Евгений Велтистов «Глоток солнца»

Другие названия: Гонки на гравилётах

Повесть, год

Во время спортивных гонок на гравилётах происходит неожиданная встреча с неземной цивилизацией. Один из спортсменов исчезает в каком-то облаке, другой спортсмен едва не гибнет. Земляне пытаются установить контакт с пришельцами. На фоне фантастических событий автор рассказывает о наших земных делах — любви, дружбе, верности и чувстве долга.

Другие публикации: Е.Велтистов. Гонки на гравилетах:[Отр. из повести “Глоток солнца”] /Рис. //Уральский следопыт, 1980, № 7.-С.64.

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений
1982 г.
Избранное в 2-х томах. Том 2
Глоток Солнца

Глоток солнца

Читал в 70-е, перечитал сейчас. И фантазии бедные и смысла как такового нет, есть призыв к патетике и самопожертвованию, но не убедительный. Те кто помнит советское время никогда не поверят, что какой-то начальник лаборатории Феликсе Марковиче Гарге, (пусть даже известный изобретатель биомашины), может захватить остров Ольхон, окружив его силовым полем, а его якобы несогласные подчинённые через подземные ходы обходят это препятствие. Но ещё неправдоподобнее, когда на призыв основать Общество бессмертных Человечество решило, что ему это не нужно потому что вредно?!

Произведение 1966 года. Для даты написания весьма сносное и где — то, даже, революционное произведение. Представить себе полёт мысли, идеи, слога, фантазии и романтики. Тогда, для 60 — х это было не просто свойственно, но и однозначно, стилистично законодательно. И выглядело нечто неординарным, прекрасным и новым. И читалось, вполне возможно, заинтересованно и взахлёб.

Но в наш быстро — стремительный 21 век технологий весь романтизм, героический трагизм и патетичность произведения становится обузой и скукой, ненужностью, излишеством стиля. К чему, скажите на милость, нужна эта необузданная восторженная патетика, отдоляемость мысли от сюжетности, которая скорее сегодня считается авторской пустой «водой», чем реальным высказыванием писателя в попытке описать эмоцию и характер своего построенного мира. Велтистов создал свой Полдень, весьма схожий со Стругацкими, но уж слишком романтический. При этом мысли и чувства героя немного диссонируют с его возрастом. Мир Велтистова не слащав, а весьма поэтизирован, отрываясь от реальности даже в личностных отношениях слишком далеко. Очень много идиолизированности, гипертрофии коммуникативной. Всё как — то уж слишком — правильного, хорошего...глупого и несуразного.

От «Глотка Солнца» устаёшь с мыслью, сколько ещё читать подобную восторженность жизнью. Да, для 1966 года очень даже неплохо, но не для сегодня. Мир ещё не столь чист и правилен, не столь честен и естественнен в своей правоте, не столь идиализирован до героики и до глупости в поступках самоотдачи (глупейшая смерть Рыжа в конце. К чему это нужно было вставлять в повесть?).

Реликт 60- х!