fantlab ru

Владимир Михайлов «Ночь чёрного хрусталя»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
127
Моя оценка:
-

подробнее

Ночь чёрного хрусталя

Повесть, год; цикл «Милов»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Недалёкое будущее. В результате бесконтрольного развития промышленности вода, земля и воздух быстро становятся всё более и более непригодными для жизни. Правительства практически бездействуют или ограничиваются полумерами. И, наконец, среди новорождённых возникает новая болезнь — ОДА (Отказ Дышать в Атмосфере), ведущая к многочисленным смертям. Терпеть всё это становится практически невозможным и где-то что-то обязательно должно случиться. И случается — в Намурии, казалось бы в одном из самых уютных и тихих уголков Европы.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Отрывок из повести // Советская библиография, 1990, №3 – с.99-108


Входит в:

— цикл «Милов»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 157

Активный словарный запас: низкий (2530 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (повесть)


Издания: ВСЕ (6)

Ночь черного хрусталя
1991 г.
Восточный конвой
1996 г.
Ночь черного хрусталя
2005 г.
Ночь чёрного хрусталя
2020 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 7, июль 1990 г.
1990 г.
Уральский следопыт № 6, 1990
1990 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Основой для повести послужил довольно популярный в 70-е — 80-е годы прошлого столетия вариант будущего нашей цивилизации, связанный с резким ухудшением экологической обстановки на планете из-за деятельности человека.

Автор сумел написать об этом и умненько, и увлекательно, но на лёгкое чтение книги рассчитывать не стоит: конечно в повести много диалогов и остросюжетных сцен, но много и плотного повествовательного текста о том, почему так могло произойти, как это может развиваться далее и что надо сделать, чтобы избежать худшего варианта. То есть текста, над которым надо думать. Тем не менее читается произведение довольно быстро — так и хочется узнать, что же станется в конце концов с главными героями.

Однако стоит заметить, что с высот сегодняшнего дня предлагаемый автором вариант развития событий видится в большей степени умозрительным. Ну не станут жители современных городов, даже доведённые до отчаяния отравленными водой, воздухом и землей, уничтожать то, без чего они просто не смогут жить. Ведь очевидно, что без электричества, воды, газа, транспорта любой сколь-нибудь большой город в считанные дни превратится в одну большую клоаку, где люди ежедневно будут погибать тысячами и тысячами.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тогда, в «следопыте» , когда читал, думал о Югославии. Уж нас то это никоим образом! А сейчас? Да не дай Бог!. Очень реально, очень страшно, очень не хочется!

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть оставляет противоречивое впечатление.С одной стороны, завязка нетривиальна — этакий молчаливый бунт новорожденных детей против тотального загрязнения природы, действие тоже удерживает внимание на должном уровне.Прекрасно показано оболванивание толпы под благовидным предлогом защиты самой жизни, что автору удавалось и в других вещах.С другой стороны, для боевика чрезмерно много отвлеченных философских рассуждений, например при движении в воинском строю.Я ходил в воинском строю и могу засвидетельствовать, что такого быть не может в принципе.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Первый раз читала в журнале Уральский следопыт, довольно давно — понравилась, но в то время фантастический боевик был редким гостем на страницах нашей печати.

Недавно перечитала и поняла — книга осталась на уровне. Хотя сейчас фантастическим боевиком никого не удивишь. Профашиский бунт — бей ученых и жги книги, малыши со страшным диагнозом ОДА — отказ дышать в атмосфере, агент Интерпола с трудом разобравшийся, что же происходит в действительности. Читать очень интересно и страшно, страшно потому что это уже далеко не фантастика, а наша ближайшая действительность.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх