообще удачными бывают крайне редко. А во-вторых, потому что Зоны на бумаге мне хватало и у Стругацких. Так что я с чистой совестью проходил мимо «сталкерских» полок и не чувствовал себя в чем-то обделенным.

Однако не так давно мне посоветовали прочесть роман Виктора Ночкина «Пищевая цепочка», причем совет поступил от человека, который ранее и сам не очень-то благосклонно относился к подобным книгам. Поэтому я решил с романом ознакомиться. И не пожалел.

«Пищевая цепочка» хороша настолько, что дает фору многим современным «оригинальным» произведениям. Автор предлагает достойный сюжет, грамотное и увлекательное повествование, запоминающихся персонажей (пусть даже и врезаются в память они благодаря щедро розданным им приметам, таким как словечко «факин» у Мистера) и действительно жутковатую атмосферу. Вдобавок ко всему (и это удивило меня больше всего), в книге прослеживаются некоторые элементы романа воспитания – я говорю, конечно, об эволюции «правильного пацана» Толика, чья сюжетная линия вышла, наверное, самой сильной в «Пищевой цепочке».

Однако главный плюс и главная фишка романа – это антагонист. Тварь. Безжалостное существо, намеренное прочно обосноваться на вершине пищевой цепи. У меня сложилось впечатление, что данный персонаж был задуман Ночкиным для отдельного произведения – уж слишком Тварь выбивается из концепции вселенной «S.T.A.L.K.E.R.». Но, тем не менее, следить за ее трансформациями было очень интересно, хоть и не совсем приятно.

«Пищевую цепочку», разумеется, нельзя назвать шедевром, однако заслуженные «7» баллов я ей ставлю с чистой совестью.

Определенно самый лучший роман из трилогии, и, наверное, даже лучший из серии S.T.A.L.K.E.R.. Из тех, что я читал, конечно. Читал, не скажу, что много, но вполне достаточно. В общем, ИМХО перед нами подлинная жемчужина из линейки унылых сталкерских книжко-боевиков!

Теперь обо всем по порядку.

Начнем с сюжета. Он есть и он довольно интересный. Не сказать, что все в нем лихо запутано, что тайна на тайне и т. д. и т. п., но читать интересно. События как-то затягивают и, бывает, просто не оторваться. Хотя даже интриги, по большей части, нет. Мы знаем практически обо всем, что поджидает Слепого на темных поворотах сюжетной линии, знаем, кто за ним следит, кто желает ему зла, кто и как на него охотится. Но от этого читать не менее интересно. Молодец, Ночкин, короче.

Теперь композиция – она примерно такова, что следим мы одновременно не за одним только Слепым, а сразу за несколькими персонажами. И линия бандюка Толика Скрипача, по моему мнению, гораздо круче приключений Слепого. Нет, никаких чертовски оригинальных событий с Толиком и его товарищами по несчастью не приключается, но на наших глазах происходит постепенное превращение невежественного бандюка, живущего исключительно по понятиям в нормального человека. И это впечатляет. Даже странно видеть нечто подобное в сталкерском боевике. Один из самых жирных плюсов роману.

А еще один тоже достаточно жирный плюс за Тварь. О-хо-хо, вот эта хреновина воистину впечатляет! Не буду вам спойлить и портить удовольствие, скажу только, что такого вы точно еще нигде не видели. Ну, я, во всяком случае, не видел. Иногда, правда, мерзко, но не то чтобы очень. Да и биологам, я думаю, будет к чему придраться.

Персонажи большей частью яркие и запоминающиеся, что, на фоне картонок из предыдущих двух книг, не может не радовать. Постарался, Ночкин, постарался. Язык по-прежнему простой и ни на что не претендующий. Но другого здесь и не надо. Хотя может и надо, вообще-то. В любом случае впечатление от книги не портит. А еще улыбнул тот прикол, что e-mail ну просто никак невозможно взломать. Только если знаешь пароль, ну, или у тебя есть знакомый где-то в верхах и он имеет всякие там бла-бла-бла доступы. Но это так, к слову. И впечатления тоже не портит.

На финальной сцене вспомнилось знаменитое чеховское высказывание о ружье. Помните? «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». Здесь что-то такое имеет место. Только это ружье не висит в первом акте, оно упоминается много раз на протяжении всего романа. Если кто не догадается,

это аномалия «Жарка» возле второго пристанища бандюков, той самой наполовину заваленной лаборатории, которую отыскал Толик, и в которой родилась Тварь.

Что еще сказать? Да ничего, наверное. Кроме того, что рекомендую данную книгу всем любителям цикла S.T.A.L.K.E.R., да и не только им!

На мой взляд книга «Пищевая Цепочка» вышла у Ночкина лучше двух предыдущих. У него довольно неплохо получилось описать и очередные приключения сталкера Слепого, и моральною эволюцию попавшего в Зону бандита, и восхождение вверх по пищевой цепочке жутковатой Твари. Я не фанат серии STALKER, но эта книга ИМХО получилась довольно ничего.

Книга «Пищевая цепочка» — уже третья попытка Виктора Ночкина в серии Сталкер написать книгу, которая запомнилась бы большому количеству читателей. И, пожалуй, в этот раз удалось.

Вспоминая прошлые книги, а это «Слепое пятно» и «Череп мутанта», мы узнаем главного героя. Слепой все так же на месте. И в этот раз ему не приходится менять кличку. А вместе со Слепым в книге целый ряд воспоминаний о прошлых событиях, несколько отсылок к событиям и персонажам тех двух книг, а также некоторые мелочи, которые доставят удовольствие лишь помнящим сюжет первых частей.

Нельзя не упомянуть об иностранном языке, который надоедал слишком сильно в книге «Слепое пятно». В этот раз такого раздражающего иностранца нет. Есть другой, но гораздо более приятный и... не умеющий хорошо говорить по-русски. Причем из его лексикона слово «факин» является самым частоупотребляемым.

Про сам сюжет могу сказать две вещи: в минусе — большое количество персонажей. Хотя конечно при этом раскрывается история со всех сторон. В такой же явный плюс могу поставить Тварь. Именно Тварь является тем персонажем, который затягивает все больше и больше. И ведь кто бы мог подумать что не убитая маленькая крыса станет таким чудовищем.

Видать автор все таки почитал отзывы о своих предыдущих творениях о приключениях Слепого. И хорошие про первую книгу и плохие про вторую. Осознал свою ошибку, собрал все силы и выдал действительно хорошее окончание. С интересным сюжетом, хорошими героями. Чего стоит только Тварь... Да и Слепой как всегда, по традиции, просто обязан разрулить хоть один спор между сталкерами... Еще раз козырнуть своими детективными задатками. Достойное окончание хорошего цикла в цикле.

Хорошая книга. Хотя так и торчат из нее уши « Твари». Да и « Чужой» недалеко пробегает. Приятно, что автор развенчивает всю романтику и притягательность блатных. Слишком уж много книг и фильмов, где они представлены непорочными ангелами, вынуждеными вершить зло в ответ на гадости окружающих. И ГГ все те же несупермены, а просто люди пытающиеся выжить кто как может.