Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Что ж, перечитала этот роман шесть лет спустя. То ли потому, что читала на сей раз по-английски, то ли привыкла к жестокости в современной фантастике и уже так не ежусь при малейшем кровопролитии (не знаю, правда, хорошо ли это), то ли просто время прошло – но книга понравилась мне больше. Да, тяжелая, да, трудная – но как мастерски написана! Есть фантастика вроде рассказов Шекли, которую я беру в руки, чтобы дать душе и уму отдых, будто навещаю старого друга. А есть и другая – болезненные, но стимулирующие уколы. «Гиперион» -- скорее второе.

Интереснейшие персонажи, лихо закрученный сюжет, шикарный стиль – постмодернизм в лучшем своем проявлении. Не помню, что там будет в следующих томах, уже побаиваюсь разочарования, и все-таки перечитаю…

Эпохальный, лучший — нет.

Хороший, добротный, захватывающий, талантливый — да!

Впечатлило описание в рассказе Ламии киберпространства, особенно дома с выходом из каждой комнаты в разные миры.

Проняла история отца Хойта...

Ощущаю необходимость в продолжении чтения цикла.

Честно говоря, ожидал большего. После прочтения первой книги цикла, мои руки не потянулись к следующей части цикла. Есть интересные идеи, но сюжет пока-что неособо замысловат и только некоторые рассказы героев сглаживают длину книги. Хотя и сами раззказы затянуты. На самом деле интересен только Шрайк. С Бродягами автор тоже прикольно придумал. Надеюсь, что продолжение будет интересней.

Роман разбит на шесть частей, каждая из которых представляет собой уникальную историю со своими персонажами, авторскими приемами, языком и даже жанром. Все истории практически одинаково сильны, но мне больше всего запомнилась первая, которая стала открытием невиданного писательского размаха и показала, ЧТО представляет из себя «Гиперион». История священника просто поражает своей простотой в начале и невероятной развязкой. Эта история задает уровень книги и последующие истории несмотря на схожий уровень размаха воспринимаются более спокойно, за исключением быть может истории Сола Вайнтрауба.

Сложность текста заставляет часто перечитывать некоторые сцены, бесчисленное множество терминов и названий не дают отдохнуть, т.к. толкований терминологии практически нет и читателю необходимо самому определять многие понятия. Книга вполне претендует на серьезную НФ, мир порталов вовлекает в происходящее огромный, даже по меркам фантастики, пласт пространства, а загадки Гипериона придают сюжету направленность и интерес.

Незавершенность сюжета не оставляет сомнений на чтение продолжения.

Когда на твоих глазах собственный ребенок начитает забывать все родное... Очень сильное впечатление от романа в целом и от некоторых историй в частности. Причем, как зачастую это бывает, первый роман цикла — великолепен. Остальное... где-то хорошо, где-то не очень, но «Гиперион»... 10/10.

Произведение очень понравилось, написано живо, динамично, интригующе. Ощущение большой Вселенной, древней культуры и загадки.

Все образы тщательно продуманы, автор буквально щекочет нервы, держит в эмоциональном напряжении. Оторваться просто невозможно.

Единственно что раздражало это — Китц, очень очень неривует бесконенчое его упоминание и поклонение. Радует что хотя бы это не Шекспир, как у многих авторов :):shuffle:

Шикарная вещь! Очень разноплановая и почти всеобъемлющая. Книга для вдумчиво чтения и осмысления, а не для убийства времени. По началу идет довольно тяжело, но когда проникаешься...

Читал «Гиперион» и «Падение Гипериона» 5 лет назад, потом через год перечитывал. Результат один и тот же — полный восторг. Лучшая масштабная фантастика, которую я читал. Ни «Фонд» Азимова, ни «Дисфункция реальности» и «Нейтронный алхимик» Гамильтона не смогли дать такие чувства и переживания. Гениально страшные идеи Гипериона (воскрешение и смерть на дереве на протяжении многих лет, рост дочки наоборот) заставляют сопереживать героям на все 100%.

Масштабно, местами оригинально, местами увлекательно — но в целом не вдохновился. Что-то хромает, возможно тяжелый перевод нелегкого для восприятия произведения. Вообщем концовку читал — и себя насиловал. По другому не скажешь.

П.С.

История священника, смотрю по высказываниям и по своим ощущениям, самое сильное место в романе.

Суперлатив! Для меня это двойная премьера:открыл АВТОРА благодаря сайту; первый роман, первая книга, прочтенная в электронных чернилах:pray:

Ощущения — очень сильные. Временами я просто болел этой книгой. Не мог от нее оторваться. Очень мощно, очень кинематографично- в голове моей отснялся такой фильм!!! — анонсированный голливудский опус, который, скорее всего окажется лабудой, раз они все 4 романа в один фильм решили засунуть, я, скорее всего, смотреть не стану.

Автор — редкая умница и — опять это «очень» — очень талантлив. Складывается впечатление, что он потрясающе чувствует своего читателя

... вспоминая отдельные рассказы героев о Гиперионе и Шрайке, я так и не могу выделить наиболее удачный. ... меня захватили они все — такие разные, и такие настоящие. Когда фантастический текст рассказывает настоящее и по-настоящему... без кокетства и глупости, это значит, что текст этот представляет собой шедевр.

Здорово написано, легко читается, много сюжетных линий. Все это делает роман необычайно привлекательным и интересным. Чувствуется талант разнообразия описания в разных жанрах. Все части романа доказывают это.

Ну надо же... десять лет назад читал — ну совершенно не понравилось. Сейчас перечитал — ощущения как от шедевра. Вот чего возраст с людьми делает :)

Миры Дена Симмонса очень хорошо продуманы, книги заставляют верить в их реальность. У автора часто встречаются отсылки к класикам мировой литературы, это оригинально и претензиозно.

Роман очень многогранен, каждий находит в ньом что-то свое, мне лично кажется, что «Гиперион» — это книга о боли и надежде, о судьбе.

Роман написан в притчах, в историях жизни главных героев. Первоначально некоторые из этих притч существовали как отдельные литературные произведения, это свидетельствует о том что «Гиперион» прописан очень тчательно, планомерно, задумка у автора вызревала давно. В результате получился действительно шедевр. Браво!!!

Это, пожалуй, лучший фантастический роман из всех, что были написаны за последние 20 лет.

Великолепный, потрясающе разнообразный роман, фантастика высшей пробы.