Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Захватывающая книга. С удовольствием и на одном дыхании прочитал все истории. Но рассматривать как отдельное произведение – не по мне, не доказанность угнетает. Нужно читать 2 книгу, а лучше и 3, 4 и 4+:wink:

Повествование от лица разных героев часто используется писателями, но, наверное, нигде это не было так интересно читать. А уж движение какой-то части пространства и событий во встречном временном потоке и вовсе невозможно познать до конца, как и бесконечность Вселенной.

Очень советую прочитать моим единомышленникам по незримым связям.

Лично я время от времени перечитываю некоторые главы из этой книги,и это говорит о многом

советую всем

Почему то пришла на ум «Рукопись, найденная в Сарагоссе». Книга понравилась, но вот перечитывать я ее не буду. Слишком сильное впечатление. Такое же у меня было с Рыбаковым «Тяжелый песок».

Наконец-то домучил. Понравились только две истории — священника и ученого, еще одна — поэта — оказалась довольно неплохой, а через остальные приходилось «продираться». Несмотря на это, книга отличная, если оценивать ее как пролог к основному действию, которое, надеюсь, развернется в следующих частях.

Хоть и не очень люблю подобные мозготерки, но 1ю и 2ю книги просто залпом прочел! и до сих пор под впечатлением. :pray:

Теперь — отдельно по каждой книге. Первый том — великолепный пример психологической фантастики. Все шесть истории просто великолепны. Самые интересные — это, пожалуй, история священника и история поэта. Самое главное — сразу задаёшься вопросом: а что, собственно, столь разные люди делают в одной экспедиции? И чем-то всё это закончится...

рассказывая истории от лица своих героев автор достиг интеренсого эффекта: в одной книге разные жанры фантастики, разные стили повествования. А вообще конечно Гиперион — это просто предисловие к Падению

Чрезвычайно не стандартное, сильное и суровое произведение. Великолепный мир, в который погружаешься без труда, поскольку он ярок и очень достоверен. Рекомендации лучших собаководов!!! :glum:

Поскольку книга держалась в топах сайтого рейтинга, я решил прочесть её и обязательно узнать, чтож так понравилось народу?! Не сожалею о содеянном! )

Истории в книге понравились все, хотя если первые из них относятся к событиям (пока) лишь крайне косвенно, то последующие всё больше и больше (с каждым разом) влияют на общую сюжетную линию (хочется надеятся, поскольку остальные ещё не прочёл)... ;)

Многоплановый роман, повествование построено как у Чессера в «Кентрберийских рассказах» от разных персонажей. Каждый рассказ — это отдельная жизнь героя, которому сочувствуешь иногда так, как сочувствовал бы и родным.

гениальная мультижанровая книга. захватывающая многоходовка, стявящая сотни вопросов и не дающая ответов. безупречно придуманная, талантливо воплощенная. Книга с большой буквы.