Евгений Велтистов «Гум-гам»

Повесть, год

Обратите внимание: вышел срочный приказ свыше! Компьютерам приказано срочно компьютериться, каруселям — каруселиться, змеям — змеиться, теплоходам — теплоходиться. А детям — играться. Ответственный за исполнение — Гум-гам. Уж он-то знает толк в играх! Главное условие — не задавать вопросов. Потому что там, где начинаются вопросы, заканчивается игра...

Как вы думаете, что может означать слово Гум-гам? Название ресторана быстрого питания? Стоматологическая фирма? Жевательная резинка? Нет! Все просто: это имя самого обычного мальчишки с другой планеты. Самого наиобычнейшего инопланетного мальчишки с синим лицом и в каске... то есть в скафандре. Неужели вы его никогда не видели? Не можете себе его даже представить? Видели, наверняка видели! Просто спутали с пожарным или милиционером. Или космонавтом. Мало ли их по улицам ходит! Но не беспокойтесь — Гум-гама с ними постоянно путают, он привык. Даже Максим, лучший друг Гум-гама, в день (то есть утро) знакомства спутал инопланетянина с пожарным. А что вы хотели: Гум-гам ещё и по лестнице полз — тут даже слепой спутает!

А что касается имени... Ясное дело — на другой планете и не такое может быть. В книге помимо Гум-гама появляются еще и Тили-тили, Чур-чур, Кри-кри, Тень-пень... Наверное, там есть жители с именами Трали-вали, Бим-бом, Тик-так, Жили-были и даже Палка-копалка. Но это не главное. Главное, что они — отличные ребята, с которыми можно играть вовсю.

Вовсю — это значит без ограничений. Это значит, что деревянная машина в детском саду может мчаться с бешеной скоростью. Взрослый кот может поместиться в карман, а потом вымахать до размеров девятиэтажного дома. Девочкам нужно платье, на котором будут расти живые одуванчики? Пожалуйста! Нужны листья вместо ушей? Сколько угодно! Выбирайте, примеряйте, смотритесь в зеркало! Хвост, как у ящерицы? Да хоть как у кенгуру! Гум-гам с радостью выполняет все просьбы, и взамен ему нужно только одно. Новые игры! Он их все запишет в блокнотик и там, на своей планете, преложит ребятам. Потому что игра — это единственное, что у них осталось после того, как на планете остановилось время...

Главное в играх — ничего не спрашивать. Гум-гам говорит, что у него от вопросов голова трещит. Оказывается, все не так — и голова трещит у машины со странным названием АВТУК — той самой, из-за которой и остановилось время на планете, а дети перестали расти. Неужели все так непоправимо? Максиму хочется верить, что он сможет помочь своему другу. Ведь не зря же Гум-гам прилетел именно к нему!

В книге будет многое. Главное — приключения! Вы только представьте, что будет твориться, когда Гум-гам раздаст всем детям лунад — что-то вроде... шоколада знаний, шоколада умений. Все могут всё! Каждый может творить чудеса сам! И будут путешествия Максима на другую планету. Туда, к другу, на помощь...

© Наталья Дубина tash_mc@mail.ru

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2343 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Гум-гам» 1985, СССР, реж: Олег Ерышев

1970 г.
Миллион и один день каникул
1979 г.
1982 г.
Гум-гам и другие сказочные повести
Миллион и один день каникул
Новые приключения Электроника
Миллион приключений
Гум-Гам

Золотые вёсла времени

Милион и един ден ваканция
1987 г.
(болгарский)

Любимая книга Евгения Велтистова. Прочитал в 7 лет, издание 1982 года.

Был поражен не только историей, но и умопомрачительными иллюстрациями Б. Гуревича, подобных которым, ни до, ни после, не встречал. (Гум-Гам проходящий сквозь стену — это просто Эверест стиля и цвета, в инете найти пока не удалось... )

Пример иллюстрации:

Прекрасный язык, понятные диалоги, яркие описания, захватывающий сюжет и безудержная фантазия!

Рекомендация всем детям и подросткам, особенно в этом издании 1982 года, Москва, «Советская Россия» !

У Е.Велтистова есть знаменитая история про Электроника, но это — совсем другое! Контакт с другими миром, инопланетянами, так похожих на нас с вами...

До этих пор, к сожалению, с творчеством Евгения Велтистова был знаком только по великолепной экранизации «Приключений Электроника». Но вот, мне случайно попала в руки повесть «Гум-гам» и я решил незамедлительно устранить это пробел.

Простенькая, на первый взгляд, сказка с элементами научной фантастики на поверку оказалась глубже, чем я ожидал.

Однажды, простой советский дошкольник Максим встретился с жителем другой планеты Гум-Гамом. Гум-Гам очень любит играть, и во время игр, с помощью загадочного устройства АВТУК (Автоматический универсальный конструктор), творит настоящие чудеса. Хотите проникать сквозь стены, гонять на теплоходах на перегонки или летать на облаках? Пожалуйста! Скажите только «Р-раз!». Хотите всё знать и получать одни «пятёрки»? Запросто! Достаточно откусить кусочек «Лунада» с надписью «Я всё умею!». Но главное условие не задавать вопросов: «Почему?», «Зачем?» и «Как?». Ребята с легкостью выполняют все условия, и вот уже весь двор погружен в волшебную суматоху и целыми днями напролет выдумывает самые невероятные игры и забавы.

Добрую половину книги Велтистов так задорно рассказывает о чудесах, происходящих по вине мальчика с другой планеты, что я, даже стал задаваться вопросом, а на чьей, собственно, стороне Автор? Взрослому читателю сразу становится очевидным, что ситуация, когда ребёнок задаром и не неся никакой ответственности, может получить всё что угодно, каким бы это не было невероятным, на самом деле тупиковая. Но нет, как оказалось книга не так проста как может показаться на первый взгляд.

Через некоторое время мы видим, что ребятам новые развлечения не всегда и не всем приносят радость, а затем и вовсе начинают надоедать, вызывают скуку и апатию. Неудивительно, что на родине Гум-Гама, в СТРАНЕ БЕЗ ПОЧЕМУ, люди сплошь скучные, неинтересные и совсем не выходят из дома. Ведь им достаточно нажать нужную кнопку на Автуке и желаемое тут же материализуется. Максим к концу книги начинает понимать, почему Гум-Гам на протяжении многих лет не взрослеет — без вопросов, без жажды новых знаний, человек не развивается и время для него останавливается.

Первая часть истории, конечно же, должна пленить именно юного читателя. Ведь какое поле для фантазии и веселья предлагает нам Автор. Ну кто в детстве не мечтал встречи с волшебником и исполнении всех желаний?

А вот вторая часть, зацепила и меня, далеко уже даже не юношу. Удивительно, но повесть, написанная полвека назад для детей, выглядит сейчас не только актуальной, но и предостерегающе пророческой.

Как-то незаметно для себя мы стали все жителями СТРАНЫ БЕЗ ПОЧЕМУ — унылым обществом потребления. Наши руки отучились создавать, наши мозги потеряли природное любопытство, мы боимся задавать вопросы, в том числе и себе. Мы как те инопланетяне, привыкли нажимать кнопки. Нажал кнопку и лифт поднял тебя на третий этаж, нажал ещё одну и полуфабрикат из супермаркета приготовился в микроволновке, нажал третью и посуда помыта. Наш досуг тоже «впечатляет» — мы бездумно щёлкаем каналы телевизоров, рассматриваем чужие фотографии в соц.сетях и как заведенные до бесконечности жмём на клавиши всевозможных пультов и клавиатур.

Наши дети лишились главной радости детства – они разучились играть. Играть в настоящие игры, там, где нужно бегать, лазить по деревьям, творить, придумывать правила, учиться их обходить, мастерить площадки для забав, делиться на команды и до слёз переживать за их успех. Игры наших детей, всё чаще, сводятся к нажиманию кнопок на джойстиках и клацанье мышкой. Мы и наши дети разучились фантазировать — и это страшно!

Встречаясь с друзьями, которых мы не видели несколько лет, нам нечего сказать друг другу. Потому что с нами или ничего не происходит, или происходит, но только плохое. Но о плохом мы говорить не хотим и не любим.

Что-то хорошее и даже чудесное могло бы с нами произойти, но для этого надо встать и начать движение. Неважно куда: влево, вправо вперёд или наверх, главное двигаться. Мечтать, создавать, терпеть неудачу, но всё равно и идти к этой мечте. Но нет, это трудно. Кнопки нажимать не в пример легче и безопасней. Мы убиваем свою жизнь, существуя по принципу «Отсутствие новостей это самые хорошие новости».

Евгений Велтистов, большой оптимист, и дети этой сказки смогли выбраться из порочного круга. А как же иначе, ведь даже семилетнему ребёнку должно быть понятно, что настоящие чудеса это те, которые ты делаешь сам!

Этот абзац я помню с детских лет)

«Вова вспомнил про всемогущий лунад, отломил в кармане кусок,

сунул в рот. «Я знаю стихотворение, — твердил он про себя. --

Я прочту без лета».

— Не жуй, Коробков, -- обернулась к нему учительница.

— Я не жую, Анна Семеновна. Сейчас я правильно скажу. Можно

в последний раз?

Учительница кивнула, и Коробков ринулся в последний бой:

Осень наступила,

Выросли цветы,

И трубят уныло

Белые слоны.»

Читал, понятное дело, в детстве, классе в пятом. До сих пор помню слова «лунад» и «АВТУК». Конец, конечно, наивный и нравоучительный — ну, чему Гум-гама, Кри-кри и пр. могут научить в средней школе? Но атмосфера, помню, была хороша. Засим — 7

Да. Книжка из 5-го класса, после нее я плакал. От понимания, что сказка никогда не станет былью.

Помню, в детстве читал эту замечательную книгу. В ней было много больших красивых иллюстраций... Эх, сейчас такого, скорей всего не издают. А как бы хотелось снова увидеть мальчика в скафандре, чтобы маршрутки маршрутились, многоэтажки многоэтажились, ВУЗ ВУЗился... Хотя, что-то не то... Да, время уже не ТО...

Книжка из детства. Класс где-то пятый. Тогда она понравилась. Что-то среднее между сказкой и фантастикой.