Эдуард Николаевич Веркин «Приключения Витьки и Генки»

Приключения Витьки и Генки

Цикл

Цикл книг для подростков про приключения трёх школьников — Витьки, Генки и Жмуркина. Это очень яркая и колоритная компания. Все герои обладают разными характерами, и каждый по-своему интересен. А ещё эта троица обладает странными свойствами — ребята постоянно попадают в сложные положения. Иногда курьезные, иногда опасные. Но благодаря упорству и смекалке наши герои достойно выпутываются из всех передряг, раскрывают все тайны и побеждают всех противников.

Авторский комментарий 2015 года: С момента написания повести «Т-34 – танк Победы. Как восстановить памятник» прошло одиннадцать лет. Впервые приключения Витьки, Генки и Жмуркина увидели свет в 2004 году в серии «Только для мальчишек». Концепция серии была неожиданна для того времени: реалистическая приключенческая повесть как жанр была практически позабыта, оттеснена на обочину фэнтези, детским детективом, набиравшими популярность страшилками. Реализма как такового в то время в подростковой литературе вообще было немного, а реализма прикладного и подавно. Имелись серьёзные сомнения – будет ли востребован читателями текст, в котором герои не сражаются со всемирным злом, не сохнут от неразделённой любви, не расследуют исчезновение египетского кота, а просто строят забор. А потом красят забор.

Оказалось, что будет. Да ещё как.

Предполагалось, что повести новой серии станут не только увлекательными, но и познавательными, ориентированными по большей части на мальчишескую аудиторию. На тех, кто должен не только уметь забить гвоздь и натянуть цепь на велосипеде, но и построить дом на дереве и сделать ремонт своими руками. Впрочем, канона строгого не предписывалось, писатели были вольны в своих сочинениях. Взялся за проект и я.

Работа увлекла, тем более за детство у меня скопился изрядный багаж идей и приключений, случившихся со мной или с моими товарищами. Книжки сочинялись легко, с удовольствием, и я даже не заметил, как их сочинилось семь штук. Последняя, «Т-34», должна была поставить в серии точку. Витька, Генка и Жмуркин, имевшие вполне себе реальные прототипы, читателям полюбились, книжки издавались и переиздавались, однако меня уже занимали другие сюжеты и другие герои.

К персонажам я вернулся несколько лет спустя, в книге «Кусатель ворон», в которой появляются повзрослевшие Витька и Жмуркин. Мысли продолжить непосредственно серию про похождения трёх товарищей тоже возникали. И вот совершенно неожиданно, буквально в один день, придумалась повесть «Самовар, разлив, граната», а за ней и следующая повесть под рабочим названием «Апрельский Пал». Те, кто впервые знакомится с жизнью трёх непоседливых друзей, порадуются новым историям. Постоянным же читателям предоставляется интересная возможность сравнить стиль автора сейчас и десять лет назад.

Впрочем, не исключено, что появятся и новые произведения, ведь актуальность «Настоящих приключений» не убавилась, скорее наоборот. Время доказывает, что книг, ориентированных непосредственно на мальчишескую аудиторию, не хватает. Так что приключения Витьки, Генки и Жмуркина продолжаются.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

В школе юных скаутов. Поиски клада
Искусство требует жертв. Видеоклип на «отлично»
Супербой, Маньяк и Робот. Герои школьного вечера

Издания:

Гонки на
Челюсти - гроза округи. Секреты настоящей рыбалки

Искусство требует жертв. Как снять видеоклип
Супербой, Маньяк и Робот. Маскарадный костюм своими руками

Искусство требует жертв. Видеоклип на
Лесной экстрим. В погоне за снежным человеком
Супербой, Маньяк и Робот
Челюсти - гроза округи. Секреты настоящей рыбалки
Самовар, разлив, граната. Гид по неприятностям
Пчела-убийца. Гонки на мотоциклах
Т-34. Памятник forever
Лесной экстрим. В погоне за снежным человеком

Повести весёлые, остроумные, написаны очень лёгким языком, доступным для молодёжи. Каждая книжка своего рода детская энциклопедия- содержит множество сведений из разных областей науки. Прочитав эти повести подростки могут многому научиться.

Отличная приключенческая литература для молодёжи.