Павел Амнуэль «Чисто еврейское убийство»

Чисто еврейское убийство

Рассказ, год; цикл «Расследования комиссара Бутлера»

У комиссара Романа Бутлера очередное дело: убили в ешиве Моисея Слуцкого ударом Талмуда по голове. В ходе следствия выяснилось, что Слуцкий утверждал, что он бог.

И опять виноваты иудеи, мало было Христа распять, нужно было и бога Торою забить. Сильный рассказ о бессильном боге, который всегда заботился о людях и просто не заслужил такого печального конца, а иудеям, как и другим людям Земли это убийство еще боком выйдет.

Очень впечатлил этот рассказ. Даже досадно, что такая малая форма! Это альтернативное видение исторических начал... вспомнилось, между прочим, «ОЗ» АБС. Вообще здорово написано, атмосферно — глазами Творца. Детективная составляющая — так, ерунда.

Великолепный подход к теме Творца, духовности, истории религий. Читать всем, интересующимися этими темами читать обязательно.

Альтернативка к [work=19811]День последний — день первый[/work] — очень интересный выбор получается. Что характерно — действие первой повести происходит «у нас», а этого рассказа «у них». Возможно это неспроста :wink:.