fantlab ru

Евгений Велтистов «Глоток солнца»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.23
Оценок:
131
Моя оценка:
-

подробнее

Глоток солнца

Другие названия: Гонки на гравилётах

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Во время спортивных гонок на гравилётах происходит неожиданная встреча с неземной цивилизацией. Один из спортсменов исчезает в каком-то облаке, другой спортсмен едва не гибнет. Земляне пытаются установить контакт с пришельцами. На фоне фантастических событий автор рассказывает о наших земных делах — любви, дружбе, верности и чувстве долга.

Примечание:

Другие публикации: Е.Велтистов. Гонки на гравилетах:[Отр. из повести “Глоток солнца”] /Рис. //Уральский следопыт, 1980, № 7.-С.64.



В произведение входит:


7.00 (3)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 165

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)

Мир приключений
1966 г.
Глоток солнца
1967 г.
Глоток солнца
1972 г.
Ноктюрн пустоты. Глоток Солнца
1982 г.
Избранное в 2-х томах. Том 2
1988 г.
Глоток Солнца
1994 г.

Самиздат и фэнзины:

Глоток солнца
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал в 70-е, перечитал сейчас. И фантазии бедные и смысла как такового нет, есть призыв к патетике и самопожертвованию, но не убедительный. Те кто помнит советское время никогда не поверят, что какой-то начальник лаборатории Феликсе Марковиче Гарге, (пусть даже известный изобретатель биомашины), может захватить остров Ольхон, окружив его силовым полем, а его якобы несогласные подчинённые через подземные ходы обходят это препятствие. Но ещё неправдоподобнее, когда на призыв основать Общество бессмертных Человечество решило, что ему это не нужно потому что вредно?!

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение 1966 года. Для даты написания весьма сносное и где — то, даже, революционное произведение. Представить себе полёт мысли, идеи, слога, фантазии и романтики. Тогда, для 60 — х это было не просто свойственно, но и однозначно, стилистично законодательно. И выглядело нечто неординарным, прекрасным и новым. И читалось, вполне возможно, заинтересованно и взахлёб.

Но в наш быстро — стремительный 21 век технологий весь романтизм, героический трагизм и патетичность произведения становится обузой и скукой, ненужностью, излишеством стиля. К чему, скажите на милость, нужна эта необузданная восторженная патетика, отдоляемость мысли от сюжетности, которая скорее сегодня считается авторской пустой «водой», чем реальным высказыванием писателя в попытке описать эмоцию и характер своего построенного мира. Велтистов создал свой Полдень, весьма схожий со Стругацкими, но уж слишком романтический. При этом мысли и чувства героя немного диссонируют с его возрастом. Мир Велтистова не слащав, а весьма поэтизирован, отрываясь от реальности даже в личностных отношениях слишком далеко. Очень много идиолизированности, гипертрофии коммуникативной. Всё как — то уж слишком — правильного, хорошего...глупого и несуразного.

От «Глотка Солнца» устаёшь с мыслью, сколько ещё читать подобную восторженность жизнью. Да, для 1966 года очень даже неплохо, но не для сегодня. Мир ещё не столь чист и правилен, не столь честен и естественнен в своей правоте, не столь идиализирован до героики и до глупости в поступках самоотдачи (глупейшая смерть Рыжа в конце. К чему это нужно было вставлять в повесть?).

Реликт 60- х!

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх