Эдуард Николаевич Веркин «Гонки на «Пчеле-убийце». Как починить мотоцикл»

Гонки на «Пчеле-убийце». Как починить мотоцикл

Другие названия: «Пчела-убийца». Гонки на мотоциклах

Повесть, год; цикл «Приключения Витьки и Генки»

Самая большая мечта Витьки и Генки — мотоцикл. Свой собственный. А еще — участие в гонках. Но если мотоцикла нет, можно только смотреть, как другие мчатся по трассе. Однако... если очень чего-то хотеть и делать все для того, чтобы мечта стала реальностью, то и невозможное возможно. А у Витьки с Генкой, кроме желания и упорства, есть еще руки, которые не боятся работы. Да и мозги у них варят на полную катушку. Пацаны взяли старую рухлядь — давно сломанный мотоцикл, книги и журналы по механике... Честное слово, Витька и Генка его починили, назвали гордым именем «Пчела-убийца» и модернизировали. Осталось главное — выиграть гонки!.. «»

Гонки на
Лучшие приключения для мальчиков
Лучшие приключения для мальчиков

Пчела-убийца. Гонки на мотоциклах

Позитивная вещь. Детско-подростковый производственный роман в стиле 'сделай сам себе мопед». Со всеми полагающимися квестами по добыче необходимого сырья и материалов, в том числе и миниклада в виде боевого трофея геройского прадедушки. Написано красиво, логично и со знанием дела, хотя сейчас уже вряд ли современные дети сами собирают подобные девайсы.

Конечно с элементом волшебства и некоторым сомнением относительно допустимости мотогонок среди лиц, не достигших четырнадцати лет — всё-таки байк — это не картинг.

Да и психологическая фишка, беспардонно утянутая у Ремарка из его бессмертного труда «Три товарища», выглядит хотя и правильно, но не логично по сюжету, поскольку гражданин Жмуркин представляет собой как раз типаж менялы — воротилы, отказа в денежных ресурсах не имеющего.

Но в целом, для целевой аудитории — подростков и иже с ними — отличный вариант.

Рекомендую.

Наверное, эта повесть самая лучшая в серии книг про 'Приключения Витьки и Генки».

Сюжет как всегда прост — двое друзей-мальчишек, Витька и Генка покупают старый сломанный мотоцикл, чтобы выиграть в гонках. По своему обыкновению, Э. Веркин делает из своей книги некую развлекательную энциклопедию. В этой повести он знакомит своих юных читателей с устройством двигателя внутреннего сгорания, способами покраски металла, учит как заклеить пробитое колесо и т.д. и т.п.

Но вместе с этими полезными техническими знаниями, автор учит ребят и другим не менее ценным вещам — например, как помочь другу в беде, как поставить перед собой цель и добиться ее осуществления, что такое мечта, и как сделать так, чтобы она сбылась. В общем, книга получилась интересная и душевная. Весёлая, но вместе с тем, и трогательно добрая, человечная.

Отличное чтение для детей и подростков.

Я вначале никак не могла понять, в какое же время происходят события. Чтобы сейчас дети с удовольствием и знанием дела собирали свой мотоцикл — это невероятно. Хотя, я не часто со школьниками общаюсь, может, такие и есть сейчас? В любом случае, они определенно внушают уважение. Если подумать, то в 2004 было совсем не так, как сейчас, просто я прочитала позже =)